ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Продолжаю по HQPlayer, что тянет i8700 3.2 ГГц в нем (залочен на частоту 4.3 ГГц), отличия DSD256 и DSD512.

Фильтры:
Пробовал на другой прошивке Аманеро - 2003be (она чаще упоминается на github), через uRendu с NAA.

Буду указывать только загрузку проца на контенте 44.1кГц, на HiRes загрузка немного уменьшается (если оставаться в пределах одной частотной семьи - 44.1 или 48 x на натуральное число при апсемплинге).

  1. На DSD256 идут все фильтры PCM-to-DSD, включая полные версии poly-sinc (загрузка 12%), closed-form (загрузка 34%), poly-sinc-xtr (загрузка 31%).
    Все фильтры стартуют за 1-2 секунды.
    Poly-sinc и его минимально фазовая версия сначала работают со 100% загрузкой около 15 секунд и далее при переключении треков ведут себя как остальные (если не менять модулятор).
    Иногда на тяжелых фильтрах появляются атрефакты** (“свист”), после постановки на паузу и снятия с нее через 3-4 секунды - исчезают.
  2. На DSD512 не идут (дропы, фризы) closed-form (загрузка 58%) и poly-sinc-xtr (загрузка 55%). Все остальные вроде идут.
    Загрузка на poly-sinc-mp ~ 26%, перед началом первого воспроизведения загружает комп на 100% примерно на 45 секунд.
    Стартуют все фильтры за 1-3 секунды.
    Closed-form-fast грузит комп на 45%, но работает.

Нашел множественные упоминания, что сlosed-form и poly-sinc-xtr серьезно грузят GPU при CUDA offload (GTX1060 примерно на 50-60%), но без проблем работают на i6700. У Jessi Laako GTX1080 + более мощный комп.
Т.е. для запуска любых фильтров в моей конфигурации потребуется видеокарта не ниже GTX1060. Думаю купить 1060 или 1070, что бы закрыть вопрос. Может хобби сменю - геймером стану :grinning:.

Соображения по железу и софту:
В режиме silent (пониженные частоты вращения всех вентиляторов) проц разогревается в пике до 70 градусов, средняя температура ~45. Учитывая это, пока отложил идею корпуса с пассивным охлаждением - дорого и нет выигрыша по шуму (кулеры и вентиляторы Noctua я слышу только ночью в комнате приложив ухо к корпусу). Если в пассивный корпус добавить еще и 200W видеокарту - совсем плохо будет.

Пользоваться Roon при таких задержках комфортно (если не принимать во внимание длительность первой загрузки poly-sinc и poly-sinc-mp).
Остановился на варианте - Roon сервер и HQPlayer на отдельной машине в отдельной комнате. На Win или Debian - не определился (склоняюсь ко второму). HQPlayer Embedded не поддерживает CUDA (пока), лицензия на него дороже на 50%, потому остаться в консоли не получиться (предполагаю, что HQPlayer на Linux нуждается в X-ах).

Попробую на Intel NUC/Debian поставить NAA (отключив в БИОС все не нужное) и сравню с uRendu - что краше и беспроблемнее заиграет, то и останется.

PCM to DSD256 vs PCM to DSD512:
Треки (на девушек сегодня потянуло :grinning:) :
Amalia - альбом The Absence, Melody Gardot. 24b 96кГц.
Growlin’ Dan - альбом For One to Love. Cecile McLorin Salvant. 16b 44.1кГц.
Lilies - альбом Lilies. Melanie de Biasio. 24b 44.1 кГц

Фильтр - poly-sync-mp, как самый крутой из запускающихся в DSD512.
Результат:

  1. Оба на модуляторе AMDSM7 512+ - однозначно DSD512. Слышно сразу и хорошо. После этого DSD256 слушать просто не хочется.
  2. DSD256 на модуляторе ASDM7, DSD512 - без изменений. Ситуация выравнивается, но есть легкое ощущение на подкорке, что DSD512 “натуральнее”. Приятнее, хочется дослушать. Но отрыва, как в предыдущем пункте нет, нос к носу.

ИТОГ
HQPlayer просто не сдается, выбор модулятора / фильтра может и перевесить выходной формат.
Легко разобраться не получилось.

В любом случае - DSC v2.5 - просто круто звучал (для меня). Очень детально, но абсолютно без утомления.

4 лайка

Что-то реально монструозное вырисовывается.
Впрочем, ночами на этом биткойнить можно…

1 лайк

Не пробовали использовать RAM-диск? В моих экспериментах положительно влияло на звук (даже в режимах DSD-direct), и позволяло запускать те фильтры которые нестабильно работали при считывании треков с обычного диска.

На этом не побиткойнишь, у меня есть знакомые майнеры - там сильно все круче.
Но геймером стать уже легко. :grinning:
Согласен, самому слегка не по себе. Круто занесло. Но интересно. Почему не попробовать и такой подход - видеокарты и up-to-date компы товар ликвидный, не ЦАПы. Продать легко можно будет без больших потерь через месяц другой.

Нет, не пробовал. У меня стоит 16 Гиг ОЗУ и винч SSD M2 Samsung 960 EVO. Он быстрый, зараза.
Вы что из RAM диска запускали - HQPlayer? Опишите плс подробнее.

Нет. На RAM-диск предварительно копируются треки которые уже с него проигрываются в HQPLayer. Такого объёма вполне достаточно для организации RAM-диска. Лично я отдал под него 12Гб из 16.

Похоже на срыв синхронизации. Артефакты наблюдаются вне зависимости от выходного формата (DSD256/512)?

Да, Герман. На всех выходных форматах. Редко, правда, и без симптомов.

Это “срыв синхронизации” и есть. У меня на Auralic Vega при не прогретом клоке в режиме EXACT аналогичные артефакты были.

Скорее всего проблемы с ethernet. Вчера подключил комп через power-line. С этим я разберусь, не большая проблема.

Да, бывает такое к сожалению. Ethernet тут не причём. У меня прямое подключение по USB. Думал виновата китайская реализация Amanero.

Наткнулся на замеры ближайшего родственника DSC2 - Holo Audio Cyan.
Впечатляет! Если китаец не врёт.
Jussi так же обещал сделать сравнение DSC2 v2.6 c Holo Audio Cyan.

3 лайка

Может срывы идут из-за маленького размера буфера драйвера? Поэтому HQPlayer просто не успевает его заполнять во время конвертации.

Срыв происходит сразу с началом воспроизведения. Мне кажется, если б дело было в буфере, поведение было бы другое.

Мне такой способ не подойдет. Придется Roon менять, а я пока им доволен. Всю медиатеку в RAM не засунешь.

Да, не обязательно eth. Влияющих факторов может быть много.

Но во вчерашнем подключении путь сигнала длинный: HQP - роутер - power line - eth коммутатор - uRendu - Amanero (с другой прошивкой вчера, по сравнению с предыдущим).

Я сегодня поставлю HQP - uRendu - Amanero (два eth на материнке можно мост сделать) и сравню с HQP - Amanero напрямую через USB. Плюс разные версии 2003 прошивки попробую. Можно будет сузить круг потенциальных проблем.

Именно так.

1 лайк

Я наблюдал подобное и на совсем коротком тракте: SDtrans384 - W4S Dac-2DSDse. Никаких ethernet и usb, но наблюдается крайне редко и только при старте воспроизведения сразу после подачи питания.

Закономерность?:grinning: Значит не выключаем устройства! :grinning:

Если в приоритете удобство, а не потециальное улучшение качества звучания и возможности конвертации, то остаётся только путь дальнейшего наращивания мощности “железа”.

В Auralic Vega - да, на старте.
Вчера - нет, могло пойти и в середине трека.

По симптоматике с шумом на XMOS не совпадает?

Пока мои планы - получить конвертацию в DSD512 при любых настройках HQPlayer из ред бука. По предварительной инфо из инета это можно сделать только на мощном компе с использованием CUDA. Поэтому такой ориентир.
В целом для меня это пока чистый эксперимент - не убежден что DSD512 вообще нужен. Видеокарту продать - вопрос одной недели. Потери небольшие.

Если вы смогли запустить poly-sinc-xtr или closed-form в DSD512, расскажите подробнее о своем железе. Это новая для меня инфа.

По воспроизведению wave из RAM - я экспериментировал около года назад на foobar, APlayer. Тогда особенных преимуществ не увидел. Возможно ошибочно.

Нет. Спектр совершенно разный.
На XMOS - похоже на белый шум с интенсивностью, сравнимой с основным сигналом.
Вчера - “свист” (одна или несколько частот). Точно такой же, как на Auralic Vega на непрогретом клоке (это обычно минут 10 после включения в режиме EXACT клока).

Еще, как вариант, мониторить появление “свиста” при воспроизведении без апсемплинга. Если причина в плате приемника, должно наблюдаться и в этом случае.