ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Конкретно по этим вычислениям опыта нет, но почти уверен, что на таких (ресурсозатратных) операциях такой корпус недостаточен для пассивного охлаждения подобного CPU. Вангую перегрев.

Вы точно уверены что эта задержка только из-за вычислений? Чота очень большая. Может сеть, буферизация, настройки драйвера и тп?

HDPlex HDPLEX H1.S рассчитан на процы с максимальным TDP 65 (Ватт). По этому показателю и подбирал.
Есть корпус побольше, на TDP 95, но великоват для меня. Хотя подумаю еще.

Да, уверен. Что бы обеспечить непрерывный поток HQPlayer пытается создать буфер необходимой длины. Если вычислительной мощности не хватает, то отдаст обработанный файл только полностью. Но на это уйдет несколько минут. Такая задержка меня не устраивает, я обычно просто прерываю воспроизведение и меняю фильтр.

При выборе легких фильтров (2 стадийных вариантов, short вариантов) задержка составляет 2-3-5 сек.

Обязательно! :slight_smile: Заявления и данные производителя - это конечно не всё на что надо ориентироваться при выборе. Тем более планируются тяжёлые задачи. Что в сети пишут пользователи этих корпусов? Лично я бы точно попросторнее что-то искал с бОльшими поверхностями радиатора.

А какой объём “условного файла” получается после этих вычислений? Что-то мне подсказывает что это не процессор (вернее не только процессор), а какая-то шина данных прокачать такие объёмы не может… ЦАП как подключён?

Нет, Дмитрий. Думаю в проце дело.
NUC через ethernet к Rendu далее USB на ЦАП.

Наверняка так и есть, я всего лишь предполагаю :slight_smile:

Что после HQPlayer по сети что вылетает? Понятно, что пакеты, но что в пакетах тех? :slight_smile:

Не знаю что в пакетах.
HQPlayer использует проприетарный протокол для общения с NAA, установленным на mRendu. Да и анализом пакетов желания заниматься нет.

И Signalyst и Amanero и mRendu спокойно работают с DSD512 (судя по даташитам и измерениям первых двух).

Нет засад никаких ни в сети, ни в ЦАП, ни в mRendu.
Засада только в производительность компа NUC i3.

Нет, можно конечно, нажать плей, выйти на перекур и, вернувшись, начать слушать музыку. :grinning: Но не мое это.

Я сейчас прикинул бюджет на комп:

  1. i7-8700, 16 ГБ ОЗУ, материнка - 55 тыс руб.
  2. корпус HDPLEX 2nd Gen H5 Fanless Chassis + LPS HDPLEX 200W + HDPLEX 400W HiFi DC-ATX - 40 тыс с доставкой.

На проце i5 8400 можно сэкономить 15 тыс. Если купить просто хороший БП для корпуса (вместо LPS + DC-ATX конвертера HDPlex), то еще 15 тыс.
Т.е. в 65 уложиться можно.

Небюджетно, конечно.

Тут задумаешься - может AulConverter за 18 тыс и заняться offline конвертированием.

1 лайк

Тяжелые фильтры (non -2s) для Core i5 без CUDA серьезная нагрузка. Правда по 6-ядерным Coffee Lake на профильных ресурсах пока мало информации (Jussi вообще переметнулся в стан AMD). Ветка с обсуждением оптимальной конфигулации для HQPlayer + Roon: link.

Кстати, недавно в процессорах Intel была обнаружена уязвимость, для устранения которой предполагается выпуск патчей под Win и Linux, что приведет к снижению производительности на 5-30%. Замедление после установки “заплатки” затронет и системы на базе процессоров AMD, хотя для них указанная проблема отсутствует. В общем, для PC выделенного под HQPlayer обновления стоит отключить.

1 лайк

Это понятно :slight_smile:

Но можно каким-нибудь сетевым монитором глянуть изменение нагрузки на сеть между компом и рендерером - нет ли колебаний в связи с использованием разных фильтров? Ну так, просто для интереса :slight_smile:

Да, но тогда придётся затариваться дополнительными дисками, а это тоже не бесплатно :slight_smile:
И вообще - так скучнее! :grinning:

Только если он никаким образом не подключён к инету!
А так уж лучше чуть дольше подождать рендеринга файла, чем очередной Wanna Cry или Petya словить.

Спасибо, я просматривал эту ветку.

На i7700 + CUDA идет апсемплинг в DSD512 в closed-form с загрузкой ~25%. Еще в Roon convolution engine включен. Скорее всего там i7700 не с TDP 65 Watt, а 93. Побыстрее он.

Core i5-8400 будет на несколько % медленнее. И без CUDA. Т.е. либо DSD512 либо “тяжелых” фильтров не видать.
i7-8700 может вытянуть и то и другое, но с более высокой загрузкой проца (~50-70% думаю).

Проще всего под манибек договориться с компьютерной конторой и поиграть процами.
AMD я вообще не смотрел, видимо напрасно.

Ок, посмотрю.

1 лайк

AMD Ryzen 7 1700X (95 Ватт) ~ 24 тыс руб
i7700 (65 Ватт) ~27 тыс руб.

Т.е. AMD = большой корпус с активным охлаждением.
По бенчмаркам - Intel покруче немного.

Т.е. все таки i7700.

Я, конечно, не спец в сетевых экранах, но, думаю, можно организовать изолированную домашнюю сеть. Wanna Cry и Petya под Linux есть?

В Coffee Lake hyper-threading более эффективный, да и CUDA не панацея от всех бед, т.к. для некоторых фильтров (xtr, к примеру) важнее большая производительность CPU. Если есть возможность сравнить разные модели у себя, то это будет лучший вариант.
AMD Ryzen 1900X - ближе, но надо проверять.

100% гарантия - только если физически отключить эту сеть от общего роутера. Например Wanna Cry использовал 445-й порт, по которому ходит SMB. Кто знает, на каком ещё порту будет обнаружена уязвимость? Так что лучше не отключать системные обновления.

Нет конечно.

1 лайк

Долой Windows!

Долой-то оно конечно долой, но что делать если железо или нужный софт работает только под коммерческими ОС? :slight_smile:

Никогда не было и вот опять, цап на сдвиговых регистрах, нескольких резисторах и трансформаторе, но чтобы его послушать нужно собрать квантовый компьютер - DSD на лету конвертировать :confused:

3 лайка

Денис, это просто я увлекающийся человек. :grinning:

На -2s и -short фильтрах (двух стадийные и укороченные версии фильтров, снижаются требования к производительности CPU) на i3 5 поколения с пониженным потреблением идет апсемплинг в DSD256 без всяких проблем.
Задержка 2-3 секунды.

Но вот что то хочется DSD512 попробовать, да еще и с полными версиями фильтров. Просто интересно попробовать.
И тут проблемы начинаются, судя по всему. Суммы приличные. Не уверен, что пойду в эту тему. :grinning:

1 лайк

А вот кстати - на слух разница между укороченными и полными фильтрами ощущается? Или это чисто абстрактная математика уже?

Хороший вопрос!
Сейчас наберусь терпения и пойду тестить.
Может и проблемы то нет. :grinning:

К великому сожалению разница есть.
Конечно, на скорую руку все делалось.

Модулятор в HQPlayer - DSD7 256fs+. Конвертация в DSD256.
Сравнивал семейство минимально фазовых фильтров, closed-form фильтров, DSD256_AuI off-line конвертацию Германа.

Проц i3-6100U, 2,6 ГГц.

  1. Лучший - poly-sinc-mp. От нажатия play до воспроизведения проходит 1 минута 15 секунд. Загрузка проца в это время 100%, по сети идут единичные пакеты. Очень хорошо - прямо заслушался.
    Во время воспроизведения загрузка проца ~ 68%. С момента воспроизведения идет постоянный поток данных по сети.
  2. Closed-form-fast - немного хуже, воспринимается как появление “шероховатости”, менее “аналогово”. Но в целом очень хорошо. DSD256_AuI конвертация чуть лучше, но, как мне показалось, уступает poly-sinc-mp. Стартует за 1-2 секунды. Загрузка проца 62%.
  3. poly-sinc-mp-2s - еще хуже (ухудшение симптомов из предыдущего пункта). Небольшое, но заметное. Стартует за 2-3 секунды. Загрузка проца 48%.
  4. poly-sinc-mp-shrt - просто не понравился. Не могу объяснить почему. Стартует за 20 секунд.

DSD512 - вообще не заиграл. Шум, заикания.

Closed-form на DSD256 - постоянные заикания.

Я посмотрел на бенчмарки i7-8700 3.2ГГц, 65 Ватт vs i3-6100U, 2,6 ГГц. В среднем в 2,5 раза быстрее (по совокупности разных тестов). На некоторых - до 10 раз быстрее.

Т.е. на DSD256 точно заиграют все фильтры и снизиться время включения.
Что будет на DSD512 уже сложно прогнозировать.

4 лайка

Или на скромной плиске сделать то же самое. FPGAaaahhh. Но это надо уметь в матан.