🪜 ЦАП DSDAC 1.0 Deluxe — я DSDел, я DSDю и буду DSDеть! — ЗАВЕРШЕН

Доброго времени! Предварительные наброски.
Аппарат распаковал, освободил место под него, подключил и оставил включенным на ночь, так как времени уже не оставалось в день получения. На следующий вечер погонял фоном плейлисты из Tidal. Познакомился со звуком. Звук есть. Вернее звуки. Чистые, хирургически точные, несколько прохладные. Из имеющихся на фронтальной панели кнопок активны кнопки включения, выбор фильтра, входа и mute. Кнопки freq и P/D не активны или я не понял, как их активировать. Также не активен регулятор уровня – крутится, цифры меняются, но уровень звука не меняется. По звуку первых дней я несколько в замешательстве – не могу к нему привыкнуть. И не скажу, что цифрит, но он показался стерильным настолько, что создается впечатление, будто оперирует не хирург с двадцатилетним стажем, на кураже отпускающий шуточки на грани приличия в сторону хихикающих медсестер, а роботизированный хирургический комплекс Da Vinci, в полной тишине совершающий программные движения и не делающий ошибок. Я прошу прощения за такое витиеватое сравнение, но показалось именно так. Свои тестовые треки пока не включал, дабы сначала сложить общее представление о характере. Но вилку в розетке переворачивал – разницы нет. Слушаем дальше.

18 лайков

:alien:

16 лайков

Сильно выделяется в этом интерьере. Фрондирует.

2 лайка

Тогда нужно куда-то сюда :wink:

А он и не предполагался быть частью этого интерьера ) И в целом интерьерный вопрос вторичен сейчас. Я даже ни слова не скажу про экран, про шрифт, межбуквенные расстояния и тэпэ.

DSD из Руна по wi-fi мостам летит нативно без проблем. Бигль работает четко.

9 лайков

Окончательный отзыв.

Ну что – собрался с силами и мыслями- правила надо соблюдать. Нелегко мне дался этот отзыв. Но тем не менее.

Аппарат внушает. Тяжелый, толстые стенки, с прикольным стильным рисунком на верхней панели. Экран не плохой, монохромный, до достаточно читабельный. Пульт, хоть и выглядит, как чужой детеныш, но тоже добротный и приятно тяжелый. Немного о сценарии использования: источник у меня безвентиляторный миникомп на win10, заточенный под аудио, с установленным на нем ядром Roon, далее усилитель Hegel H390 с активированной функцией DAC loop, из него по BNC сигнал идет на цап T+A DAC 200, а из цапа по XLR возвращается в Hegel. Вот в этой схеме я и заменил на время цап T+A на DSDAC.

Как уже писал в предисловии – первые пару дней звук не особо впечатлил. Вилку переворачивал несколько раз, ощущения не менялись. Преждевременные выводы делать не стал, к 4 дню звук изменился немного в лучшую сторону. Но тут у меня случился неприятный нежданчик – слетела библиотека Roon, аудиоустройства перестали определяться, и я вспомнил про коллекцию файлов DSD, которую пришлось запускать старым добрым Foobar2000 и подключать гостя по USB. Скачал с оф.сайта драйвер, установил, настроил – играет. Основное прицельное прослушивание происходило именно так.

Опять же, как уже писал, dsdac выдает очень точный звук, вч искрятся, на некоторых треках немного уходит в тень серединка. К басам претензий нет- плотно, хлестко, панчево. Джазовые квартеты звучат прозрачно. Не заметил, что в поли-инструментальных композициях DSDAC сливает в кашу. Однако при быстрых сложных жанрах не хватает ощущения целостности звукового полотна. Поющие тетки поют весьма неплохо, струнные составы тоже хорошо. А вот вещи с мощной гитарой, быстрые, с очень плотной звуковой волной, вроде и звучат, но восторга не вызывают, как будто не хватает мяса и жирка. Другими словами, жанровость присутствует, но отторжения не вызывает. Отмечу хорошее разделение сцены по горизонтали, реально хорошее. Но эшелонированность сцены в глубину — это не его конек. Я даже акустику подвигал (что делаю крайне неохотно) в надежде услышать разделение на несколько планов, но тщетно. Также не ощутил своего любимого эффекта иммерсивности (кто-то называет его 3D).

Из технических моментов обратил внимание не следующие вещи – файлы DSD до 128 включительно играет и показывает без проблем, файлы DSD256 почему-то показывает, как DSD64 и конвертит в DSD128

Специально загнал сигнал в Hegel – 256 показывает, как 256

Файлы DSD512 и выше не играет, при этом немец T+A их переваривает с удовольствием, но у него раздельные чипы для сигнала PCM и для DSD

Но это все технические особенности, вполне вероятно, проявившиеся именно в моей системе. И это не самое важное. Куда важнее, оказалось для меня то, что DSDAC умеет играть, но делает он это сверханалитично. Как будто вы видите молекулы лимонной, яблочной, винной кислоты, каротин, пектиновые вещества, микро- и макроэлементы, эфирные масла, но за всем этим вы не видите простое яблоко, которое из всего этого состоит. Мне не хватило души, а кто-то скажет магии. В итоге я не получил звук, который мне бы понравился, а тот который получил, можно купить за ощутимо меньшие деньги.

В заключении скажу, немного перефразировав цитату Эндрю Мерфи: если вы любите Hi-Fi больше, чем музыку – этот аппарат для вас.

Спасибо бару, барменам, владельцу и всем участникам за возможность потрогать новинку и поделиться своим скромным мнением.

Отслушан, кроме прочего, традиционный набор:

Inger Marie Gundersen

The Netherlands symphony orchestra

Hubert Sumlin

Durand Jones & The Indications

Akron/Family

Hans Zimmer

Metallica

Slayer

DIO

Bohren & Der Club Of Gore

Система

1.Источники

-Ядро Roon на кастомном мини-ПК с доработанным питанием.

  • мультибитный стример Odessa – 46 Reference.

  • Wiim pro

  1. ЦАП – T+A DAC200

2.Усиление -Hegel h390

3.Aкустика -Dynaudio evoke 50

4.Обвязка - силовые VDH The Mainsstream Hybrid

  • межблоки (XLR и ВNC) Nordost Blue Heaven

  • акустические Nordost White Lightning,

  • usb Tributaries 6

5.Комната 24 метра

26 лайков

Впечатления моего первого дня описываются короткой фразой. Установлю, возможно, рекорд краткости.

Китайцы научились.

21 лайк

Дорогого стоит! Я ждал долго :slight_smile:
Мне тоже, похоже, в тур надо.

5 лайков

Я б тоже сходил… не слал пробовать записываться на старте, думал в отпуске буду. :smirk: Никак в поезд нельзя запрыгнуть?

Конечно, нет. Лучше съездить в отпуск.

4 лайка

То, что это наконец стали признавать, не менее значимо!

3 лайка

Дык, вроде давно уже…

1 лайк

Я должен сразу добавить, что ЦАП – всего лишь часть системы, и сам он волшебным образом не заиграет. И сильно подозреваю, что этот ЦАП совершенно не для сценариев “комп-виндоус-фубар-USB”, хоть с какими бубнами вокруг них ни пляши. У меня китаец заиграл с первых же минут, и играл совершенно стабильно весь день… А вся “вычислительная” техника (Roon Rock в данном случае) физически не то что на другой линии питания, а вообще на другом этаже. Изоляция источника мостом, уверен, решает. Это все-таки USB, не до шуток, шаг влево-вправо – музыка развалилась.

8 лайков

Что, и не нарушил тонкий настрой твоей системы?

1 лайк

1 сообщение было перемещено в эту тему: Cen.Grand, DSDAC 1.0 Delux и другие изделия Мистера Чена.

А точно, похоже мне не надо в тур.

6 лайков

Согласен абсолютно. Проверил сам.

Как же это тур да без видео. :face_with_hand_over_mouth:

Записано в комнате метров примерно с трех от акустики.

11 лайков

И для полноты картины.

На всех картинках PCM 48 > DSD, на самом деле просто одна фото под все записи поставлена. Материал вперемешку разный, от 44.1 до DSD128.

11 лайков

Отлично звучит :+1:

1 лайк