ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Павел, когда примерно ждать DIY данных реклокера? Руки чешутся уже заказать, спаять…

Все основные анонсы будут в тематической ветке на diyaudio.com. Дастерео все же немного другой направленности.

1 лайк

В продолжение темы сравнения разных реклокеров/USB интерфейсов на J-Test.

Меня попросили проверить АК на DSD512, собрал еще раз AK4493 от DIYinHK с их же изолированным USB интерфейсом. Этот интерфейс мне не очень нравится:

  • нет реклока после изолятора. Это, очевидно, немного добавляет джиттер.
  • установлены NDK NZ2520SDA, а не NDK NZ2520SDA. У первого немного меньше джиттер, но выше фазовые шумы до 50КГц (в звуковом диапазоне).

Решил прогнать J-Test на этой связке. Ожидал увидеть ерунду.
Увидел:

Немного лучше реклокера Павла. :grin:

Немного увеличил FFT окно (больше разрешение)

Думаю, что клоки NDK все таки немного лучше Кристеков (CCHD957, по крайней мере). И дешевле.

Общая рекомендация - покупаем не изолированный USB XMOS интерфейс от DIYinHK (90USD, поддержка DSD512 PCM 768 - все работает без атрефактов, сегодня проверил) меняем клоки на NDK NZ2520SDA (~ 25USD, там же купить можно) и за ~ 100USD получаем радость. :vulcan_salute:

2 лайка

Основная идея при создании PPY’s реклокера была получить универсальный сетевой транспорт для замены Amanero. Мне не нравилась работа драйверов Amanero. Они ощутимо сжирали всегда дефицитные ресурсы CPU при конвертации. У XMOS драйвера более адекватные. И с XMOS тоже можно было больше выжать производительности компьютера так же как и с BBB.

Но Виталий, эта ветка всё таки “про или около DSC”. А у большинства ХМОS нет MUTE необходимого для DSC2.

А NDK клоки я давно полюбил. Пальцы они не растопыривают, щёки не надувают да и стоят дешевле.
Хотя для многих эти рисовые зёрнышки выглядят “не по аудиофильски”, но меня это не сильно волнует. :relaxed: Главное чтоб работали хорошо.

Я обновил измерения, стало лучше. :slightly_smiling_face:
Сорри - допустил ошибку в настройке (не заметил ее сразу).

Это добавление к сравнительным измерениям твоего реклокера с имеющимися у меня изделиями.

Оказалось, что XMOS c нормальными клоками - как минимум не хуже твоего реклокера при стоимости ~110 USD.
Advanced Amanero - хуже. Не нужно тратить на него деньги. Как и вообще на Аманеро, IMO.
McFIFO/DualXO - идеален.

Посчитал нужным добавить. Это сильно изменило мои планы, например, по поводу использование BBB+реклокер.

Или здесь либо хорошо, либо никак? :grinning:

Я вот не использую DSC т.к. считаю его недостаточно качественным ЦАП. Но да, его можно слушать и получать удовольствие. :grinning:

Здесь такое нельзя писать? Только хвалить? :grinning: Это же по DSC, по теме пост.

Виталий, Вы имели в виду NZ2520SD и NZ2520SDA?
Заказал гены, думал NZ2520SDA а оказывается NZ2520SD, реально разницу услышать между ними?

Расшифровываю. Посыл моего предыдущего сообщения был такой - “Подтверждаю, что XMOS и NDK это хорошо! Но к сожалению вариант не для DSC.”
Так что ты зря наехал.

IMO - услышать разницу между всеми протестированными устройствами в контролируемом двойном слепом тесте с выравниванием уровней громкости может только летучая мышь или крайне одаренный от природы (в хорошем смысле слова) человек. :grin:

В обычном тесте - любой аудиофил, конечно. :grinning: “Слышащий” даже фазировку паяльника, которым проводилась пайка и материал сетевого инлета.

Это все от говнистости моей. Позволил себе на правах старого зануды. :slightly_smiling_face:
Сорри.

Но результату измерений был удивлен вчера. Видимо, у себя на XMOS перейду.

Поделись, кстати, наблюдениями.

В прошлом году, когда экспериментировал с конфигурацией компа для PCM-DSD512 конвертации, тоже обратил внимание что NAA для некоторых фильтров дает небольшое преимущество. А где то - хуже. Меня на тот момент интересовал closed-form и poly-sync-xtr (-mp)

На тот момент в сети было пару сравнительно детальных сравнений USB vs NAA для разных фильтров в HQP.

1 лайк

Меня Павел сейчас опять в оффтопике упрекать будет. :grinning:

Но не могу не поделиться.

В общем у меня несколько месяцев идет сильная переоценка отношения к субъективным оценкам / сравнениям (в том числе своим). Грубо говоря - можно ли им вообще доверять, стоит ли принимать во внимание.

Ниже - результат оценки эффективности разных групп в оценке АС (двойной слепой тест, длительность по выбору участника, одна и таже АС могла появляться несколько раз). Один из основных показателей - корреляция между оценками одного и того-же устройства одним и тем же человеком.

Ужас! Похоже большинство участников просто не понимали, что в процессе теста им несколько раз давали прослушать одну и ту же пару АС. И находили существенные отличия. :grinning:
Особенно забавно видеть низкий рейтинг у группы профессиональных обозревателей. :grinning:

Высокие показатели у одной группы - Тренированных Слушателей. Что за люди такие расчудесные? Я же тоже тренированный, как бы. Вон сколько всего отслушал и понаписал. :innocent:
В общем речь идет о людях, прошедших программу обучения Harman - How to listen (гуглится, бесплатный софт, на DSC не заработает). В этой группе люди, имеющие уровень >= 12 в программе.

Не вопрос - сейчас покажем пиндосам! Скачал, установил. Результат 2 дней (3-4 часа в сумме):

  • в разных дисциплинах мой рейтинг от 5 до 9.
  • очень часто я предпочитаю (субъективно) звук с искажениями разного рода (например низкодобротный бум на 4-6 dB). Нравится больше оригинала и все тут!

Т.е. в Harman меня бы не взяли. :joy: По крайней мере сейчас.

Кстати весьма рекомендую программу - очень интересно и познавательно, хотя и непросто.

Вывод - не слушай других. Оценивай результаты измерений, слушай сам, проверяй впечатления в слепом тесте. :vulcan_salute:

10 лайков

Коллеги не подскажите где лучше заказывать плату последней версии? Думал сам изготовить но, похоже с комплектующими засада. Или может у кого есть и готов поделится за деньги?

По XMOS, как то сравнивал с аманеро (оригинальной) Выбрал болгарскую плату от jlsounds. Если добавить реклокер (с отдельным питанием) к ней то звучит на голову лучше. NDK лучше чем кристек на этом реклоке, с точки зрения большинства при групповом прослушивании. Кто-то предпочитал кристек, так что вкус имеет место.

Готов поделиться своим экземпляром. :grinning:

DSC 2.5.2 на сдвиговых резисторах Филипс с танталовыми резюками. Это вот тот как раз, за которым весь diyaudio . com гоняется. :grinning:
Выхлоп на LL1684. Родных, в Европе купленных. Аудиофильных круче некуда.

Могу даже McFIFO/Dual XO на Кристеках CCHD957 приложить. :grinning:

Даже в готовом корпусе с 2 торами, 5 линиями питания (BBB, грязная сторона реклокера, чистая сторона реклокера, DSC). DSC 5V - нестабилизированное, 3.3V на LT3045, остальные на TPS4700. В корпусе - алюминиевые перегородки (2 мм), отделяющие зону питания, реклокер и ЦАП.

Все за 50% от себестоимости. Грубо если ~ 18 тыс (не оферта, считать нужно).

Вот такая вот фигня. :grinning:

Только подумайте хорошенько - оно нужно вам?

О! В целом я готов. Лучше наверное созвониться или по почте.

Как здесь правильнее контактами обменяться?

Я вам в личку написал.

1 лайк

Здравствуйте. С большим интересом изучаю тему. Хотел спросить: можно ли попросить кого-то о любезности послушать DSC в Москве на выходной день? Или пригласить кого-то к себе в гости с ней.

Отдельно вопрос уважаемому Eugen_Komissarov: @Eugen_Komissarov Вы, вероятно, едва ли не единственный человек здесь, кто хорошо знает звучание старых R2R мультибитов в NOS режиме, и поэтому очень интересно Ваше мнение: сопоставим ли DSC при двух разных версиях фонограммы (DSD и PCM) со старыми NOS R2R?

(У меня PCM58 в NOS с выхлопом на трех транзисторах (т.н. а-ля Рубцова/Аббаса), с питаниями всего и вся на старых стабилитронах, однотакт на 2C4C и трехполосные щиты. Кстати, Никита Сергеевич Т. это всё довольно подробно слушал как-то недавно, будучи в гостях. Был доволен…)

Почти вся моя библиотека – записи винила в 96/192, но теперь всё больше попадается материалов в DSD (прежде всего, записи лент классики с highdeftransfers), да еще друзья пишут винил и ленту, и всё больше всякими DSD-устройствами типа Korg. И как-то так получается, что DSD библиотека пухнет, и вот непонятно: играть ее конверсией (у меня ROON ROCK + Amanero либо MacBook + Audirvana + Amanero) вроде бы не очень правильно, а правильно было бы нативно. При этом копать тему дельтасигм для DSD после PCM58 как-то совсем тоска-печаль и стррррашно, а схожий принцип преобразования в DSC уже представляет интерес. С учетом, конечно, тонко отстроенного I/V стейджа. В принципе, можно было бы держать в системе два устройства, одно специально для DSD-материалов… если оно того стоит. Стоит?

Заранее спасибо!

1 лайк

Именно так у меня и сделано. Две платы в одном ДАКе. мультибит для PCM и DSC для DSD. Конверсия все равно хуже, чем заточенный под свой формат ДАК.

Раз такое дело, прошу помощи сообщества. Где можно найти плату? Питания и выход организую самостоятельно. Amanero есть.

Спасибо!

Есть 2шт плат DSC 2.6.2 собранные (филипс+тантал), в ЛС.

Благодарю! В ЛС.