ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Алексей) #481

ну т.к. DSD512 работает на частоте 22,4Мгц, то и подавление шумов переключения сдвиговых регистров По ветке 5В питания будет выше… Нет?
А если нет, тогда какой смысл их запаивать ? Тогда, можно простым способом удешевить конструкцию и избавиться от них?..

(Павел Погодин) #482

LC фильтры в этом DAC имеют решающую роль в качестве сигнала и SNR. Даже игры с резисторами имеют меньшее влияние при объективных замерах. После кучи экспериментов в фаворите следующая связка - TDK MLZ1608N100LTD25 10uH + KEMET T520A107M006ATE070 100uF 6.3V (без дополнительного шунтирования керамикой)
Органический тантал имеет хорошие параметры на высоких частотах и низкий ESR. Что хорошо сказывается на SNR и значительно лучше часто применяемых OS-CON.

(Vitaly Bargatin) #483

Просто я очень путано выразился. :grinning:
Факт - слабая зависимость загрузки проца в % от входной частоты дискретизации (т.е. что 44, что 88 подавай на вход, при конвертации в DSD512 загрузка проца отличается на 1-2%).

При апсемплинге PCM из 44 в 352, например, происходит следующее:

1. исходный сигнал 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
  2. сигнал после 8x апсемплинга 1 0 0 0 0 0 0 01 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 итд (новые отсчеты заполняются нулями).
  3. фильтр (FIR) 1 1 1 1 1 1 1 1 - именно его мы выбираем, играя фильтрами в HQP. Математически мы делаем “свертку” FIR фильтра с сигналом из пункта 2. Свертка - умножение и сложение элементов FIR фильтра и сигнала после апсемплинга (проще посмотреть википедию, просто пояснить не смогу)
  4. В результате свертки такого сигнала с таким фильтром получим 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 …

Программно “свертка” может выполняться в лоб или через быстрое преобразование Фурье. Важно то, что количество операций умножения и сложения в общем случае зависит только от порядка фильтра (количества значений FIR фильтра) и степени апсемплинга (8 в данном случае).

Когда подаем 44кГц - 8 кратный апсемплинг.
Когда подаем 88 - 4 кратный.
Т.е. в принципе нагрузка на проц должна уменьшаться при росте входной частоты (за счет уменьшение кратности апсемплинга).

Реально это выражено слабо - из-за влияния других стадий преобразования и сложности фильтров.
Поэтому вывод (подтвержденный теорией и практикой) - если нормально проходит конвертация 44.1 PCM в 512 DSD, то нормально пройдет и 88 PCM в 512 DSD. Поэтому на форумах практически всегда указывается только базовая частота 44 или 48 кГц.

(Сергей Михайлов) #484

Ну да. Как-то так.

(Vitaly Bargatin) #485

С этим проще.
HQPlayer позволяет переносить вычисления на графическую карту. Т.е. можем разгрузить проц и направить часть вычислений на GPU. Есть потери на синхронизацию вычислений, но за счет того, что GPU имеет очень высокую мощность при работе с операциями с плавающей точкой (FP32 и FP64) и память там DDR5 - можем получить нехилый прирост в некоторых задачах.
Это называется CUDA offload.

Когда у меня появился ThreadRipper 1950x оказалось, что фильтр closed-form не работает хорошо в DSD512 (заикания). Это показалось мне странным, т.к. я видел подтверждения на форумах, что должен работать без проблем.
Когда я переносил вычисления на NVIDIA GTX1080 (включал GUDA offload) - фильтр работал отлично.
Случайно выяснилось, что дело в пропускной способности моей DDR4 - ее просто не хватало для работы без CUDA.

На DDR4 2666 - 2 планки (2 канала из 4) - заикания сразу.
На DDR4 2666 - 4 планки (4 канала из 4) - заикания только через 30 сек воспроизведения.
На DDR4 2933 - 4 планки (4 канала из 4) - все ОК (случайные одиночные заикания, крайне редко) на исходном материале при частотах дискретизации 44, 48, 88. На 96 - сразу заикания.

Вчера сменил DDR4 2666 на DDR4 3466, но пока не проверял closed-form. Думаю, что проблем не будет и с 96кГц.

(Алексей) #486

Дмитрий ответил положительно на мою просьбу, теперь чтобы не перегружать форум не нужными обсуждениями и не светить личные данные можем обменяться личными данными через Павла.

(Алексей) #487

Как то не уверенно… :slight_smile: Может есть другие варианты мысли на этот счет ?

(German) #488

Может все несколько проще - при DSD512 для формирования частоты несущей не требуется делитель. Частоты клоков Amanero как раз под этот битрейт.

(Денис) #489

Павел, какие резисторы пробовали? (материал, точность), были отличия на слух?

(Павел Погодин) #490

Все резисторы были только тонкоплёночные 0.1%
Пробовал:
Vishay TNPW1206
Vishay MELF MMA0204
Yageo RT1206
Susumu RG3216P
и резисторные сборки
TOMC1603
Разница есть только по замерам. Ухом принципиальной разницы не слышу.
Но сборки понравились больше всего. К сожелению они сняты с производства. Есть альтернатива - NOMC(A)1603.

(Vitaly Bargatin) #491

Проверил.
Редкие “заикания”.
В разогнанном до DDR4-3600 режиме все хорошо вплоть до PCM 192 кГц в DSD512 на closed-form

Т.е. для closed-form при конвертации в DSD512 вполне хватает DDR4-3600 из любого PCM до 192 кГц. Режим ThreadRipper - UMA (в терминах AMD - Creators Mode). В этом режиме максимизируется пропускная способность памяти, но latency ухудшается.

Сегодня наконец доделал корпус (осталось только покраска и сушка). :grinning:На месяц позже запланированного. :worried:
Решил проверить, стоит ли “заземлять” корпус. Дополнительный вопрос был - стоит ли USB коннектор Neutric развязывать от корпуса (в нем есть такая возможность).

Лучшая картинка по измерениям - корпус заземлен, Neutric завязан на корпус (оплетка USB кабеля соединена с корпусом)

Но проблема - из одного канала есть еле различимый свист (сотни герц). При отсоединении земли от корпуса - исчезает. При подключении - появляется. Слышно только при подключении лампового усилителя, на измерениях не видно.

Примерно то же самое по измерениям - корпус не заземлен, Neutric завязан на корпус. Свиста в этом режиме нет. :grinning:

Если отвязать разъем Neutric от корпуса - увеличивается шум на 35кГц + его становится побольше до 1 кГц.

Правда уровни меняются очень мало, услышать это скорее всего невозможно.

По совокупности - предусмотрю возможность заземления корпуса, но заземлять не буду. Т.к. заземлить можно будет за 10 сек (снять крышку, подключить коннектор, закрыть крышку) USB разъем Neutric будет соединен с корпусом.

(AleksKo) #492

А проект не планируется ставить на “коммерческие рельсы”? Может П.Погодин планирует, Вы не в курсе? Неужели платы делаются в единичных екземплярах? Это же дорого. На данный момент, я так понимаю существуют 2 экземпляра плат v.2,5, у Вас и у Погодина? Интерес не праздный, хотелось бы тоже это чудо попробовать, но варианты от китайцев с еБая, как-то доверия не вызывают.

(Павел Погодин) #493

Ну “рельсы” это громко сказано, но штук 10-12 уже по всему миру расползлись. Сейчас в очереди 18 человек. v2.5 и v2.6 я больше делать не буду. Следующий вариант - устранение мелких недочетов, другие стабилизаторы, конструкция будет проще для повторения.
Сейчас ведётся совместная работа с одним индийским производителем аудиоустройств. Возможно скоро свет увидит промышленный образец DSC. Но по срокам не могу сказать.

(Павел Погодин) #494

А вот и зря. Своё знакомство с DSC я именно с этих плат и начал. Балансный вариант вполне грамотно разведён. Но как говорится “дьявол кроется в деталях”. Установил другие трансы, резисторы и фильтры питания. И китаец прекрасно запел.

(AleksKo) #495

Спасибо, обнадежили. Тогда подождём, может чего и нам перепадёт. Надеюсь, будете нас в курсе держать, здесь.

(Vitaly Bargatin) #496

Это может достаточно продолжительное время занять.

У меня такое предварительное предложение - на diyaudio.com есть распространенная практика “групповых закупок”. Т.е. собираются заказы, далее заказываются платы и комплект необходимых деталей, далее они рассылаются заказавшим. Цена прозрачна для всех.

Кто вообще заинтересован в подобном? Если много наберется, то можно будет организовать.

В рамках этого подхода DSC1 vx.x - две платы, набор CMD компонентов + трансы, самостоятельная пайка. Схема не сложная, но и не для новичков.

Можно сделать просто платы + список деталей для самостоятельной покупки (BOM).

У кого какие мнения? Есть вообще интерес к такому подходу? Или нужна уже готовая плата?

(Павел Погодин) #497

Не стоит забывать про российскую таможню. У них всё что больше 100 штук - коммерческая закупка. Уже несколько раз тормозили. И не важно, что резисторы продают по 1000-5000 штук. Пару раз приходилось объяснять. И явно эти данные потом в налоговую поступают.

(AleksKo) #498

Я сомневаюсь, что будет много желающих, самостоятельно паять с нуля платы, по крайней мере на этом форуме. Сам я, хоть и самодельщик, и руки откуда надо растут, но с самодельществом на таком уровне завязал. Уж паять CMD, так это точно, желания нет - просто не уверен в хорошем результате. С удовольствием сделаю корпус, установлю платы (настрою в разумных пределах). В общем, собрать аппарат могу.
Короче, с удовольствием приобрёл бы готовые платы, либо, что-то типа КИТа, с распаянными CMD компонентами и микрухами, ну и остальными комплектующими, для самостоятельной установки.

(Павел Погодин) #499

Есть вариант производства в Индии моих вариантов и отправка DHL покупателям. Но мне не хотелось индийцам отдавать полную документацию на свои варианты.

(AleksKo) #500

А в чём тогда будет заключаться сотрудничество, если не передавать им документацию? Что они будут делать, только платы?