🪜 ЦАП DSDAC 1.0 Deluxe — я DSDел, я DSDю и буду DSDеть! — ЗАВЕРШЕН

Очень интересно, ждём .

Значит можно порекомендовать для Holo предохранители SR Purple и Audio Horizons, а для Чена HiFi-Tuning Cupfer Cardas - и будет “то что доктор прописал” :sunglasses:

3 лайка

Спасибо, Вадим.

Я смог разглядеть на фото из инета, что там похоже изолированный выход модуля usb. Модуль на XMOS XU208.

Там модуль возможно не такой простой - он также на XMOS XU208, производитель указывает:

Схема XU208 XMOS внутри DSDAC1.0 имеет функцию изоляции земли, помехи от переднего цифрового источника могут быть практически изолированы.

Не знаю, что имеется в виду, но на выходе модуля похоже стоит чип изолятора:

(фото оттуда же)

У Мелко хороший usb выход с отдельным usb контролером и осциллятором .

2 лайка

Не за что )
Я не силён в схемотехнике и даже не владею знаниями в спецификациях модулей . Чисто на слух . По сути , меня интересовал ЦАП с юсб входом ( хорошим ) , для реализации потенциала Мелко , как источника . И выход которого хвалят . Возможно , именно реализация этого выхода и нивелирует входы этих двух ЦАП . В лучшую сторону.
Но , это только мое предположение .
А дальше , по уму , сравнивать надо бы с одноклассником , Холо Мэй . И здесь , думаю , в большей степени , будут играть предпочтения по сигнатура подачи . Ибо она несколько различна для этих девайсов .
Вообщем , на вкус потребителя

7 лайков

А “Аббас” не проходит по “возрасту”?

Очень непростой получился для меня этот тур. Наверное, самый непростой из всех. А как радужно и беззаботно все выглядело изначально. Послушать топовый ЦАП у себя дома? Конечно хочу! Первые тревожные мысли стали появляться, когда за сутки до прибытия Чена у меня неожиданно оказались Spendor D7.2, которые по свидетельству очевидцев являются довольно прозрачными и показывают все несовершенство остального тракта. Тревога усилилась, когда я подключил их и словил мощный вау-эффект. Непонятно было как оценивать звук ЦАПа пусть на классной, но незнакомой акустике. В течение следующих суток я усердно гонял обновку, пытаясь привыкнуть к новому звуку и, как мне кажется, смог уловить основные фишки Спендоров – живая энергетика и реализм голосов и инструментов. «Ну куда уж лучше?» думал я, «лучше уже некуда», поэтому, когда включил непрогретого Мистера Чена вместо Denafrips Pontus был немного разочарован. Звук был хуже того, к которому я привык за сутки. Памятуя указаниям Леонарда @Leonard о необходимости прогрева, оставил систему играть на ночь и на весь следующий день. Стало чуть лучше, но все равно некоторая скованность и зажатость не давали покоя. А вот когда подключил ЦАП не в БГР, а в общий распределитель питания (без земляного провода) стало гораздо лучше. В звуке появилось ощущение свободы и полета: черный фон, музыка льется и вот этот всё. Потрясающая детальность, при отсутствии резкости. О преобладании баса, низа, середины тут говорить как-то странно: всё на месте, всего хватает и всё сбалансированно. Тот случай, когда хочется переслушивать записи, чтобы услышать в них новые детали. Наконец-то смог получить удовольствие от того, как Moby переделал свои старые хиты на последних альбомах Reprise и Resound NYC. «Вот он хайенд, подумал я» и на радостях стал переслушивать всё что под руку подвернется. Подвернулся новый альбом Alison Goldfrapp, концертный альбом Icehouse – Plays Flowers Live, альбом группы Марка Рибо Ceramic Dog 2013 года – Your Turn, новый Ishmael Ensemble – New Era и King Krule – Space Heavey. А еще Pulp, Trentmoller, Depeche Mode, Burt Bacharach, Bohren & der Club of Gore, Sigur Ros, Marcus Miller и т.д. Но чем дольше слушал, тем более отчетливым становилось ощущение, что… чего-то не хватает. Не сразу я смог вербализовать чего именно, но потом понял – ощущения релизма, достоверности музыкального события. Того, к чему я успел привыкнуть за сутки, проведенными со Спендорами. Их предыдущий хозяин мне тоже указал на эту особенность – их невозможно слушать фоном, мозг цепляется за звуки и внимание приковывается к музыке. С Ченом такого не происходило. Всё играло очень красиво, но отстраненно. Не хватало эмоций и вовлеченности в происходящее. Эксперименты с кабелями, частотой DSD, фильтрами ни к чему не привели. Чуть лучше было в режиме DSD 128, но это все равно было не то. Спустя некоторое время я понял, что напоминает мне этот звук – похоже играет мой Понтус в режиме оверсэмплинга – красиво, гладенько, но без эмоций (с поправкой на уровень детальности). В своё время много я экспериментировал с режимами OS/NOS и сделал однозначный вывод – только NOS. Оставалось только вернуть Понтус на место, чтобы проверить мои соображения. И да, спустя сутки после прогрева Понтус в NOS режиме выдал звук, который был в первые сутки со Спендорами, пусть менее детальный и нарядный, но зато реалистичный с эффектом погружения в музыку. Не хочется абсолютизировать свои выводы, не сомневаюсь, что кому-то нарядный и красивый звук Чена придется по душе. Но, лично для меня это шаг в сторону, не мой звук. Было очень приятно провести с Ченом несколько дней, но вдолгую я бы с ним жить не смог.
А что, собственно, с DSD? Да ничего особенного. Особой разницы с PCM я не заметил. Из DSD у меня на диске в основном рипы SACD, т.е. DSD 64, они играли практически также как CD-рипы. Есть и несколько винил-рипов David Bowie в DSD128, который по идее и должен воспроизводится нативно, без апсемплинга. Так вот они играли даже хуже PCM, стерильно и выхолощено. Тут тем более обобщать не буду, так как неизвестно кто и на каком оборудовании эти рипы делал.
Спасибо @Leonard и @dmitre за возможность прикоснуться к хайенду. Это действительно был очень интересный и важный для меня опыт.

Система

Aurender N100H – RAL USB – Denafrips Pontus II – Oyaide Tunami Terzzo XLR – Sciber Amploi – Tellurium Q Black II – Sendor D7.2. В качестве силового на ЦАПе использовался Furutech Alpha 3 на 46 NCF коннекторах.

34 лайка

На своем месте , в своем сетапе , он вне конкуренции)

2 лайка

Спасибо! Именно в таком “ключе” я хотел услышать ответ.

2 лайка

Интересная “особенность”, а немного подробнее о БГР через который изначально подключался Чен не напишите?

1 лайк

Здесь покупал [ПРОДАНО] БГР или РТ 500 ВА - 2шт
Который побольше, с тремя розетками. Аурендеру и Понтусу он на благо пошел, а вот Чену не очень. В нем вроде фильтрация присутствует, может из-за нее.

1 лайк

Заметки на полях: сегодня включил систему с Ченом - играет мутно, скованно, вся “хайэндность” испарилась. При этом ЦАП всю ночь стоял включенным, как и днями ранее. Все проверил - провода на месте, ничего такого не включено. Для интереса включил MSB - играет все также же прозрачно :thinking: Хотя буквально вчера они играли ноздря в ноздрю, рассматривал разницу под микроскопом.

Может сегодня все дома сидят, телики смотрят и звук просел? Или Чен перегрелся и ему нужно отдохнуть немного? MSB то у меня обычно работает в режиме 24/7 и звук всегда стабилен.

Интересный аппарат, очень много особенностей :flushed:

13 лайков

17 часов - звук вернулся. Разница прям день/ночь. Что было не знаю, то ли аппарат постоял два часа выключенным, то ли соседи все пошли погулять…

2 лайка

Видимо, перетрудился. Надо было дать отдохнуть ) Он же не R2R, которых надо тёпленькими держать.

Кто-нибудь вскрывал аппарат?

Это же стерео-тур, тут вскрытие не приветствуется, тут про впечатления

1 лайк

При включении и выключении аппарата четкие щелчки. Так должно быть?
Все кончилось тем, что мне пришлось вскрыть Делюкс. И проблему обнаружил - болтался один трансформатор (был не закреплен), и из-за этого контакт отошел. Закрепил, воткнул провод на место и все включилось.
Буду проверять, есть ли звук. Но напрягают щелчки при включении, они некоторое продолжаются после нажатия кнопки ВКЛ. То есть последовательность щелчков где-то на пару секунд.

11 лайков

При включении есть щелчки от работы реле.

Это ваш первый экземпляр, который не включался? Получается он работает и к вам едет еще один? :star_struck:

PS: пишу отзыв, он будет большим, так что ожидайте… :wink:

5 лайков

Да, пришлось вскрывать и находить проблему. Новый (второй) не едет, т.к. возврат первого экз. очень дорого обходится.

3 лайка

Как понимаю, заработал ?
И в чем была проблема?

Выше написал, повторюсь: болтался один трансформатор (был не закреплен), и из-за этого контакт отошел.

1 лайк