🥌 ЦАП Meitner MA-1— Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

Я когда технику запускаю в тур и её критикуют, меня тоже подмывает сразу броситься её защищать, ведь я её совсем другой услышал… И меня сразу же обвиняют в продвижении своих интересов и предвзятости. Вот теперь я могу с удовольствием развалиться в кресле и почитать данную ветку с пивком… Ох как мне хорошо… :grin::joy:

28 лайков

У меня похоже было с Редгумом, все его дружно хвалили, а мне он не зашёл настолько, что отзыв был по стилю схожий с Вашим.
Прошло 5 лет, насколько знаю, почти все в итоге от Редгумов ушли.

Ребята, вы когда в переходе метро слышите как играет уличный музыкант на скрипке - это ровная подача? Нет, там чистой воды одни эмоции, не нужно ля ля) Я так купил по неопытности на хайпе эксогал комет, и мне все объясняли что это ровная правильная подача…Если играет скрипка - она должна волновать, будоражить, иногда раздражать, это остро и звонко должно быть, какая на фиг ровная подача??

14 лайков

Да уж, тебя особенно приятно читать… Ты прям, как уж на сковородке… И так не соглашаешься и этак… :joy::joy::joy:

4 лайка

Надо бы отделить как-то цитируемое от собственных слов, получилось нечитаемо совсем. Не разберешь сходу где Ваши слова, а где чужие.

Вернулся с прослушивания у Юры Волобуева. Теперь готов отчитаться обстоятельно за 3 (даже 4 вместе с моей наушниковой) системы. Обзор 4 in 1

Во всех системах характер Meitner MA-1 был одинаков с небольшими косметическими различиями.

В моей колоночной системе 2 дня я слушал фоном, периодически садился, накручивал громкость и слушал внимательно. Не цепляло ни в фоном, ни при критическом прослушивании. С-К-У-Ч-Н-О, Р-А-З-М-Е-Р-Е-Н-Н-О, Р-А-В-Н-О-М-Е-Р-Н-О, Б-Е-З-Э-М-О-Ц-И-О-Н-А-Л-Ь-Н-О. Звуки: К-Р-А-С-И-В-Ы-Е. Иногда даже: О-Ч-Е-Н-Ь-! Вокал: Т-О-Ж-Е-)-)-)-)-) И: П-О-С-Т-О-Я-Н-Н-О В-С-Е Т-А-К

В моей наушниковой системе: все абсолютно также. При долгом прослушивании более 10мин накапливается ощущение искусственности, подделки, миража. Звук плоский. Где-то через час возник образ “ПЕСОК”, который я в эмоциях написал сюда и никто не понял. Что и логично. Я думаю, что это очень тонкая индивидуальная ассоциация, которую наверно никто и не поймет, но расшифрую т.к. упоминал выше.
“Песок” не про грязь на ВЧ или еще в каких либо частях диапазона! Для понимания моей мысли, песчинки заменим на пиксели. Слушая аппарат в наушниках более 2 часов стал ощущать, что все звуки, что слышу как миражи состоящие из очень мелких песчинок-пикселей между которыми есть пустота. Они не создают твердой массы, не дают очерченности контуров! Они как мираж, как дымка: вокал, скрипка и т.д. - они есть и их нет одновременно!
Для иллюстрации приведу скриншот. Только пиксели намного мельче чем на картинке, в гораздо более высоком разрешении.
Еще раз уточняю: речь не идет о каком-то диапазоне частот, звучании каких-то инструментов. Весь звук я услышал состоящим из пикселей с пустотами между ними. ВЕСЬ. Но позже ни у Глеба, ни у Юры такого однозначно я не услышал. Были ассоциации подобные все звучит, но ничего в этом нет. Но вот ощущение пикселей-песчинок только при очень продолжительном прослушивании в наушниках

У Глеба:

Глеб раскусил подвох звучания секунд за 30. Мы слушаем с NAD вокал с девушками, тяжеляк и у нас одновременно появляются мурашки, притоптываем, мотаем головой )) Переключаемся на Meitner и просто слушаем. Мурашек, эмоций - ничего нет. Включаем NAD и мурашки у обоих ))) Словами: плоско, без эмоций, без драйва, без экспрессии. Но звуки красивые.

У Юры Волобуева:

Тут было хоть немного повеселее. Naim качает! Уже хоть иногда можно было чуть в ритм ногой покачать. Но через несколько минут уже было слышно, что Naim буквально пинает Meitner, выбивая из него динамику. В звуке нет основательности, подложки на которую оперлось бы все остальное. Периодически красивыми тембрами на себя обращал внимание внимание вокал. Но он эмоционально мертвый, скучный, невыразительный. Мы с Юрой общались, аппарат играл и никак не отвлекал нас от беседы. Никаких эмоций, абсолютно ничего за что слух бы зацеплялся. Был подключен Chord Mojo и мурашки побежали по телу. Говорить было труднее, слух откликался на эмоции исполнителей.

Итого:
Гуглим определения музыки:
МУ́ЗЫКА - Искусство, в к-ром переживания, чувства и идеи выражаются ритмически и интонационно организованными звуками.

По воспроизведению музыки, как она описывается определением у Meitner MA-1 полный провал!

NAD M51, CHORD 64 mk2, Metrum, Chord Mojo - играют музыку. Meitner - не играет музыку. Разрешение и тембры и какие-нибудь еще другие аудиофильские параметры Meitner MA-1 соответствуют его классу и превосходят вышеперечисленные аппараты. Только прослушиванию музыки, а не “сцены” это помочь не может.

19 лайков

Критика критиков почищена (наверняка задел что-то кому-то дорогое, простите).

Да, каждый участник тура может писать то, как слышит, и выделять для себя любой аспект звучания и отбрасывать и пренебрегать всем остальными аспектами.

Формальных требований к обзорам нет, поэтому потребовать сравнения по всем параметрам мы не в силе. Тут все остается на доброй воле слушателей.

Ну а тур закончен. Спасибо и прошу прощения, что не получилось оправдать ожидания тех, кто записался в тур и ждал прослушивания в своей системе.

2 лайка

Очень рад, что я успел послушать.
Вот это здесь война идет.
Может конечно у меня он так с наймом сыграл, но уровень цапа мной зафиксирован, как очень высокий.
С другой стороны, у @Atmosphere Дениса тоже хорошо прозвучал. А у него грифон в усилении, что является противоположным по отношению к найм подходом.
Странно как-то.

2 лайка

" Бледный бармен с дрожащей рукой"…
:+1:

3 лайка

Жалко регионы, потому, что цап весьма достоин внимания. Спасибо, что организовали хоть и на узкий круг.

Вопрос по выложенным файлам - в обоих случаях 1 и 2 - одни и те же ЦАПы?

Я честно не понял, ну не зашел кому-то цап, пусть слушают все по цепочке, это ж просто железяка, Косте зашло, купил, все счастливы!

Идея тура возможность послушать, а не возможность послушать и чтоб всем понравилось.

7 лайков

Да, очень хочу чтобы не осталось послевкусия «Мол ругать нельзя, а то потом в тур не возьмут». Критикуйте, подробно, скурпулезно, в деталях. Почитайте обзоры @dimian — критика — есть, позитивные стороны — есть. Читаешь — понимаешь!

3 лайка

Дважды не обломилось мне послушать)
Не верю в случайности…

Одного крика из толпы “А король то голый!” почему-то оказалось достаточно для завершения тура… Крикнувшего конечно обьявили слепым, но процессию почему-то свернули.

6 лайков

Нет такой цели. Цель плотнее со всех сторон пощупать.

Так ты прерываешь эту цель по какой причине!?

1 лайк

В рамках тура – ни одного обвинения. Только критика аппарата оставлена.
Написали обзор как могли, едем дальше.

Ликвидность - такое хитрое свойство, на ровном месте появляется и также легко теряется.

1 лайк

Прошлые записи явно более показательные. И однозначно лучше - первая запись. Что это за ЦАП?