ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Нашел любопытную информацию на СА:

Could you please explain the pitched whine, and difficulties with AMANERO from your point of view? I’ve heard Lampizator upgraded some DACs with new firmware (from AMANERO) at RMAF isn’t it ?

Hi @volpone, the high pitched whine is a bug in the latest firmware (and so far the best one supporting DSD512 in Linux, using native DSD not DoP). After you stop playback, maybe 50% of the time there is a soft but annoying high pitched whining sound about 5 seconds after you hit stop. sometimes after about 10 seconds it goes away by itself. It is probably an issue with MUTE assertion in the DAC. Jussi has confirmed the same bug with his DAC as have some others on that github thread.

На github:

In Linux, with 2003be and new 1.0.63 driver, DSD256 seems to play OK, DSD128 produces music with hissing and distortion, and DSD64 is mostly noise with music in the background. Anyone has a similar experience?

the problem is now solved: I re-flashed the 2003be firmware – with the only change that I enabled the F0,F1,F2,F3 functions on the configuration tab, though not sure what this does – and DSD64, DSD128 and DSD256 now play again OK!

Виталий, с прошивкой 2003be тестировался драйвер 1.0.63?
UPDATE: I remember that the comment by Jussi was on the older version than 2003be_71A and there has been no verification of the issue since then…

Более свежая информация:

Windows driver is ready. It just needs MS certificate which apparently it got more complicated with the recent intel bug.

Re Linux, I do not have T&A DAC, I have LKS Audio 004 Amanero based DAC. With 2003be I get a random thinning of the sound, sound loses bass and gets a high frequency noise. It may appear more often at DSD512 rather than 256. At DSD256, which is what I now keep my DAC set on, I may be able to play back with no issue for 1 hour or 20 min. It may happen (not very common) at the beginning of an album or it may not happen at all for the whole album. All in all this “nagging issue” does not prevent to enjoy my listen.

Amanero says that it may be due to a drifting of the quartz, how the buffer get full and empty. This is what he was going to test on now.

By “small on-board resources” I mean the processor capability and size of buffer on board Amanero board are limited. His new board overcomes such problems… oops.

Герман,
я пробовал 2 прошивки (2003be - вчера, 2003be_71A - несколько дней назад).

Вчера (на 2003be) только через uRendu(Linux) c поднятым NAA. Виндовый драйвер там не используется.

Несколько дней назад (на 2003be_71A) в том числе с Win компа напрямую на Amanero. Драйвер был 1.0.62 (последний подписанный Microsoft с сайта Amanero).

Мне показалось вчера, что на 2003be_71A проблемы “свиста” было значительно меньше (возможно, что не было совсем - не помню точно).

За ссылку на 1.0.63 - спасибо! Упустил эту версию (аманеровцы положили его в другую директорию, т.к. не подписан пока, не заметил).

По новой информации - и правда “Упс”! :grinning:

Я проверю все сегодня - завтра.

На github выложена ссылка на beta драйвер, которого еще нет на сайте Amanero. Вдруг с ним заведется под Win?

Так точно заведется - они его не публикуют, ждут подписи от Microsoft.
Я проверю сегодня - завтра.

Мой ЦАП поддерживает DSD128, и железо у меня слабее вашего, поэтому я не могу вам гарантировать что при использовании RAM-диска удастся запустить все фильтры, но некоторое улучшение ситуации вполне возможно. Но для меня главным в пользу использования RAM-диска является явное улучшение звучания DSD в HQPlayer на моём “железе”. Мне кажется ради этого стоило бы провести несколько экспериментов, так как это может способствовать выявлению разницы между DSD256 и DSD512.

Ок, согласен.
Какую прогу порекомендуете для RAM диска?

Я использую ASRock XFast RAM она прилагалась к моей материнской плате как бонус.
Могу порекомендовать SoftPerfect RAM Disk ранних версий, например 3.4.8. Тогда они были бесплатными, новые версии уже за деньги.

1 лайк

Виталий, переползайте в Linux. Там всё проще и лишние ресурсы не тратятся.
Чтоб воспроизводить из рам в линуксе - “cat *.flac > /dev/null” и потом Play в плеере.
Все запросы к hdd кэшируются в памяти и она освобождается только по мере необходимости.

3 лайка

Кстати, предварительная распаковка Flac->WAV способствует снижению нагрузки на процессор во время конвертации в HQPlayer и положительно сказывается на звучании.

Спасибо всем за советы!

Я на сегодня тесты уже закончил. Опишу результат (забуду потом впечатления)
Прошивку поставил 2003be_71A. На ней, действительно, артефактов на DSD256 нет (может раз было как у Павла в начале трека).
Трек - Vado Giu, альбом Is This Love, Musica Nuda. 16b 44.1 кГц.

Модуляторы - очень понравились DSD7 256+fs и AMSDM7 512+fs. Они немного разные, но каждый по своему хорош. ASDM7 мягковат, смазывает детали, хотя кому-то, наверняка, понравиться.
Далее по тексту модулятор везде - DSD7 256+fs.

DSD256 - фильтры

  1. poly-sinc-xtr - О Ф И Г Е Н Н Ы Й !!! На этом треке - просто вне конкуренции.Спасибо всем, кто его рекомендовал!!!
  2. closed-form - чуть хуже, но очень хорошо.
  3. poly-sinc-ext - еще чуть хуже.
  4. poly-sinc-mp еще чуть хуже. По сравнению с xtr это уже очень заметное отставание. Теряется “воздух”, “пронзительность” исполнителя. Скрипки звучат немного грубовато по сравнению с poly-sinc-xtr.

Все -2s версии заметно уступают своим родителям.

DSD512 vs DSD256
Ставился один модулятор и фильтр, переключалась только частота.

  1. poly-sinc-xtr-2s, DSD7 256+fs. DSD512 лучше, это просто сразу слышно. Даже вопросов не возникает.
  2. poly-sinc-xtr (в DSD512 играет до дропов секунд 10, поэтому можно сравнить).DSD512 лучше, это просто сразу слышно. Даже вопросов не возникает.

У меня в прошлый раз такое же ощущение сложилось. Видимо верное.:grinning:

А вот если поставить DSD256 c полной версией poly-sinc-xtr и сравнить с DSD512 c poly-sinc-xtr-2s, то разницы я не заметил (возможно даже полная версия лучше).

Страшно даже представить какая сила poly-sinc-xtr в DSD512, если без дропов заработает:grinning:

5 лайков

Дело за малым - осталось найти бесшумную 1070/1080 :wink:

Желтым выделил параметр критичный для разгрузки проца CUDA-ой.

Jussi Laako сидит на GTX1080.
Не рекомендует что то ниже. 1050 - вообще не вариант. Можно, видимо, что то словить начиная с 1060 (читал, что у некоторых идут тяжелые фильтры на более слабых процах, чем у меня).

Вся надежда на Linux!

Герман, драйвер w7_w10_1063 на прошивке 2003be_71A не пошел. Нет звука в виндах. Я завтра 2003be проверю.

Значит не зря этот драйвер не стали выкладывать.
Касательно linux - некий итальянец просит 29 евро за сборку audiolinux на базе Arch c rt-ядром. Модули поддержки Amanero включены, отдельно ядро доступно для загрузки.

1 лайк

Спасибо, я видел этот сайт. Не копал глубоко, правда.

Я к тому, что это rt-ядро можно “прикрутить” к бесплатному ap-linux.

Итальянцы те ещё коммерсанты. Продают то, что и так лежит свободно.
В этом audiolinux нет ничего уникального. Одна большая помойка аудио софта.
Нужно ставить с нуля и только то что необходимо. И ядро самостоятельно нужно собирать минимальное только под своё железо.

Цены на видеокарты взлетели - кошмар! Майнеры все сносят. :grinning:

Я на следующей неделе у коллеги - геймера GTX1080 отдолжу на пару дней. В сбт - вск на Debian попробую запустить сервер.
Там и станет понятно ест ли смысл под Windows карту вставлять. Или просто уйти в Linux.

1 лайк

Имел ввиду именно это. Еще планировщик добавить.

CUDA работает и под linux.

Всем привет, тоже интересует ЦАП Павла. Читаю ветку, очень познавательно. Есть несколько предложений/вопросов:

  1. По стабилизаторам , что-то приведены модели цены для меня ИМХО не доступные Тедди и пр., тем более учитывая цену реализации самого ЦАП DSC1. Нынче рисую стаб под платки которые будут подходить на DSC1 вот отсюда "Стабилизатор назара", варианты
    характеристики стаба очень не дурные, компоненты копеешные…



Или такой
http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=537

Как видно по графикам параметры очень не кислые…

  1. Павел, Вы писали что если выводить через daphile звук, надо все остальные ЗК отключить чтобы звук пошел через UAC а не через ALSA. Есть ли разница в звучании при проигрывании через UAC и ALSA? Узнал что daphile позволяет выводить на несколько устройств звук, еще и объединять их в группы. Это открывает большие возможности для построения поканальной системы как дома так и в авто(звучание в машине как винил, но без прыгающего тонарма:grin:). Но я так понял звук уже будет идти только через ALSA. Вот и думаю какова разница в звучании этих режимов вывода…
  2. В целом здесь в основном сравнения с Вегой(часто цена не показатель) обсуждались, но примерно на уровне каких других устройств играет ЦАП, именно промышленных. Например CD проигрыватели мультибитные из золотой эры" типа МАРАНТЦ CD-15 и т.д.?