🇵🇱 ЦАП Lampizator DAC Level 4+ — бестселлер от Лукаша Фикуса — ЗАВЕРШЕН

Тур завершен на взлете! Ну а слушавшие воочию и на youtube могут проголосовать :slight_smile:

Как вам Лампи DAC Level 4?

  • Волшебно (обязательно куплю);
  • Понравились (очень достойно, но есть нюансы);
  • Неплохо (есть большой выбор конкурентов = нужно думать);
  • Не понравились (не подошли по вкусу)
  • Свой ответ в комментариях

0 голосов

2 лайка

Мой ответ в комментарии.

В связи со “скоропостижным” завершением тура, творческий замысел автора Lampizator"a" не раскрыт!
Душа и тело (уши) требуют продолжения банкета и он к великому счастью состоялся!
:grin:
Ждём интриги, драмы, восторга, бурлеска и “острых” ощущений!

2 лайка

Эх,
Сложная судьба у дака, не простая.
Теперь вот, малышей воспитывает.

1 лайк

Дмитрий. Как в сравнении с ноликом?

1 лайк

Ну сразу скажу, да и так понятно это разная лига, но мне понравился, жить можно. Ожидания были хуже.
Ну работаем с тем, что попало к нему в лапы.)

И так в сравнении с Lampizator:
Музыкальные инструменты играть не умеет! От слова совсем, т.е. натуральное звучание инструментов передать не может, как Лампизатор.
Сцена уже, плоска, воздуха, объема намного меньше. Разрешение - низкое.
Инструменты, вокалистка- все в кучу, разделять по отдельности не умеет, все единым полотном подаёт.
Медные тарелочки,скрипку, треск струн, пересохло горло у Гарика, каждый инструмент играет отдельно и со своим тембром - вы тут не услышите.

Верхняя часть сч - потеряна информация,
прям крадет кусок информации.
Играть классику он не умеет, ну совсем это не его!

Что понравилось, яркие японки/ вьетнамки- обычно записаны с уклоном в вч, он их сглаживает и хорошо подаёт, понравилось. У Лампизатора прям шерсть на них встаёт, как от собаки ))).
Думаю что-то из электронной музыки он сможет, или к примеру во вторую систему фоном.

Ах да, сравнили кокс и usb.
Usb у AN - намного хуже, лучше его не использовать!
А так, если он где-то до 100 и не можешь себе позволить выше, то не плохой вариант!
Можно найти эмоции и жить с этим, если не слышал что-то классом выше.)
Владелец AN - был под сильным впечатлением от услышанного.

P.S уважаю AN и ничего против не имею.
Описал свои впечатления и никто мне ничего не докажет иного.
Все познаётся в сравнении.

19 лайков

Вот так опущен нолик с небес на землю. :grinning:

4 лайка

Волшебно, но пока не куплю :slight_smile:

1 лайк

Пока там сынок учится жизни в соседней ветке,
отец тут за него отожмется! :grinning: :fire:

Треков много, сорри за разность в громкости.

В начале жара, в середине скрипки, потом промотать, в конце с 11:10 струны трещат.

8 лайков

понравилось, есть нюансы - зеленые такие) Исходя из музыкальных качеств только, купил бы

Спасибо здорово !

1 лайк

Такое же впечатление как от 0.1х, так и от всех остальных ЦАПов на 1543, которые я слушал

1 лайк

Моя прослушка получилась скорее урывками, заметки собирались в отзыв как-то неохотно и наконец собрались, тур был коротким и интересным, спасибо @dmitre и @Gibalok
сам обзор ниже)

Lampizator DAC Level 4+

Внешне, Лампизатор это ничем не примечательная коробка с отсылкой к аскетизму, сразу настраивает на мысли о том, что все деньги ушли на звук. А вот внутри уже интересней, что ожидаешь увидеть в аппарате за 5тыс. евро, явно не то что там оказалось.

Ходит легенда, что Лукаш сам апгрейдил (а может и собирал) этот аппарат. И глядя внутрь, этому веришь! Всего много! Разная фактура, цвет… болты крепления, проводка, где-то она аккуратно проложена, а где-то накинута наспех, с следами перегрева от пайки. Смотря на аккуратные внутренности нового Amber3, вообще не понятно, что это внутри Level 4+? и как можно так делать. При этом веришь в то, что это делал сам Лукаш, видно, этот аппарат собирал художник! Вот он прикручивал плату и в раздумьях поставил один выбивающийся по виду болт, а здесь перегрел монтажный провод; в другом месте решил, что провод должен быть таким, а вот здесь другим. Вот небрежно отпиленный кусок дерева под платой цапа, чтобы лежащие на нем выходные конденсаторы чувствовали себя уютно. Мелькает мысль о том, что как это вообще может хорошо играть? А с другой стороны, художник так видит! И вот с ощущением что играть не должно, но при этом должно, я включил аппарат.

Цап начинает играть сразу и довольно бодро. Немного не хватает самого низа, подчеркнут мид бас, не хватает объема и раскатистости, но при этом компенсируется лучшей его разборчивостью и проработкой. Вот пожалуй и особенности, все остальное хорошо сбалансировано. Пожалуй, что стоит отметить - очень открытый верх, при этом мягкий и не назойливый. Середина, как подобает канонам аппаратов от которых требуют мейджика - наполненная и живая, эта живость умело балансирует на читаемости и узнаваемости тембров, не уходя от общей нейтральности в темную/ медленную сторону, играя прозрачно и очерчено.

Лампизатор сделал из вау эффекта дельта-сигмы, огромное насыщенное и цельное звуковое полотно, это вау теперь принадлежит не каждому отдельному звуку, а общей картине, солирующий вокал или инструмент обладает огромным наполнением и глубиной, подается очень красиво и при этом в нейтральном звуковом ключе.

Второстепенные звуки как будто сдвинуты из глубины на нужное расстояние вперед, чтобы быть так же наполнены как основные, но при этом все еще читаться как второстепенные и давать сцене нужную глубину; это как будто компрессия образов по горизонатали. Образы сдвинуты ближе к слушателю, играют более четко, разборчиво и собрано, но при этом теряют некую легкость завершения, как при выдохе, они не могут плавно затухать в глубь сцены, точнее это невозможно отследить так как на их место сразу врываются новые четкие, разборчивые и собранные. Звук как перед штормом, он насыщен, густой, большой и мощный, при этом довольно легкий в движении и не несет какой-то окраски, холода или тепла, он именно мощный, с запасом, играет сбалансировано и при этом дает понять, что готов в любую секунду превратить пока еще легкие волны в цунами.

Тонкие переживания Лампизатор обходит стороной, деловито и умело. Но, когда идут треки нагнетающие, надрывные, экспрессивные, тут открывается какая-то новая грань, вот эта эмоциональность! По началу мне показалось, что это Есенин в исполнении Безрукова, но нет, здесь нет переигрывания и напускного драматизма, тут именно мужской напор, да, это не переживания в стихах, а такая четкая и прямая проза, но она настоящая и это ценно. Лампи выделяет не моменты стихающих звуков, их переплетение, взаимодействие, он акцентирует резкие эмоциональные всплески, разговор на повышенных тонах это его.

Да и просто красивый вокал с дополнительным аккомпанементом звучит просто шикарно, здесь можно легко забыть что это дельта сигма, кажется это старая мультибитная школа в которую качнули звука! Хорошо что я не слушаю аудиофильские записи, это вполне могло порвать шаблон и отношение к дельта сигме, но, есть одно но, которое закрывает целый пласт музыки, часто плохо записанной и которую не каждый аппарат сыграет, там где музыканты играют друг с другом, где можно почувствовать какое-то настроение в паузах и местах где они попадают друг в друга или не попадают, вот тут лампизатор начинает сдавать, все звучит так же хорошо, но что-то теряется, эти тонкие моменты где-то между завершением основного звука и послезвучиями, которые формируют паузы и тонкую сеть ритмики. И кажется, что все есть, что еще нужно? И я могу одним словом выразить это, нужен мультибит!

Мультибит это как услышать определенную фразу от конкретного человека в конкретный момент, будет физическая реакция, физическое ощущение, а не просто информация. Мультибит это может, часть произведения будет просто подготовкой к этому, хорошо играет и все, а потом бац и все сложилось и ты получил ощущения как в реальности, у Лампизатора нет подготовки, и лишних движений, он сразу показывает все, точно знает как надо, времени мало и некогда объяснять, вот тебе охренительные звуки, осязаемые, объемные, живые… но отдельные, нет тонкого сопряжения в нужный момент времени, лампи не может притормозить, это как встретить образец и лучшее для большинства по все параметрам и ты это понимаешь, может это лучший и самый правильный выбор в твоей жизни, а оно тебе не нужно.

Как когда-то написал сам Лукаш, сравнивая два цапа, вот это очень красивая женщина, а это красивая и умная. Этот цап красивый, даже с характером, но хочется еще чего-то неуловимого.

Lampizator DAC Level 4+ это стык двух подходов, как стык двух эпох в музыкальной записи - сопряжение тонких материй, основанных на живом исполнении и взаимодействии музыкантов и современной музыкальной индустрии с другой стороны, когда ты можешь записать и свести все по интернету без живого контакта, выдающийся коммерческий продукт при этом выглядящий как спаянный художником в порыве вдохновения, где не важно как это выглядит, что об этом подумают, главное звук, точнее то, как его видит автор.

Что успел послушать:

Lucy O’Byrne - Debut
Rekevin - A Peacock
Live at l’Olympia, Paris - The Do
Kill the Barber! - FriendShip
Terry Callier - What Color Is Love
Таривердиев - Я такое дерево. Автопортрет
The Retuses - Омyt
КНИМБ - Катакомба

42 лайка

вообще шикарно написано, браво. Но уточнить просто: мультибит же не любой, какой-то специальный дорогой мультибит? :slight_smile:

6 лайков

Ого , вот это я понимаю , отличный отзыв , но самое главное мне понятно что хотел сказать автор .
Особенности звучания девайса раскрыты и объяснены очень подробно , у меня так не получилось бы )
Присоединяюсь к Вове , браво !

Что еще интересно , отзыв Дениса совпадает с моим , но услышанным по ютубу другим лампизатором в сравнении с аудионотом .

2 лайка

Денис, отзыв получился очень понятным, спасибо!
До прочтения я послушал последний ролик в этой ветке и когда прочитал твой отзыв, а именно

понял, что ты попал в точку.

Именно это я и услышал на некоторых треках в записи - когда очень эмоциональные моменты в звуке, они становятся избыточными (как по мне), но при этом в более спокойных по эмоциональности моментах уже все слишком ровно.

Но я то оценивал по записи, поэтому мои ощущения могут быть далеко не точными, хотя совпадают с твоими выводами.

1 лайк

Единственно я бы отметил что лампизатор вписывается во все транзисторные и ламповые системы а дак АН далеко не во все. Ну и у лампи есть панч а АН его я не заметил (слишком утонченно деликатно в сравнении)

3 лайка

Добавлю сумбура и все переверну.
Точнее дело было так:
Достался он мне на лампах, которые были в туре и ещё наследство богатое, порядка 10 штук. Ну так вот, играю с ними до сих пор и ещё не все попробовал.
В туре на лампах он был ровный с чуть задранной сч и искрящими вч. Нч- мало.
Короче звук у него меняется координально в разные стороны.От тихого интимного, до яркого, с интимной сценой или очень детальной.Хочешь тарелку медную такая лампа, хочешь можно просто настоящий металлический звук, так же и с нч/сч.
Но все перевернулось, когда в него поставил намоленный кенотрон.
Столько баса и напора… хорошо соседей нет …))
Вообщем я к чему, это как музыкальный инструмент, можно настраивать под себя.

4 лайка

Вопрос с каким цапом проводилось сравнение лампизатора ?

Да все так и есть , Анот далеко не в каждую систему входит , он менее универсален , по своему украшает , что опять же не всем нравится , я не поклонник Ан , мне вообще больше решения на 1541 нравится .
Еще такой момент , если в роликах с анотом лампизатор был напористей и прямее , то в ваших роликах , лампизатор в сравнении с Аббасом наоборот был менее брутален более сдержан , все зависит от того с чем сравнивать .

1 лайк