🙆‍♂️ ЦАП Metrum Octave — а был ли R2R-мальчик? — ЗАВЕРШЕН

Ну слава богу!
БСЭ Вам в помошчь!

2 лайка

Книжку на него положи))

4 лайка

Похоже подошло время промежуточного обзора.
Думаю, правильно будет начать с описания системы.
AC - старички Diatone 1000Z. Но бодрые и с мягкими подвесами.
Усилитель - интегральничек AudiaFlight Three FL.
Источник - малинка + 502 препарированные Сергеем Bason по подобию Whiterabbit со всеми агрейдами и на 4 БП. В качестве софта - moode 4.4
Кабельная обвязка:
Коаксиальный, аналоговые межблоки, силовые на источник и усилитель - DIY от минского мастера AMUR (медная моножила с определенной геометрией кабеля, и хлопком в качестве изоляции).
Силовой к ЦАП - Audioquest NRG 2
Акустические - Acrolink 6n S1400
Фильтр ISOL 8 Powerline 4 way

В качестве основных конкурентов выступят
ЦАП Hegel hd 12 (AK4399EQ)
Полный CD- Wadia 830 (1702)
Сразу прошу прощения у общественности, т.к. такой многобуквенный отзыв является моим дебютом перед такой широкой и достойной аудиторией. Но уж назвался груздем…

Долго ждал приезда “мальчика” пока колесил он по городам и областям и думал, что же и как я там буду тестировать, но, как доехал, все планы в голове растворились и решено было действовать по наитию. Отогрел с улицы чуток и решено было “сразу в бой”.

Примерные эмоции в процессе распаковки после @OldSai

Но респект ему, посылкой без преувеличения можно было играть в футбол.
Конечно, вид у устройства был слегка неожиданным… Малышок :slight_smile:
Поставил, подключил.
С предыдущего дня в moode была заряжен Щелкунчик… Даже без прогрева “Танец цветов” зашел на устройстве очень приятно. Был слегка удивлен, т.к. тот же Hegel “на холодную” играет резче и “попиливать” может знатно. Музыка ложилась на ухо хорошо, очень мелодично и певуче.
Было решено прогнать один из любимых моих тестовых треков Barb Jungr I’ll Be Your Baby Tonight. Зашло хорошо, очень слитная подача, богатые послезвучия, чуть может не хватило микродеталек голоса. На Hegel на этом треке чуть больше выражена хрипотца и какая-то “шершавость” в голосе Барб. Но общее впечатление хорошее: все на месте, тональный баланс без перекосов, может быть слегка выдвинута серединка.
Потом в бой пошли треки от ветеранов прогрессив рока Пинк Флойд. Wish you were here с одноименного альбома и после перерыва на “подкрепиться” Money и Time c Темной стороны луны… Тут слегка разочарован был. округлость, послезвучия, сцена, вокал - все есть, а вот атаки ударных и бас гитаре не хватает. Скучновато как-то для такой музыки. Но есть и плюсы: можно сесть на диван и “храпануть” в сладкий период 20 -21 00 под такую музычку как раз аккурат перед прочтением сказок дочуре. Вспомнив о том, что мальчонке нужно прогреться, я оставил девайс включенным на сутки до следующей серии.

На следующий день было решено пройтись по классике : Свиридов в исполнении оркестра Московского радио : Метель, Вальс, Время вперед
Бах : сюиты для виолончели в исполнении David Watkin
Почерк аппарата конечно чувствуется - плавный текучий звук. Вот прямо хоть целый день слушай. Проскочила мысль, что такой аппаратец с правильными компаньонами хорошо в офис поставить - интенсифицировать творческий процесс (ну или прокрастинировать хоть с удовольствием).
Но вот артикуляции и динамики слегка не хватало. Оно пока слушаешь - все отлично, но когда переключал на Wadia, понимаешь что может быть по-другому: залипаешь не меньше, но деталек и динамики поболе.
Потом пришел черед вокала Dean Martin. Видимо для такой музыки октава и создана: красивый богатый голос с легкими аранжировками на фоне. Вот прям класс. Для меня Дин поет сегодня вечером.

Вот пока так, завтра-послезавтра еще попробую поиграть с кабельной обвязкой (хотя у меня ее не так и много к сожалению, или к счастью) и более детально сравнить с Hegel и Wadia.

15 лайков

Ну вот наконец и место для мальчика правильное определено - офис ! :relieved:

Тут, скорее, не место Октавы в жизни, а место музыки, в частности цифры. Если я определил для себя, что цифра больше фоном идёт, а для вдумчивого винил, то Октава отлично вписалась для меня в основную систему.
Посыл то был не “Октава проиграла Монархии”, а “Октава не смогла столь убедительно победить, как я надеялся”.

Видимо пришло подвести итоги первому моему туровому прослушиванию.

Попробую сразу писать, без черновика, что есть в голове.

Безусловно, не могу не выразить благодарность бару за идею стереотуров и конечно возможность “пощупать” такой интересный аппарат. У меня даже было желание купить его, когда тур только начался, но обстоятельства сложились иначе. В процессе прослушивания несколько раз задумывался, если бы купил - был бы доволен покупкой или нет.
По итогу сам себе ответил, что да, был бы доволен. Октав хороший аппарат, особенно за ту сумму, которую за него просили в дотуровые времена.
В звуке аппарата чувствуется порода и уровень. Чего ИМХО не скажешь о внешнем виде. Ядреный голубой глаз, непонятное поведение красного светодиода, сигнализирующего об активном входе и слегка болтающуюся крышку точно бы не простили, если бы оно не играло, но оно играет.
С учетом опубликованных ранее впечатлений подытожу: аппарат выдает ровный, округлый звук. ВЧ слегка смягченные, бас основательный, тональный баланс достаточно ровный. Сцена средняя, не схлопывается, но и не очень широкая (но тут может быть вопрос в большей степени в моей КДП и расстановке). Однозначным преимуществом ЦАПа является музыкальность и “залипательность” - можно просто сидеть и слушать, и со вниманием, и просто фоном. Все очень певуче, прямо “лейся песня”. Особый класс - это прослушивание хорошего вокала… Можете не поверить, но прямо переслушивал некоторые треки из раннего творчества Аллы Борисовны Пугачевой… Вот прям WOW… Тем не менее, многое на эту тему уже было написано ранее, так же красиво, как прожженные стереотуровцы, мне не сказать, а повторяться смысла нет.

Теперь о некоторых минусах для меня.
На более сложной музыке слегка не хватило прозрачности в самом верху ВЧ диапазона. Прежде всего имею в виду оркестровую классику. Оно играет и хорошо играет, но может быть и немного лучше. Также, в какой-то степени, не хватило в аппарате драйва и скорости, атаки на ударных: Pink Floyd, RHCP, Arctic Monkeys мне нравятся более “агрессивными”, чем их предлагает октава. Но если вы любите, блюз, соул, классический джаз небольших составов - тут вы точно не будете разочарованы.

Буквально пару слов сравнения.
В моем скромном сетапе сравнивал октаву с Hegel HD12. На мой взгляд, аппараты приблизительно одной ценовой категории. Я бы сказал, что они и приблизительно одного уровня, но несколько с разным подходом к подаче звука. Если октава мягкая и обволакивающая, то хегель более аналитичный и техничный. Хорошо иметь в сетапе их обоих. Нужен релакс - включаем октаву, нужен драйв и динамика - хегель подойдет больше. Но в общем, можно жить без неврозов и с кем то одним, особенно если “причесать” в нужную сторону звук кабелюками, о чем позднее.
Слегка вне конкурса выступал полный CD плеер Wadia 830. Для относительной чистоты эксперимента записал несколько тестовых треков на CD-R и скормил ваде. Тут, к сожалению, оба ЦАПа не выдержали конкуренции. CD дает и детальность и мягкость и драйв именно там где нужно. Он сочетает в себе сильные стороны обоих цапов, вот только файлы не играет… только блестящие кружочки.
Не могу не отметить, что Октава достаточно зависима от кабельной обвязки. У меня, к сожалению, слишком мало кабельного хозяйства для экспериментов. Пришлось заимствовать у друзей. С учетом того, как Октава реагировала на замену стандартного, но любимого мной DIY кабеля на AQ Colorado и потом на Transparent Music link Super, а также замену сетевых - с уверенностью могу сказать, что итоговый звук можно очень хорошо “подточить” под себя. Возможно, именно поэтому Октав такой хайповый. Если потратить время на обвязку и все подобрать, чтобы использовать весь потенциал, который дает этот малыш, можно получить отличный результат, который будет радовать еще очень-очень долго.

В качестве итога, пожелаю всем нам присутствия на рынке таких же замечательных и недорогих устройств, как октав и возможности попробовать их на зуб в новых интересных стерео турах.

На этой радостной ноте, пожалуй, закончу.

19 лайков

Тур Метрум закончился.
Мальчик будет разыгран по сходной цене среди участников тура.

3 лайка

Приходите, розыгрыш в прямом эфире.

2 лайка

Куда прийти и когда?

https://www.dastereo.ru/t/logistika-tura-metrum-octave/22864/358?u=antikvar

1 лайк

Прошел по вашей ссылке и - “К сожалению, у вас нет прав доступа к теме!”

Хм. тогда не знаю. @dmitre спросить надо

Ссылка только для членов профсоюза (участников тура), наверное.

Верно! Только для участников

Я и спросил /dmitre :wink:

Только среди участников тура

Ясно, не подключают.

Трансляция будет вот тут — https://www.instagram.com/dastereo.ru/

1 лайк

Первая активность :slight_smile:

Ю. Волобуев незримо наблюдает за нами. :slightly_smiling_face: