ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

мне сильно больше нравится железное решение, как например готовый вариант на AK, но главное чтобы звучал конечно, если он в стоке не будет сильно уступать софтовому решению то точно можно будет подогнать его к нормальному звуку, но это надо пробовать конечно.

вот это хорошо! но для меня матан не вариант ))

И будет всё это стоить энд юзеру как 4 системника по спецификации @VitB :slight_smile:

1 лайк

Может, и больше. Но чип с ноготь - или огнедышащий и визжащий в спектре 0-4ГГц ящик “вполкухни”?

1 лайк

Марат, в корпусе HDPlex с линейным питанием (ну совсем по аудиофильски) и пассивным охлаждением комп примерно 100 - 110 тыс получается. На i7 с 65 Ватт потреблением.
Компактный и стильный.

Но на сейчас не созрел, пока. Вот Auralic Vega продам, дай бог, может и решусь. :grinning:

По реализации на FPGA - было бы класно. Но если в Matlab я их за 3-4 месяца сделать смогу (возможно), то разобраться с FPGA это еще на 6 месяцев минимум. Проще комп купить. :grinning:

Или готовый цап. Я не стою на месте, просто о каждом пуке не сообщаю трижды в день.

3 лайка

Да, или готовый ЦАП. Примерно в эту ценовую категорию и попадает :grinning:

Если решите поделиться инфо - думаю очень многим интересно будет. Мне уж точно.

На ebay есть что то подобное (картинка с сайта audiodesignguide.com)

Но Andrea Ciuffoli впечатлениями не делился на сайте. Похоже на кота в мешке.

Если кто нибудь сталкивался с подобным и мнение неплохое - я бы купил на пробу.

Есть у меня пара таких плат… На Hi-Fi сойдёт.
Вообщем c HQPlayer не сравнить.

1 лайк

Я купил. Если москвич - могу одолжить. Играет с макеткой на уровне фирмачей за 8-10к, ЕСЛИ абстрагироваться от чирпа.
Потому и нужен свой модулятор.

1 лайк

И даже отзывы полярные)
если более менее играет ее можно будет раскрутить на более достойный звук, нормальное питание, компоненты, клок.
Только я понять не могу почему там столько всего, дублирование? отдельно для usb и отдельно для других входов?

Ну, габариты без натяжек вполне можно вписать в стандартные рэковые 2-3u (если речь о пассивном охлаждении, с активным - меньше), что для среднестатистического а-фила сильным неудобством быть не должно. Огнедышащий - ну 60-100 Вт рассеиваемой мощности - не самая страшная проблема в борьбе с всемирным потеплением :slight_smile: А уж по сравнению например с микроволновкой, излучением системника в области СВЧ и вовсе можно пренебречь :slight_smile:
А ещё на компе можно залезть на порнхаб :grin:
Шутка конечно, но как известно в каждой шутке… Универсальность и способность выполнять целый спектр различных прикладных задач у ПК будет несравнимо выше. Сегодня юзаешь HQ Player - завтра ещё что-то, послезавтра конвертишь оффлайн Сараконом и тд и тп. Немаловажна возможность работы с различным железом в виде карт, интерфейсов, шин. Ну, и цена естественно. Если разница - разы, это повод задуматься.
Как-то вот такие мысли в первый момент приходят…

2 лайка

Желательности компа для поигрушек никто не оспаривает. Но в контексте обсуждаемой поделки это постройка океанариума для гуппи.

Аналоговый moving-average фильтр - не последний (да ныне и не лучший в смысле качества) способ вывалить dsd в линию. Запузырить пару ак4497 в моно direct dsd на канал - и кайфовать.

Да, есть такоэ, не поспоришь.

По-хорошему надо иметь и то и другое и третье и десятое, но бюджет…

Кстати да. У меня плата есть на AK4490 от DIYinHK - в direct dsd прямо очень неплохо было, насколько помню.

Как вы ее запустили в Direct DSD?

Подключив Ардуино по i2c.

Нужно установить DSDD bit в 1. В этом случае DSD поток не конвертируется в PCM, а потом обратно в DSD, а идет напрямую. Из даташита:
image
image

Насколько помню, были проблемы с DIYinHK USB интерфейсом - на нем нужно было отключать SDA и SCL, что бы управлять AK-шкой (иначе он подключаться не давал).
Но это было давно, в январе прошлого года, детали забылись уже.

Блок схема из даташита, поясняющая суть:

image

Виталий, спасибо за подробный ответ, я даже не рассчитывал :slight_smile: .
Да, я сделал точно также с теми же компонентами. У китайца ксмосина управляет регистрами, поэтому управляющие линии нужно отключать, как вы и написали.

Применительно к HQPlayer проблема столь острая, есть версии и под другие OS. Если же им не ограничиваться, то в такой ситуации вспоминается лишь запуск Windows как RAM OS с носителя в аппаратном режиме read-only (например, SD-карты).

Еще один вариант реализации AK4137.
Там же имеется и dual mono AK4497.

Ну проще же просто не отключать системные обновления, чем этот огород городить, разве нет? :wink:

Пусть каждый поступает по своему усмотрению. Если падение производительности заметно не сказывается - нет проблем. Предлагаю дальше оффтоп не развивать :wink: