⚗ ЦАП RME ADI-2 Pro FS — чип AK4490 разрываясь между умом и красотой — ЗАВЕРШЕН

А по залипательности кто бы победил?

По молодости были emu 1212, 0404, Lynx 22(?) - на то время я конечно был ими доволен, но это был по сути набор звуков, да ещё и с плоской сценой.

Потом Benchmark DAC 1, Apogee Mini DAC, Apogee и Lavry Da 10 - где то на уровне Topping по ощущениям.

Одно время пользовался Benchmark DAC 3, гонял совсем недолго на Elac/Primare, потрясающий аппарат, но так уж вышло что нормально с ним пожить не успел по семейным обстоятельствам.

Hilo не слышал к сожалению.

ADI безусловно затягивает в музыку сильнее.

3 лайка

Попробуйте ещё Mytek Brooklyn для полноты картины. По цене в два раза дороже RME Pro, но примерно в одной цене с Benchmark DAC 3 и Hilo (Бенчмарк и Хило я не слышал).

2 лайка

У кого есть под руками или у знакомых Fractail AXE FX2, был б признателен за сравнение любопытства ради. При добавлениии к этой штуке усилителя помимо основной задачи получается ещё очень хорошая цифра для ПК. Пока его переиграл только Крелл и МЛ. С этой штуковиной за цифру для ознакомления с Торрент я спокоен.

1 лайк

это вопрос вкусов. У ADI свои эндорфины, у хилого нейтральный но вкусный звук. Если бы HILO мог нормально сцену давать как ADI2 для меня б именно бы HILO наверное явился бы абсолютным фаворитом, но я ЦАПы с плоским звуком не перевариваю. Еще у ADI2 куда как больше воздуха между инструментами и просто запредельно высокая детальность. Но именно тембральная детальность при этом далеко не столь высока, к сожалению.

А так, я уже писал, что до перехода на мультибиты я именно на ADI2 залип на 2 года, имея HILO, Lavry DA11 и Mytek 192dsd. Ну да и сейчас именно он у меня в качестве транспорта Mac Pro сконтачен.

4 лайка

Лучше Адажио нет!

1 лайк

Стоит он как то неприлично, я примерно 75 000 бюджета закладывал.

Хочется снова Lynx защитить. :blush:
Нормально там всё, но нужны доп. движения…

1 лайк

я тоже люблю и уважаю линксы, но давайте обойдемся без сказок- тащить из изначально плоско-звукового HILO сцену- мертвому припарки.

Никаких сказок.
Он у меня единственный почти на равных с Debussy.

1 лайк

Так в том то и дело, что из цапов с регулируемым выходом Адажио один из лучших, поэтому не может он быть дешёвым.
А за 75000 DAC с регулируемым выходом - не лучшее решение, лучше тогда ЦАП с фиксированным выходом + пассивный пред.

Народ, подскажите пожалуйста, можно ли на ADI-2 DAC устанавливать разный уровень громкости на XLR и RCA выходы. Я имею в виду слушая наушники через усилитель по rca надо убавить в ноль или вообще отключить мониторы подключенные по xlr. На самих мониторах кнопки включения нет, тянуться к розетке каждый раз далековато.

Можно все настройки на каждый выход отдельные.

2 лайка

На ADI-2 DAC раздельно громкость настраивается для трех выходов: phones, iem, line out. Раздельно настроить громкость для линейного выхода нельзя.

3 лайка

Интегрирован в систему. Поёт! И с Ас и с ушками.

Первые впечатления: комплектация улыбнула. Проволочки положили на сдачу. Я хоть и не кабельщик ацидофил (пользуюсь проф кабелями), но это прям несерьезно. Это и БП касается. Ну впрочем ладно, питает и хорошо:slight_smile:

По звуку пока нравится. Причём как на Ас так и от встроенного усилителя на наушники (баеры т1 600Ом). Взвешенный звук. Точный.

9 лайков

Есть возможность Т1 или другие наушники попробовать по балансу в две дырки и сравнить с небалансным подключением 6,3 - есть ли разница?

Нет, такой возможности нет. Несколько отошел от наушниковой темы, поэтому просто just for fun попробовал)

По поводу тембральной точность звука - я бы пробовал скорректировать звучание именно акустикой помещения, так как именно применяемые материалы для поглощения и рассеивания звука как раз и влияют на это
Акустический поролон в топку - у меня звук становится ватным и глуховатым, обертона сьедаются.

1 лайк

У меня уже несколько лет наушники калиброванные в Латвии, только другой фирмой:

http://aplaudio.com/conc2/knowledge/equalizing-headphones

Нужен конвольвер и vst-плагин к нему. Работает как на винде (фубар), так и на андроид-девайсах. Но это для наушников, а для акустики своя корректировка, позволяющая избежать маскирования звука соседними пиками. Целевую кривую для APL1-s можно выбирать (строить) самому. Это был пока лучший инвестиционный проект в моей системе в качестве улучшения ее звучания, вовлеченности, релакса. Про согласованиe колонок в паре можно даже и не упоминать - классика жанра. У меня на ручной сборке акустики от SNELL разница в отдельных диапазонах достигала 15дБ между правым и левым каналами. А мы тут про идеальное питание и битперфект…

Было вы интересно узнать может ли RME работать с fir-фильтрами, есть ли какие-либо ограничения и другие подводные камни. Слушательны ли изменения на акустике или в наушниках?

2 лайка

загрузка своих фильтров в RME не предусмотрена. Но если знать кривую коррекции, то в некотором приближении её можно применить помощью встроенного эквалайзера. Причем, Sonarworks как по мне при коррекции АС сильно выхолащивает звук. Такое разно что для работы со звуком звукоинженерам подойдет и то, очень сомнительно. Если же кривую коррекции повторить встроенным в RME EQ (что можно сделать если комната не криминально косячит), то результат будет куда как тоньше по воздействию и для звука не принесет деградации- наоборот.