ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Ксати, магнитные экраны довольно заметно портят звук трансформаторов. Поэтому применять их нужно только в тех случаях, когда без них никак.

Я не заметил. Но у меня экраны не полноценные. Перемаллоевые стаканы без крышки. То есть магнитный контур вокруг транса не замкнут.

Может кому надо

Как они по сравнению с обычными китайскими?

Если честно у меня китайских не было, на форуме есть кто использует эти трансформаторы, спросите Павла он должен знать. В ветке где-то это писали, вроде этот человек не из России.

Закончил универсальный изолятор-реклокер (PCM/DSD), полностью совместимый с разъемом Amanero. Должен неплохо подружится со старым версиям DSC2 2.5.2 и 2.6.2. Да собственно и для других цапов с I2S подойдёт.
При работе по протоколам NAA и RAAT держит PCM384/DSD512. C UPNP максимальный битрейт DSD128. Ограничения софтверные. Долго пока разбираться не стал, потому как DLNA для меня не интересен. Может в будущем и запоёт с UPNP на DSD512.

В комплекте с этой платой скоро будет опубликована новая прошивка для ВВВ. Прошивка поддерживает UPNP, NAA, RAAT. Сделано на основе buildroot. Занимает в общей сложности 76M на диске и 17M в оперативной памяти. Управление основными функциями через веб интерфейс - переключение между плеерами, копирование SD во внутреннюю память и тд.

7 лайков

Павел как по звуку/измерениям с этим изолятором? Раньше вроде если не ошибаюсь пробовали и с изоляторами dsc звучал хуже чем без них… Можно будет купить или diy платки будут доступны?
От чего питаются генераторы?

Изолятор тут не портит звук. Потому как после него реклокер стоит.
Измерять там нечего, кроме джитера. А его я мерить количественно так и не научился.
С продажами у меня как всегда беда. Не знаю, может уйдет в народ штук десять, не больше. Герберы и дока для самостоятельного изготовления будут доступны. На этой плате у некоторых микрух шаг выводов 0.5. Пайка их с моими глазами уже предельно сложно. Микроскопом обзаводится ради такой пустяковой платы не хочу.
Питание от отфильтрованного с BBB или от внешнего БП (разъём предусмотрен). Непосредственно на плате стоят LDO - LP5907.

1 лайк

Ну как нечего. Ты же зачем то этот изолятор - реклокер сделал? Для чего - то.

Если по философским причинам не считаешь J-test показательным для измерения джиттера для DSD, то выложи результаты измерений THD DSC c реклокером , например, в сравнении с обычным Аманеро с аналогичными клоками.

Можно будет посмотреть на шумовую полку (влияние изолятора), поведение гармоник в сравнении (джиттер на них влияет).

А так не вполне ясно, к чему этот реклокер. Чем лучше стандартной Аманеро.

Не удивительно, стоит объяснить потенциальным покупателям преимущества использования реклокера. Хотя бы на уровне субъективных оценок. В идеале - измерений.

Заметил, что с Аманерой производительность компа для перекодировки хуже чем с сетевым транспортом. То ли драйвера Аманеры, то ли прерывания на обслуживания USB… Однозначно там где с Аманерой тяжёлый фильтр не тянет - с BBB работает.
Как правило с сетевым транспортом можно на один шаг по битрейту подняться.

Я разве говорил, что сделано для потенциальных покупателей?

Павел, без измерений нельзя сказать что реклокер вообще работает без проблем. Например, что результат не хуже Аманеро.

Странно, что ты это игнорируешь. Есть чего опасаться?

Да. А разве нет?

Это в любом случае твое дело.

Реклокер сделан для DSD Native по линиям I2S или может работать с I2S PCM (коммутация LRCK)?

Ты меня сколько лет знаешь?

Чукча не писатель, чукча - …
Решил потролить в честь праздника?
Да, будут будут. Вот только найду в барахле старый DSC 2.5.2.

Стоит мультиплексор для коммутации с BBB.

Нет, не троллю. Я так понял твой пост.

Ок, это хорошо. + хорошо, что будут измерения. Этот продукт, очевидно, имеет рыночный потенциал (IMO - единственное, что его имеет из “эпохи DSC”).

Если измерения будут красивыми, то стоит подумать о версии с разводкой под разные клоки, лучшим питанием клоков (меньше шумов), с развитой коммутацией (uFl по всем линиям + стандартная гребенка).

Это уже далеко не десятки штук в продажах. Глупо замыкаться на сегмент владельцев DSC.

На DSC сравнительно высокая шумовая полка, насколько помню. Нужно ~ -160dB с усреднениями, что бы увидеть преимущества. Если есть возможность, обмерь на АК в PCM.
Можешь у меня это сделать - АК есть, переходники с разъема Amanero на uFl есть.

UPDATE
Мне лично интересен твой реклокер. Для использования на АК. McFIFO решил не использовать из за его ограничений (выдает max PCM192K на клоках 22/24МГц, чего мне мало).
Самостоятельно делать не буду, т.к. потерял интерес к ЦАПам вообще. Но на готовом решении BBB + реклокер довел бы свой проект до конца.

перешли на винил?

Нет. Потерял интерес к DIY в этом направлении и покупке новых серийных девайсов.

Отлично, супер, класс!

Новая микро прошивка http://puredsd.ru/botic7-image.gz
Прошивка в первую очередь создана для DSD dac DSC2. Но с успехом может применяться с другими dac. После настройки параметров в файле /boot/uEnv.txt
Linux собран на основе buildroot и linux kernel 4.9.146-rt c драйвером Botic7 и патчем luchoh для корректной работы mute.
Файл botic7-image.gz записывается с помощью программы Etcher без предварительной распаковки.

Прошивка получилась компактной и потребляющей минимум ресурсов:


100M на диске и всего 16M RAM.

Поддерживаются три сетевых протоколов - UPNP, NAA, RAAT.
Переключение протоколов можно делать с помощью минимального веб интерфейса:

Для продвинутых пользователей есть доступ с помощью SSH.
Login root
Password root
Скрипты запуска плейеров находятся в /etc/rc.botic. Копирование или создание symlinks в /etc/init.d создают постоянный запуск после перезагрузки.
Через SSH можно запускать все плейеры одновременно. Но я бы рекомендовал этот режим использовать только в ознакомительных целях для сравнения звучания различных плейеров. Ресурсы BeagleBone не резиновые.

6 лайков

Не знаю куда запостить. Наверно сюда. Поскольку ноги всё таки растут из DSC проекта.
Были проведены объективные замеры новоиспеченного реклокера и сравнение его с известными игроками на этом поле.
Участники:
Advanced Amanero


McFIFO and McDualXO

Ну и собственно PPY’s ReClocker

Измерения проводились только параметра Jitter. Причём как я уже говорил ранее, мне не ведомы стандарты, методики и количественные показатели при измерении Jitter. Поэтому скорее это было визуальное сравнение замеров с аналогичными девайсами.
Все устройства показали отменные результаты. Намного ниже предела слышимости человеческим ухом.

mcFIFO c отдельным качественным питанием и выходами через согласованные волновые кабели U.FL:

Аманеро (питание от USB кабеля) и выход с обычного аманеровского разъёма.

PPY’s reclocker (питание от BeagleBone) и выход с обычного аманеровского разъёма.

Из этой троицы финалист безусловно mcFIFO. Ему на пятки наступает PPY’s reclocker и замыкает список Advanced Amanero.
Юбка вокруг основного тона во всех измерения выглядит одинаково, следовательно это сказывается несовершенство применяемого АЦП.
Хочу выразить благодарность Виталию VitB за непосредственное участие в тестировании и предоставлении измерительного стенда.

6 лайков

Павел, как всегда, слишком краток. :grin:

Advanced Amanero - не дешевое устройство (~250 USD), с раздельным питанием клоков, FPGA (6 раздельных LDO). На Кристеках. В J-Test однозначно хуже ReClocker-а от Павла.

По данным AmirM джиттер в J-Test менее -120 dB не “слышим”. Но, в любом случае - продукт Павла лучше с инженерной точки зрения.

На McFIFO стояли клоки NDK NZ2520SDA (такие же как и на реклокере Павла). И это еще более дорогое устройство (~400 USD).

То, что PPY’s ReClocker уступил McFIFO (IMO) связано в первую очередь с коммутацией (uFl для McFIFO, гребенка для реклокера Павла) + 4 слойной платой с конролируемым волновым сопротивлением. Маловероятно, что дело может быть в чем то другом еще.

Очень достойный продукт! Поздравляю, Павел!

5 лайков