ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Эрудицая всеравно хромает :slight_smile: .
А что мешает реализовать идею с мосфетом на на текущей реализации с 595 и 32мя резисторами в параллели ? Я так понимаю коррелированный шум(журчание) ?

хорошее замечание.

Надо просто измерить шум и искажения. Про скользящий бит это верно, но важно из двух зол выбрать наименьшее.

1 лайк

Конечно, тут такая борьба с ним.

У бюджетных Плис все не так хорошо со скоростями переключения портов. А тут ещё какие-нибудь транзисторы и т.п.

Ну для меня это не просто одно из “зол”. А “ужас на крыльях ночи”!
Y14535K00000V9L - 19$ при партии в 100шт.
2432$ только на резисторы! Причём точность будет 0.005% против 0.003% при скользящем сигнале по резисторам с точностью всего 0.1%.

1 лайк

Искренне сомневаюсь что возможно будет услышать разницу между 0,1 и 0,01. Нужно будет иметь особенные способности к самоубеждению.

Если Вы про THD, то да, возможно.
Но всё равно как то не тянет вкладываться даже в резисторы с 0.01% точностью.
Результат не предсказуемый.

Если у кого то есть АЦП для измерения без дела, прошу сообщить в ЛС. У меня есть только 0404usb. А на этапе отладки всей схемы он мне ненадолго понадобится.

Нигде) После конференции на выставке было сказано Дмитрием на вопрос о этом цапе.

Коллеги, что на счет того что резисторы должны быть с повышенной индуктивностью? (в пределах разумного) и расчитаны как LRС фильтр? от звона переключения состояния порта.

Это замечание кажется хорошим. Но вопрос для меня (нуба) далеко не очевиден.

Если 1 бежит по 32 “битам” (описываемый Павлом случай) - получаем осцилляцию выходного уровня с частотой несущей (~12 МГц DSD256) вокруг некоторого значения, вызванную неточностью резисторов. Плюс имеем шумы от переключения.

Если 1 стоит - получаем фиксированный выходной уровень, но не точный. Эта неточность тоже определяется неидеальностью номиналов резисторов. Но проблем с переключением заметно меньше.
Реальный SDM поток - постоянно меняющееся отношение 0 и 1. Т.е. не бежит одна 1, когда вокруг только 0, и не факт, что усреднение эффективно происходит.

Добавим уровень сложности - мы же говорим об 12МГц (DSD256) несущей? А емкость и индуктивность дорожек на PCB, контактных площадок, межплечевой кондей, выходной транс? Навскидку это делает необходимым рассмотрение переходных процессов.

Т.е. далеко не очевидно, что подход, предложенный Алексеем (@insert) вообще хоть чем то проигрывает традиционному подходу, предложенному Jussi Laako. Но вот по количеству переключений - точно меньше (лучше). Но да, детерминированные искажения в альтернативном подходе могут быть побольше.

Но далеко не факт, что прямо строго необходимы очень точные резисторы за 2 тыс у.е.

Дак что в итоге , не так играет точно с ваших слов эта реализация ? По мне крутяк полнейший , матрикс скоро в окно полетит :joy:

1 лайк

Если это мне (не уверен), то искренне:

  1. рад за вас
  2. соболезную Матриксу
  3. опасаюсь за закрытое окно.

:joy:
Спасибо за ваш позитив! Это мы тут блох ищем)

Да.

Но знаете, что в этом самое обидное?

Самый распрекрасный хай - рез на самом суперцапе имеет совершенно бледный вид, если его сравнить с аналогичным изданием на виниле.

Обратил внимание на один момент. Jussi Laako пишет, что DSC1 преобразует входной однобитный поток в 5-битный, но балансная реализация увеличивает thermometer code до 64 “бит”:

Miska said:
Yes, that’s more of a problem.
DSC1 can accept up to “5-bit” (binary coded - IOW 32-bit unary coded (33-level)) SDM, all depending on how one pin is configured. By default it generates and decodes 32-bit unary (thermometer) coding itself from 1-bit input. Making the converter balanced would increase this to “6-bit”.

Герман, можете поподробнее? что это значит и чем грозит?

хм, по моему я начал догатываться. ведь действительно 33 варианта кода, если они(биты) равнозначные. Мистика…:thinking:

Ребята, мы слушаем 5 битный ЦАП!!!
Не задалось утро :joy:

КМК это утверждение верно для статики, и/или на частоте fs/32.
Если подумать над тем как форимруется сигнал 1КГц, то получится что за 1мс гораздо большее количество бит сфорировали ее кривую. А если уйти на FS = 22мгц(DSD512) то получается еще интереснее.