ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Павел, спасибо Вам большое за выложенные материалы по реклокеру!!! Класс!

Рекомендую к сборке!
Это еще один новый уровень звука!(3Дшность и глубина прорисовки задних эшелонов)

1 лайк

У меня вопрос как на китайской плате убрать МЬЮТ, DSD записи не слушаю , слушаю его через плату AK4137 , но когда слушаю короткие семплы около секунды длиной он не успевает включится, пробовал отключить питание у реле и запаял их ножки но не помогло.

Алексею огромная благодарность, вот она, 2.6.

Изучил всю (!) ветку от и до :slight_smile:

Вижу, на токовый выход, рекомендуемый Евгением, реакция была скромной… А между тем разница после выхода по напряжению, мягко говоря, потрясает.

Пока колхозный вариант, резистором в первичку китайцев 1:1. Емкость в первичке здесь – особенное зло для музыки. Впрочем, у меня ламповый тракт без ОС, могу себе позволить убрать лишний как бы фильтр.

Журчания нет. Native DSD через Amanero / Roon / DietPi.

Можно поподробнее что Вы сделали?

Пока костыль, сделаю правильно - поясню. Но выше все рассказано было, напишите поиском в теме: 70Ом.

Тут.

Имел возможность поупражняться с акробатике с DSC 2.6. Выводы такие.

  1. Похоже, добрая половина звука DSC – в выходных трансформаторах. Капитан очевидность.
    Временно использовал “условно-бесплатые” Beyerdynamics 352 серии, включены с коэффициентом 1:6, видимое расчетное сопротивление первичной обмотки по переменке за счет нагрузки в виде РГ усилителя — порядка 90 ом.
    Но звуковые свойства этих “недотрансформаторов” хорошо понятны, как и для прочих подобных недорогих пультовых трансов: теряют “субъективную эмоциональность”. Поправка на ветер понятна.

  2. Пердимонокль: с одной стороны, для токового режима надо грузить выход, с другой стороны, нагрузка из-за рассогласования импедансов источника и приемника наверняка приведет к некоторой потере динамики. Как с этим быть – мне, дураку, неясно. Остается под большим вопросом. Итога дискуссий выше про это я не понял, и что такое I/U трансформатор, сам по себе создающий нужную нагрузку без резистивной добавки в хвосте, я, в виду дремучести, не понимаю :frowning:

  3. Чтобы не исключительно в два уха, а поделиться с друзьями, в процессе акробатических этюдов делал сравнительные записи пар: DSD материал, играемый через DSC — и он же, пропущенный через конверсию в PCM (Roon ROCK, конверсия в 352 кгц) и играемый мультибитным non-oversampling ЦАПом на PCM58. Писалось парами на Motu Traveler с отдельным клоком, питаниями и прямыми входами AK5385 в 192/24, Macbook Pro / Logic 9. Уровень фонограммы выравнивался до одинаковости в iZotope, доп. dither при экспорте не вносился, а разница фонограмм была невелика (порядка 1.5 дб). Понятно, что по большому счету и это тоже из области “мойша напел”, но хотя бы так.

Общий путь материала такой: Roon ROCK (Gigabyte Brix i3, ЛБП) –> Amanero с автономным питанием 3.3В мимо стаба, генераторами NDK SDA, с прошивкой 99с –> один из двух ЦАПов. Результаты записей ниже*

Для DSD-контента мультибитный ЦАП (с конверсией в PCM 352 кгц в Roon) и нативный DSD в DSC в данных конкретных условиях (с поправкой на ветер п.1) для уха оказались в целом близки. Плата в моем случае большого смысла не имеет, если только не найти для нее хорошие трансформаторы – убрав поправку на ветер. И решив вопрос токового режима.

  1. К большому удивлению, упаковка Roon’ом хайрезного PCM-контента в DSD 256 для передачи в DSC-плату оказалась вполне приемлемой по звучанию. И если мультибитного ЦАПа нет, то DSC ну вот прямо-таки хорооош.

К слову, дельта-сигма в виде ESS9028pro (вносили погостить Майтек Бруклин Дак Плюс) для PCM-контента была откровенно грустна; в нем нативный DSD, на контрасте с ESS ДС, просто песня.

  1. Roon – могуч. Его конвертации впечатляют. Жил с уверенностью, что конвертации – смерть музыке, и вот тебе раз. Впрочем, это не “смертельный апсемплинг” с подстановками отсчетов, а перепаковка на высоких частотах, и пробовал я это только с хайрезными материалами, и тут может просто математика немного иная, не настолько фатально всё.

Две ссылки:
http://bit.ly/2NAxaqs
http://bit.ly/30Fm6fx

1 лайк

обратите внимание на токовый выхлоп на ОУ в оригинальной схеме DSC. Я имел возможность отслушать на токовом резисторе + лампа = вполне понравилось!

2 лайка

Что бояре скажут про выхлоп на КТ3102?

Спросил бы иначе: а что бояре скажут вообще про небалансный выхлоп, для начала. Журчания там… были какие-то… Нет?

Я проще отношусь к этому цапу , по большей мере это простой фильтр , можно сказать из двух деталей , в этом вся прелесть его !

Да, плюс: usb->i2s интерфейс, в котором а) генераторы б) питание в) USB и прошивка г) компьютер д) софт е) помеховая картина, а потом плюс: ё) питание самой платы ж) трансформаторы з) свойства их нагрузки…

а так да… просто фильтр… :-:grin:

Ну с лампой на выходе послушал бы , интересно самому , вот щелчки при переходе на другой формат очень достают !

Грубо и нагло древняя манганиновая проволока на 67 Ом в первичку, далее — пультовые BEAG (крупные весьма), Ктр 1:3. 275 мВ на первичке, 800 мВ вторичка (RMS).

http://bit.ly/2HtV9Ui

Но все равно R2R мультибит (ужас, с конвертом в Roon) играет пока лучше.

Стоит ли прокопать еще замену стабилизаторам? Например, параллельными стабами (стабилитрон + германий).

Аааа, ну наконец-то. Дело было в питании, ну как же можно было очевидное и самое первое упустить. Все встало на свои места.

Вместо LDO – традиционный параллельный стаб “на трех деталях”. С Г-фильтрацией, конечно. И все теперь уложилось как должно было.

http://bit.ly/2HABySG

1 лайк

было бы интересно услышать ваше мнение по поводу запитки от литийиона.

Химия в звуке - всегда химия. Вначале иногда бывает вау (если с сетью или выпрямителями/стабами беда). А потом от привкуса батарей в звуке обычно избавляются.

Трансформатор - устройство с распределенными емкостями и индуктивностями. И если все посчитать, как надо, то получается устройство “все в одном” - и нагрузка, и ФНЧ.
Эквивалентная схема того, что находится “внутутри”, т.е. буквально, в сопротивлении обмоток, межсекционной и межслоевой изоляции - вот:

Тут генератор и R4 - это собственно, матрица ДАКа, все остальное - это то, что скрывают обмотки.
Это есть в любом трансформаторе, вопрос в правильном сочетании номиналов. Это все поддается расчету, повторяемо и тд.

Результат такой - измеряем первичную обмотку, сопротивление по переменному току:на разных частотах:

На частоте 100кГц видим, как начинает работать внутренний, настроенный на 80кГц ФНЧ трансформатора.

2 лайка