🥌 ЦАП Meitner MA-1— Эд Мейтнер и философский камень — ЗАВЕРШЕН

Мейтнер путешественник

1 лайк

Костя, твой мейтнер особенный, заряжен энергией аудиофилов всей России. Играть будет как EMM :slight_smile:

1 лайк

Алексей, как он Валере?
Ну и первое впечатление тоже интересно.

1 лайк

Сначала нужно отметить, услышанное от системы Валерия меня в очередной раз удивило. Это был 3 или даже 4 раз когда я слышал систему с АС Мастерхорн и с каждым разом она меня все больше и больше очаровывает. Эта система уже не для выслушивания в аудиофильском смысле красивых звуков и гармоний. Все это есть, но вскрывается пласт глубже: про понимание особенностей исполнительского мастерства, музыкальной идеи, понимание самой музыки (особенно классической) в намного более глубоком смысле, чем я привык.

Вчера, слушая штатно с доработанной Рокной, услышал еще большую глубину и 3д образ, чем я привык у Валерия в системе, вокал какой-то совершенно улетно проникновенный и наполненный. Оказалось, что в систему на ЦАП временно добавился кабель питания Siltech RUBY DOUBLE CROWN с ритейлом в лям… Что сказать - ХОЧУ!!!

Полноценного сравнения не возможно было провести тк сейчас в системе Валерия нет преда. Громкость регулируется Рокной. В Meitner регулировоки нет. Поэтому использовалась регулировка в транспорте Versus. При этом в звук добавляется треск постоянный фоном. Понять что к чему можно, но это не полноценное прослушивание…

Валерий поставил трек с фортепиано с каким-то особенно интересным исполнением. И вот слушая этот трек на Рокне внимание идет от ноты к ноте через паузы. Слышна некая аритмичность-неравномерность игры нот (особенности исполнения музыканта). К паузам между нотами автоматически приковывается внимание. Они тоже “играют” и создается особая выразительность и неповторимость исполнения.
С MA-1 ноты подаются в одном ритме, паузы никак не обращают на себя внимания… В плане красочности образа, аудиофильских штучек ЦАП не уступает Рокне.
Также проверили у Валерия USB вход. Он для галочки, как и в Рокне. Качественный звук только по AES, чтобы там кто не писал. В V2 может быть USB и эталонный, но не тут.

С вечера слушаю уже у себя и пока меня не цепляет… Все красиво, но не хватает эмоций, они сглажены. Подробнее отпишусь по своей системе, когда накоплю больше впечатлений.

11 лайков

Сейчас у него звук от Рокны звук идет на 2 моноблока. Как я понял, он считает, что с большинством предов хуже или не лучше, чем с цифровой регулировкой в Рокне

1 лайк

Мне было очевидно какой из эти двух вариантов несет верную трактовку: один был естественным, а второй искусственным упрощенным. Да и просто по ощущениям глубины восприятия музыки. С Рокной это космос со звездным небом, c MA-1 новогодние лампочки на потолке )))
На самом деле это не я такой экспертный слухач… пока еще нет )))) Я сразу понял, что с Рокной слушаю паузы и в этом кайф. С MA-1 я их не замечаю совсем и в целом проще воспринимается. А Валерий ткнул, на что обращать внимание и я все понял ))

4 лайка

Проблема еще и в том, что прямо сейчас после 2 часов скучного слушания музыки в своей системе переключился на свой Chord 64 mk2, который уже выставил на продажу, после того как послушал b.audio у себя же… С b.audio у меня были и краски и эмоции. И вот с Chord ко мне вернулась радость прослушивания… Похоже не зашел в мою систему этот Meitner

1 лайк

Молодца! Такое подробное описание звука и ни слова про верхи/басы/сцены. Насколько по разному воспринимают люди музыку…

Мне обидно т.к. я этот ЦАП, прочитав всем обзоры, уже мысленно купил… В Туле есть еще Юра Волобуев и Глеб “Captain”. Посмотрим, что как прозвучит у них этот аппарат

Алексей, я был у Валерия со своим MA-1, не один. Нас было трое. При отличной динамики Рокна всегда демонстрировала линейную сцену, независимо от материала. Для ХайЭнд это недостаток. Отсутствие глубины сцены нарушает локализацию и разборчивость. Разрешение в основном диапазоне - СЧ у Мейтнер прилично выше, с этим согласились все. По этому с паузами у рояля в данном произведении как бы «вопрос». Когда поставили мужской хор, то на Мейтнер можно было точно услышать разные тембры голосов массовки, у Рокна просто монотонный фон. Эмоциональность за счёт лучшей динамики у Рокна лучше, но худшее тембральное разрешение невелирует эти достоинства. Мейтнер менее эмоциональный за счёт меньшей динамики, более комфортный и тембрально разнообразней и естественней. Тогда к примерно такому выводу пришли всей компанией.

8 лайков

С кабелем Силтек глубина была одной из лучший, если не лучшая, что я слышал в своей жизни!

У Валерия я это услышал. В моей простой системе этого не слышно совсем. Люди же не все этот ЦАП будут в эталонных системах слушать. Интересно как у других этот параметр воспринимается.

Моего краткого сравнения было недостаточно, чтобы это прокомментировать. Если вопрос стоит, что Рокна не идеал - безусловно. Но у Валерия играет очень вкусно. Идеал MSB Select 2! Сколько лет прошло как я 2 часа слушал на выставке до сих пор помню эти ощущения восторга…

1 лайк

Дмитрий, считаю своим долгом предупредить, что если у Вас на счетах есть лям, это прослушивание может быть опасно для Вашего кошелька!!! ))))))

Вот не этот трек с роялем случайно слушали? Глеб сейчас хорошо растолковал наличие «неверных» пауз и откуда они берутся. Это и я имел ввиду.

1 лайк

Я услышал у Валерия то что услышал. Один вариант был глубокий, вызывающим внутренний отклик. Второй проходным и невыразительным.
Но этот опыт не принципиален мне сейчас. Принципиально то, что я пытаюсь более суток слушать аппарат и кроме скуки и ощущения подделки, искусственности всех качественно проработанных звуков у меня нет. Эмоции в вокзале, инструментах… Везде! Простите уж меня обладатели и устроители тура за столь жёсткие слова…

2 лайка

Так вроде туры для того и нужны, чтобы видеть, что аппарат может и не зайти, даже дорогой, не?
Это ж самое интересное!

3 лайка

Сегодня слушаю у себя через вчера купленные наушники Mr.Speakers Ether Flow + усь Audio-Technica HA-5000. По результатом немного позже.
Завтра слушаем у Волобуева вместе с Глебом @Captain и сразу готов выслать. Единственный момент: аппарат в 3 коробках и 3яя у меня заняла весь багажник Reno Duster!!! Мне даже трудно представить сколько будет стоить такой пересыл!

1 лайк

Это мое окончательное мнение по Meitner MA-1 исходя из прослушивания в обоих моих трактах: через акустику и наушники
Откину всю лапшу и напишу суть как я это слышу:

Весь звук, который получается на выходе MA-1 состоит из мелких песочных песчинок. Из них состоят образы всех инструментов, голоса. Всего. Эти песчинки рисуют контуры образов, создают красочные тембры. Но чтобы не звучало - во рту вкус песка, искусственности, миража!!! На классической музыке и особенно духовых это несколько менее заметно навскидку, но стоит послушать внимательно и тоже самое все! На колонках этот эффект совершенно не дает слушать музыку с первых секунд. Через наушники сначала вроде слушал, потом опять почувствовал этот песок и все! Невозможно слушать!
Все остальные параметры звучания при этом мне уже не интересны.

Переключаются на свой Chord 64 mk2:
Звучат реальные инструменты, реальный голос. Много замутнений от DAC, от кабелей питания, тракта в целом. Но это реальные образы, реальных инструментов, несущих реальные эмоции, а не эфемерные миражи выхолощенные!

Еще раз прошу прощения у всех кому аппарат дорог, но столько обзоров восхищенных по всему интернету, а тут такое несоответствие на мое восприятие! Я обязан был это расписать как слышу!

17 лайков

Транспорт HydraZ. Да, можно было бы на транспорт грешить, только у меня в тех же условиях за день до этого был b.audio также в моей системе. Самый крутой ЦАП, который я слышал В СВОЕЙ системе, и это была феерия одухотворенности и живых эмоций, потрясающие краски, послезвучия, тембральное богатство инструментов и вокала… мурашек! Chord после этого был выставлен на продажу, хотя что взять ему на замену за доступные мне деньги я еще не нашел… Несравнимо.

Последнее время я беру на тесты аппараты у Молочника, тестирую и пишу обзоры в его ветке. Огромная благодарность ему за эту возможность развиваться! Ни про 1 аппарат, который совсем не понравился, я не написал ни слова! B. Audio отвратительно играл у Юры хуже его метрума. Я поверить не мог что так бывает и позвал Юру к себе где он подтвердил, что аппарат играет хорошо. И почему у него это так было это суперзагадка для меня лично. Но это факт. К вопросу ангажированности))

1 лайк

В этом то и основная фишка, что надо обязательно у себя слушать и то что в одной системе прям варенье, в другой может оказаться горчицей. Уже не раз слышал такое. При этом мне хотелось разобраться почему так, а не пытаться одно мнение склонить к другому :thinking:

5 лайков