ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

да и еще вывод в плисине организован на 1024-2048 фс.

Да что там рассказывать?
Это специализированный чип SRC для ап/даун семплинга и PCM<>DSD.

Павел, возможно ли в вашей прошивке для BBB организовать вывод I2S с делителями 384fs (16,9344МГц)? Имеются ЦАПы с кварцами на 33,8688МГц, вот бы их к BBB подцепить :roll_eyes:

Без проблем. Просто указываем правильные циферки в этих параметрах

snd_soc_botic.clk_44k1=45158400 snd_soc_botic.clk_48k=49152000

2 лайка

Спасибо, Павел!
И ещё один вопросик можно?..
Скажите, реально ли прямо на уровне BBB выводить не I2S, а RJ16, 18, 20, 24? Хотя бы теоретически? Уж больно хорош BBB в качестве транспорта для “древних” ЦАПов, ещё бы от дополнительной согласующей логики избавится по пути… Спасибо!

Лучше перелезать в профильную ветку по BBB - Сетевой стример на Beaglebone Black — чистое удовольствие

Да RJ можно выводить.

2 лайка

Проект DSD’it закончен. Готовлю пакет документов для самостоятельного изготовления.

Будет два варианта, отличающиеся только выходным разьёмом.

  1. для DSC 2.5.2
  2. для DSC 2.6.2 и с коаксиальными разъёмами как у IAN CANADA.

По звуку… На своё ухо я уже давно не рассчитываю. Отдал первый экземпляр для отслушки экспертам. Все без исключения подтвердили, звучание DSD у этой платы комфортнее чем софтверного конвертора Roon.
Честно говоря, рассчитывал получить уровень качества не выше или соизмеримо с Roon.

В общем проект удался! :relaxed:

23 лайка

Ха! Однако!
Поздравляю! Это в самом деле должно в значительной мере помочь продвижению проекта DSC!

1 лайк

Павел, подскажите, плз, по своим проектам:

  1. В чем отличия версий DSC 2.5.2 и DSC 2.6.2? (транспорт BBB)
  2. Вопрос по выходным трансформаторам: именно по ссылкам покупать? Просто ценник на них не самый гуманный… Или можно подобрать недорогой аналог?
  3. Высокоточные резисторы должны быть просто определенного номинала и допуска? Не важна технология изготовления?
  4. Есть ли где-то централизованный FAQ по этому проекту? Просто лопатить информацию за 5 лет по разным форумам не каждый осилит.
  5. DSDit - если на вход подать DSD сигнал - он будет работать? или это чисто конвертер PCM2DSD?

Интересная штука конечно.

Павел, ещё пара вопросов:

Эта плата не является изолятором /реклокером i2s сигнала?
Она питается с пинов ббб?

@ppy Вопрос журчания больше не актуален? все было в питании?

Реклокинг там есть.
Чипы изоляторов вообще то доставляют больше проблем чем пользы. В предыдущем реклокере поставил только из за защиты нежных выходов BBB.
В DSD`it нет изоляторов. BBB там более уязвим.

Может от BBB или от внешнего питания. Но с внешним питанием можно пожечь BBB, если его обесточить а на DSD`it останется питание.

Когда ко мне вернётся DSD’it, проверю всё досконально.

Только конструктив разный

Трансформаторы играют решающую роль в звуке. Опускаться ниже китайского R3 10K:10K нет смысла. Трансформаторы @bisesik хоть и дороги, но идеально подходят для этого цапа.

В принципе любые тонкоплёночные с допуском 0.1. Кроме MELF, они имеют индуктивность и мылят звук.

Увы, что есть, то есть. Для меня DSC2 уже закрытый проект.
Ничего нового пока не планировал. Хотя… Результаты по DSD`it могут вдохнуть новую жизнь в этот проект.

Будет. DSD сигнал проходит напрямую, в обход AK4137.

1 лайк

Спасибо за ответы.
Ждем документацию по новому проекту. Очень интересная тема… И не только для меня)))

1 лайк

C DSD`it ситуация странная. В чудеса я не верю. :thinking:

Эта платка проектировалась как крайне бюджетная замена взрослому комплекту для онлайн конвертации на HQPlayer+мощный комп.
Своим ушам уже давно не верю, да и надоели мне порядком всевозможные прослушивания, сравнения…
Отдал плату тому, кому в звуке доверяю больше чем собственному мнению

7 лайков

Главное не относится ко всему этому слишком серьёзно :slight_smile:

2 лайка

Всё - фигня, окрОмя пчёл…

2 лайка

Да и пчелы… :wink:

первую АК4137 вы используете как апсемплер?, Если да то почему софтово просто не применили пакет апсемплинга?