🍥 ЦАП LampizatOr Amber 3 — Лукаш Фикус настаивает — ЗАВЕРШЕН

Вопрос был без скрытого подтекста. Имелись ввиду кривые равной громкости Флетчера-Менсона.

1 лайк

Тем более.

1 лайк

Для меня этот уровень зависит только от конкретного трека. Потому что правый от меня угол комнаты на определенном уровне громкости заводится. И чем больше баса в треке, тем меньше громкости нужно для старта моды.
Другое дело - “аналитичные”, резкие цапы. Там может всч/вч пилить, бабы орать и т.п. И все это растет кратно кривой Ф-М.
Больше никаких ограничений не вижу)

@Vladimir_Korhut Ограничения у каждого свои на конкретном этапе развития тракта и те про которые вы пишите знакомы и мне, но вот первое ограничение

у меня тоже проявляется, но не сильно
А второе

пройденный этап.

Я же тут писал про совсем другое ограничение комфортного прослушивания

Тут скорее речь уже про характер подачи, заложенный автором девайса и вычленить это было не так просто. Надо вдумчиво сидеть и разбирать что не так, т.к. если не задумываться все хорошо, но что-то немного мешает поверить в натуральность звучания. Повторюсь - это было выявлено на высокой громкости, на средней и даже чуть выше проблем не было

Нет. Это чаще всего регулятор громкости (предусилитель), которые на малых уровнях громкости не дают раскрыться или искажают. Это часто, поэтому нужен хороший (очень) пред или регулятор громкости, а это часто дорого. Я по этой причине долгие годы использовал хорошие трансформаторные регуляторы громкости в качестве преда, т.к. они сильно дешевле, они даже на самых малых уровнях громкости ничего не зарезали и играли отлично.
А вот, чтобы усилитель зажимал музыку на малой громкости сталкивался редко.

Lampizator, кстати, очень сильно вложился за годы в улучшение регулятора громкости в своих ЦАПах. С одной стороны жаль, что у турового ЦАПа его нет (т.к. он бы дал фору многим предам), а с другой - это был бы уже аппарат 2 в 1, а так - чисто ЦАП.
Хорошо, что у турового ЦАПа есть (теперь штатный) переключатель на Low Gain, как раз для предов, которые раскрываются на средних уровнях громкости, ну и - как показывает тур - бывает еще совместимость,

2 лайка

Либо просто сделать стандартные 2v на выходе цапа, хотя бы как опцию)) Тогда очень дорогие и редкие преды может и не понадобятся))
Я просто не понимаю уровень такого усиления для домашних нужд. У старых лампи вроде положения гейна «лоу» вообще не было?

Не было. Решалось кастомизацией под систему. Кстати, редко! А теперь есть переключение.High / Low Gain или регулятор громкости.

Вот у вас хорошо на Low, а бывает наоборот. Выбор и гибкость однако.

Вот интересно, в каком режиме Gain был у всех, кто выше писал о своём желании при прослушивании лампи увеличивать громкость?

Думаю, что по-разному.

Ничем не поможет, у вас все будет по-другому.

Кстати, я пробовал 2 трансформаторных рг (Феликса и Лаксман) - для меня это не вариант, оба звук только портили.
Режим «лоу» тоже в натяг, но спишем это на мои 18квм)) Не представляю как 6 или 9 вольт (сколько мы там насчитали в ветке по логистике), кому-то могли быть в тему, скорее тут исключение))
Но то что сейчас есть лоу да, это плюс

3 лайка

А там какой рг - трансформаторный?

Тут два варианта:

  1. звук нравился и хотелось погромче.
  2. преды сдувались на низкой громкости и хотелось погромче
    :slight_smile:
1 лайк

Leedh говорят сейчас рулит. Но он цифровой)

Нет, не цифровой, а аналоговый. Нашел в даташите на пасифик:

Use of resistor ladder discrete volume control
In Volume control models - 6 V pp adjustable in 64 one dB steps

Лукаш походу принципиально отказался от использования трансформаторов в выхлопе своих цапов.

1 лайк

Дораха :grin:

Тем временем случайно заглянул в гости :grimacing:

13 лайков

Не помню чтобы где-то было упоминание про цифровые РГ в Лампи.
У меня матрица резисторов и управление ими таким образом, что при любом уровне звук идёт максимум через 2 резюка. Но вот не знаю, в Амбер сейчас такой же РГ ставится или нет.
P.S. Фото не моё.

2 лайка

судя по фото это обычный первый Атлантик, не балансный и без РГ. и как тебе? хотя лучше это, наверное, не в туровой ветке, а в основной про Лампизатор

2 лайка

Да, в другую ветку. А то и мне интересно: Какой там кенотрон (тип знаю, что написано)?
Ну и 3-4 дня приработки :))) Круто!

1 лайк