ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Нет, эти мелкие AK4137 взял на опыты. Планирую последовательно ставить CT7302+AK4137. CT7302 качественно справляется с PCM upsampling. А PCMtoDSD делать уже AK4137.

1 лайк

Приветствую! А куда там Лундалы? На выход матрицы?
А чем напрямую плохо?

Да, ставил на выход матрицы. Схема из даташита.
Напрямую не плохо. Но с LL1527XL субъективно понравилось больше (чище, прозрачнее). Измерений не делал.

Озадачился регулированием громкости… Оставлю это познавательное видео тут ВИДЕО

А что с трансформаторами от Next sound ? Грозились дать на пробу!

В тур себя добавь

Тут другое. А там мимо меня - нету у меня баланса…

Баланс превращается в небаланс легким движением руки :slight_smile:
В общем, балансность и не балансность не имеет значения в данном случае. Это же трансформатор.

Женя, Вы обещали дать на пробу Виталию транформаторы, изготовленные для DSC, вместо Люндала… Помните?

Помню, но тогда выяснилось, что те варианты, которые я сделал для себя, немного не подходят по спецификации. Они понижающие на три, для использования с последующим буфером.

в XMOS есть библиотека апсемплинга, приходилось ее кому-то тестировать?

Тестирование AK4490 от DIYinHK в режиме DirectDSD.

Некоторое время назад внезапно возникло желание сравнить DSC с AKM4490 (давно лежит у меня плата). В принципе, AKM делает примерно то же самое, что HQP + DSC (апсемплит PCM поток, делает из него SDM и далее восстанавливает аналоговый сигнал). Блок схема AK4490:
image
Чип можно перевести в Direct DSD, в котором отсутствует любая обработка, т.е. SDМ поток просто передается на конденсаторы (в DSC - на резисторы).

Итак, исходные данные:

  1. Плата AK4490, стоимостью 40USD (без доставки). На входе - Advanced Amanero на клоках Кристек CCHD957, выхлоп от DSC (на LL1684). На плате от diyinhk есть возможность снять диф сигнал каждого канала с чипа, оттуда и снимал. :grinning:
    Установлен режим DSD Direct, фильтр НЧ с частотой среза 150К (фактически нет фильтра, примерно как и на DSC).
    Что бы оценить уровень (крайне колхозный, надо сказать, Ардуино подключено даже без изолятора), привожу фото
    Как видим все крайне неаудиофильно :grinning: Единственное, что сделал - раздельное питание по 4 каналам (в стоке - 2).
  2. DSC 2.5.2 на том же выхлопе, с тем же Аманеро.

В качестве NAA - Odroid C2. HQP - конвертация в DSD256 (AK4490 не завелась у меня с DSD512) c фильтром poly-sinc-xtr.

Понятно, что я не ставил перед собой цель очень внимательно выслушать разницу. Интересовал общий уровень.
Итог - DSC лучше, конечно, но не пропасть между ними. Что неожиданно. Вполне возможно, если сделать нормально (не как на фото), то получится очень даже неплохо. По итогам расстроился слегка.

Разницу между фильтрами слышно очень хорошо на АК, на нормальных фильтрах прямо расцветает (собственно как и на DSC).

Все, что мне в голову приходит - математика преобразования PCM-DSD решает. Видимо, основной момент это. Собственно способ восстановления аналогового сигнала привносит свою изюминку, но заметно меньше фильтров/модуляторов HQP.

AK4497 от того же производителя стоит 100USD и поддерживает DSD512. :joy:

Что думаете?

8 лайков

4497 вещь!
Но сложно раскрыть ее, очень много плеч питания, а они это половина успеха. Так же выхлоп очень важен. Никаких ОУ. Результат получен только на топовых дискретных усилителях. Это все сложно и дорого. Китайские платы с 4497 не в счет.

Результат ожидаемый. У меня при сравнении DSC2 и KORG DS-DAC-100 была аналогичная ситуация и это при том, что Корг все питание получает по USB и вход у него реализован на ОУ с низковольтным питанием. Корг тоже легко демонстрировал разницу между любыми фильтрами и звучал очень увлекательно. Главным минусом для меня было отсутствие поддержки DSD512 и DSD256. Я к тому моменту уже знал, что разные реализации воспроизведения DSD играют по-разному, и DSD64 в режиме директ на Корге звучал куда интереснее чем DSD256 на ЦАПе iFi iDAC2.
В сравнении с DSC2 Корг явно проиграл в разрешении, но при этом характер звучания у обоих цапов был очень похож.
Мне иногда кажется, что с шумовыми характеристиками полученными при реализации DSC2 разница звучания различных фильтров не так заметна как на Корге и, возможно, на ЦАПах на c чипами от AK.
Может быть это потому, что на DSC2 хочется больше слушать DSD512, да ещё и на тяжелых фильтрах, а здесь уже появляется легкое однообразие. Я всегда считал главным достоинством воспроизведения DSD в режиме директ - возможность манипулирования звучанием сменой фильтров в HQP или сравнением различных конвертаций в форматах DSF и DFF.
Как оказалось эту возможность можно получить не только на экзотических ЦАПах, но и на обычных чипах с правильной реализацией воспроизведения DSD.
Но все же, DSC хорош уже тем, что высочайшее качество звука достигнуто за очень вменяемые деньги.

4 лайка

Интересно, а чипы от АК можно заставить принимать DSD на линейке 48К?

Да, без проблем работает.

Отлично. В техданных на чип эти частоты не указаны.

4490 без проблем ловит входящую сетку 48К от HQP.
Там есть неточности в даташите и на 4497. Например:

  1. не указан мастерклок для DSD512, хотя заявлена его поддержка
  2. указана поддержка в тексте только линейки 44К, в таблице 44К и 48К.

Не идеальный даташит просто. :grinning:

2 лайка

И точно. Спасибо!

Я все же не понимаю, почему Jussi Laako рекомендует слушать на DSC только высоких DSD.
Мне по-прежнему в большинстве случаев стандартные DSD-треки нравятся при воспроизведении в режиме Direct. Так звук плотнее, динамика выше и разрешение остается на высоком уровне. Единственный условный минус - это немного меньше масштб сцены чем после переконвертации в высокие DSD на лету в HQP.

2 лайка