ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Вся надежда на “ЖЕЛЕЗКУ” которая будет на лету делать…
FPGA и типа того вообще способны по мощности на это? Или лучше X86 CPU ничего не сыскать…

Продукция компании Chord Electronics Ltd. делает это весьма неплохо, но и стоит…:open_mouth:

1 лайк

Разобрался как устранить досадный клик при использовании BBB + реклокера (incanada в моем случае).
Подробности в посте:
https://www.diyaudio.com/forums/group-buys/320647-official-gb-dsd-dac-signalyst-dscv2-43.html#post5547365

Павел, я по поводу журчания добавлю инфы. :grinning:

Я активно уже второй день слушаю клон усилителя мощности PASS XA30.5. Замечательный усилок, кстати (точно заметно лучше твоего Alef и почти уверен, что и моей PrimaLuna. Но это отдельная история).
В качестве регулятора громкости использую крутилку HQP (чего раньше никогда не делал). Уровень аттеньюации -30/35dB.
Факт - совершенно отчетливо слышу журчание на DSD512 (всплески модуляций с отставанием от основного сигнала примерно на 0,5 сек). Его “подчерк” зависит от используемого фильтра (так показалось). Модуляторы не перебирал.

В DSD256 - не слышу с точки прослушивания.
На PrimaLuna - не слышу. Но там и нет такой аттеньюации, как на PASS. Соответственно нет и маскировки журчания полезным сигналом.

Вот думаю - это проблема цифровой регулировки громкости по Джусси Лаако, или сюрприз DSC?

3 лайка

Поздравляю с началом отопительного сезона!:joy:

1 лайк

А у меня положительные вести. :grin:. Нашел прошивку стабильно работающую на DSD512х48 под Windows.
Прошивка называется “DSD512Х44Х48”, находится почти в самом низу списка доступных прошивок (ConfigTool.exe, oemtool117).

А чё её искать? Классическая 1096 отлично справляется с 512 под виндой.

Видимо, у меня стояла не классическая 1096. :wink:

Павел, а какая именно из 1096, точно безпроблемная на DSD512x48?

1096c
Только я уже давно не гонюсь за 512. 256 для меня оптимальный вариант.
Стараюсь не забывать, что цап сделал чтоб музыку слушать а не не вслушиваться.

2 лайка

Для проверки можно демку последней Audirvana попробовать. Там регулировка уровня реализована через патентованный Leedh processing, коли повар нам не врет.
Еще проще - тишину прогнать при выведенном в ноль РГ HQP.

Герман, вопрос был риторический. :grinning:

Это проблема DSC, не HQP. Т.к. я уменьшил входной сигнал на 30dB, то изменилось соотношение полезный сигнал/“журчание” на выходе DSC, проблема стала заметной. Ранее полезный сигнал просто маскировал “журчание”. Его реально можно было услышать, прислонив ухо к динамику. :grinning: Чисто в исследовательских целях, разумеется. :grinning:
Просто никому в голову не приходило подавать настолько тихий сигнал на DSC. :grinning:

В качестве решения я:

  1. либо озабочусь сменой цапа
  2. либо куплю предварительный усилитель/ пассивный аттеньюатор. Есть рекомендации, кстати, у кого нибудь? Желательно DIY, максимально высокого уровня.
  3. либо перейду на DSD256.

Павел, а у меня на 1096с были проблемы с DSD512. Правый канал через какое-то время срывался в и в нем появлялся шум, даже на той прошивке (неизвестной версии) что стояла изначально было лучше, там только периодически возникали лёгкие, но раздражающие потрескивания. На прошивке “DSD512x48x44” у меня все стало идеально, даже на DSD512x48.
Что касается вашего последнего утверждения, то я тоже люблю слушать музыку.
Будучи давним апологетом формата DSD, я долгое время удовлетворялся звучанием DSD64 и DSD128, но появление DSC2, после ваших изысканий и доработок, дало мне возможность сначала попробовать, а потом и вкусить прелести DSD512. За что я очень благодарен Вам, господину Jussi Laako, а также Алексею (HiddenPilot) и Виталию (VitB) которые поспособствовали материализации моей давней мечты.
Возможно к сожалению, а может быть к счастью, звучание DSD512 в прямом сравнении даже с DSD256, для меня более предпочтительно потому, что музыку в этом формате больше хочется именно “слушать”, а не “вслушиваться” в звуки.

1 лайк

+1.
Это слышно, действительно. Изменения не огромны, их сложно описать. Но ставишь DSD256 и сразу возникает желание вернуть все как было. :grinning:

1 лайк

Соответственно, п.3 отпадает. TVC, ссылка на который была выложена ранее, не подходит по стоимости. Может, взять у Феликса на пробу?

На 512 по замерам и шумовая полка выше и THD хуже.

1 лайк

Попробовал аттенюацию в HQP. Не услышал никакого журчания даже в наушниках.
Можно подробности эксперимента (форматы файлов, фильтры, модуляторы…)?

Герман, я TVC на Силках в любом случае покупать буду.
2 Силка в серебре с тефлоном (по аудиофильным заветам) + переключалка Сейден ~ 600 USD плюс доставка. Сейден стоит ~150USD, можно брать переключалку подешевле. Но зачем?
Корпус мне не нужен совершенно.

Резистивные аттеньюаторы пока не интересуют. Если соберусь, то точно буду брать Khozma на AMTrans AMRG “ladder type”. Это тоже условные 600 USD.

Это не огромные суммы, в результате я уверен (много отзывов, в том числе очень известных мне людей), поэтому проще купить. И то и другое - бренд. Продать можно будет легко, в отличие от изделий других мастеров.

Есть интересные активные преды у Salas и Mirand на diyaudio точка com. По ним инфо собираю. Тоже есть много положительных отзывов от очень уважаемых мной людей. :grinning:

Видимо куплю и Силки и что то из активных предов. Ненужное продам. :grinning:
Такая вот у меня философия.

А DSD - не самоцель. Я не уперся в DSD512, услышу что то лучше - не задумываясь перейду.

Павел, ну вот не аргумент совершенно.
THD на 1К + полка шумовая не достаточно для оценки продукта. У меня АК4490 за 40USD лучший THD имеет на -3dBFS, по сравнению с DSC на этом же уровне.
Катана тогда должна быть вообще в космосе с ее -130dB на 0dBFS. Лучший ЦАП на все времена?:grinning:

PCM44К 16bit. Фильтр - любой. Модулятор DSD7 256fs. Аттеньюация -30dB.
Балансный выход DSC - напрямую в усилитель мощности.

UPDATE
Мне представляется так - артефакт слышен на композициях, если в полной тишине возникает одиночный сильный звук (колокольчик, например). У него появляется шлейф, пропорциональный уровню громкости исходного сигнала.
Этот шлейф не постоянен - т.е. если подать синусоиду, то через секунду его уже слыно не будет совершенно.

Мощность журчания, видимо, примерно постоянна и зависит только от изменения громкости входящего сигнала. Поэтому, если сигнал громкий (все 1,6RMS) на выходе DSC, то журчание успешно маскируется основным сигналом. Предположим, что уровень журчания -60dB.
Если основной сигнал -30dB, а мощность журчания не изменилась, то его уже вполне слышно.

2 лайка

Наверняка так и есть. На слух DSD256 звучит отчетливо чисто, но немного резковато, однако, ощущение объема хуже чем на DSD512. Как ни странно на DSD512 больше ощущается натуральность и реалистичность живого музыкального действа.