ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Через провод любой amanero , xmos или на cs6631 должно работать

1 лайк

Вопрос в концептуальной части работы ЦАПа, не могу найти информацию (а где-то я ее видел) - насколько длинная последовательность единиц в ДСД является верхним лимитом сигнала в пределах стандарта ДСД?

Если склероз не изменяет, при вычислении индекса модуляции потока dsd64 анализируется последовательность 28 битов - максимально допустимым по стандарту Scarlet Book считается 74%, что соответствует уровню +3.1 dBdsd. Индекс модуляции 50% (0dBdsd) отвечает 14 единицам из 28, причём совершенно не обязательно последовательным. Какой размер “окна” следует брать для dsd128/256/512 - не подскажу, т.к. Scarlet Book предусматривает только SACD. По-хорошему, стоит уточнить у сотрудников Grimm Audio или Merging Technologies.

3 лайка

Покопал я этот док, погуглил. Могу сказать что получается оптимальным делать окно в 28 бит…, Стандарт предполагает отступы в 4 бита с каждой стороны в случае уровня сигнала в +3,10дБ на выходе. Но это я так понял.)


Подскажите, есть ли зависимость потребляемого тока от воспроизводимого контента(dsd64,dsd128,dsd256,dsd512)?

Да, ток потребления увеличивается с повышением битрейта. Точные цифры уже не скажу, не помню.

Возможно ли простым измерением падения напряжения на резисторе фильтра блока питания( C-R-C ) оперировать значением тока потребления канала DSC?
Корректно ли будет получаемое значение измеряемое таким способом?

Ну да. Мультиметр так же измеряет ток.

В моем случае (dsc 2.6: - 74AHCT595D NXP , MELF 4,7K) ток потребления одного канала варьируется от ~22mA(DSD64) до ~44mA(DSD512).
Озвученных Вами выше 90mA на канал не получается.
В чем может быть неточность?

Ti потребляет больше.

TexasInstruments - В два раза больше ток?
Каким параметром в даташите оперировать ? I cc при Vcc 5,5v?
TI - Icc - max 40mA (5,5v)
NXP - Icc - max 70mA (5,5v)
Nexperia - Icc - max 80mA (5,5v)

Или в расчет брать output clamping current/output current?
Данный параметр практически одинаков для всех трех произвотителей.
Если я ошибаюсь с указанными параметрами ,то укажите на какой параметр обратить внимание?

В динамике нужно смотреть на параметр Cpd. Хотя Ti врёт в своём даташите. На практике потребление у Техаса выше чем у NXP.
Но у Вас ещё резисторы MELF, которые имеют природную индуктивность. Это тоже сказывается на общем динамическом потреблении.
Есть ещё регистры от Diodes Incorporated. ОООчень маложрущие но и не звучат нифига.


В данном случае мои измерения приемлемы? Это норма?

Павел на DSDit для U.FL разьемов есть кабеля с диаметром 0.81, 1.13, 1.37 мм, какие порекомендуете? Ну и оптимальную длину тоже.
Какие номиналы выводных резистиоров R3, R4? В схеме они есть, в списке деталей нет.

По поводу коаксиалов никаких рекомендаций у меня нет. Линии всё равно не согласованны по волновому сопротивлению. Сделал разъёмчики скорее просто для совместимости. Никакого улучшения по сравнению с обычными разъёмами не будет.

Хм… залез в BOM посмотрел - резисторы и их номиналы присутствуют.

Снова скачал ВОМ c puredsd.ru DCS2_BOM. Там R3, R4 указано not instaled

Так DSC2 или DSD’it?

Сорри, просто в прошлом сообщении забыл указать DSC2

R3 и R4 подбирается уже под конкретное входное сопротивление усилителя. Трансформаторы должны быть нагружены на общее сопротивление 7-10К.

Понял, спасибо.