ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Помню спрашивал, но не помню где и кто ответил. Здесь еще спрошу, хочу V2.5 разместить в корпусе чтоб RCA и USB АМАНЕРЫ были на задней стенке , я так понял самым вредным для звука будет АМАНЕРАна шлейфе. Остается 2 варианта, или RCA от платы выхлопа на проводах, или провода между платой ЦАП и платой выхлопа. RCA разъемы уже впаяны на плату, выпаять конечно можно… Или можно между платами делать перемычки из проводов и не париться?

Так можно разместить только при использовании шлейфа длинной ~ 5см (аманеро у задней стенки). Влияние длины шлейфа на качество звука - от лукавого. Я не слышал разницы вообще между прямым подключением и через короткий шлейф.
Альтернатива - переходник USB на задней панели, от него USB кабель в глубину корпуса до Аманеро.

Можно плату выхлопа и проводами соединять с основной платой. И не париться. Только в прошивке Аманеро нужно будет каналы инвертировать.

1 лайк

Понял Виталий, спасибо.

Этот вариант предпочтительней, потому как там диференциальный сигнал, он более помехозащищенный чам выход RCA.

2 лайка

По-моему мнению, лучший вариант в этом случае короткие качественные провода до качественных RCA разъемов (+можно припаять провод большего сечения). В этм случае, можно уже впаянные разъемы не выпаивать, если свободны отверстия под XLR.
Предвидя эту ситуацию, я заказывал платы без распаянных разъемов.

1 лайк

Сорри за оффтоп, но я начал распродажу (если нужно, обращайтесь)

Появилась безумная мысль :grinning:

У меня уже давно лежит плата на AK4490, осталась от первых экспериментов с ЦАПами. Ее цена - 40 USD. Заявлена поддержка до DSD256.

В ней можно поставить режим DSD Direct - т.е. отключить все внутренние конвертации, регулировку громкости и подавать DSD Native поток. В этом случае она будет работать ~ как DSC (тот же принцип). Но, насколько знаю, будет 64 тапа вместо 32 (могу ошибаться).


и еще несколько постов ниже.

Если поставить Advanced Amanero + подключить выхлоп на LL1684 + питание на нее повесить раздельное по всем каналам, то на каком уровне будет звучание по сравнению с DSC?

Т.е. тот же HQP + Advanced Amanero на входе, тот же выхлоп на LL1684 на выходе. Отличия только в плате ЦАП (DSC vs AK4490).

На следующей неделе планирую попробовать. Ставки делаем? :grinning:

3 лайка

Да, тоже такие мысли появлялись. Но всё руки не доходили. Будет интересно если сравнишь.
Ставки делать не буду, не азартный я…:grinning:

У меня отпуск на следующей неделе - будет время с головой уйти в DIY :grinning:

Откуда у вас информация о тапах по АК4490?

Почему-то уверен в победе DSC.

Если правильно помню, то инфа из поста Miska на компьютераудиофайл (ссылка есть в теме форума). В нескольких постах он объяснял математику работы DSC. Большое количество тапов = большему количеству резисторов, поэтому было принято решение о 32 тапах.
Но не уверен на 100% в источнике и том, касается ли это AK4490. Было давно, мог где то на diyaudio просто прочитать.

Вопросов нет, DSC классный ЦАП. :grinning:
Но вот он классный из за крутой математики HQP, не доступной при традиционном подходе в ЦАПостроении (Chord - исключение) + удачного подбора трансов, или сам по себе (т.е. решение на дискретных элементах превосходит интергированное)?

2 лайка

В режиме DSD direct, оба цапа будут в одинаковых условиях, поэтому DSC должен победить из-за дискретной природы, как мне кажется!:point_up:

Ой ли?! Типа ручная сборка и привод на дровах?

Неа! Типа, физические размеры элементов крупнее, “толпам” электронов раздолье для путешествия по дебрям схемы. :grinning:

1 лайк

Павел, а каковы предпосылки для победы AK4490 над DSC?

Miska про свой DSC1 пишет:“as long as you use at least DSD128. Don’t try to run it at DSD64, you’d get poor results”.

А меня и звучание DSD64 в direct на DSC2 v.2.5.2 вполне устраивает.

Профеcсиональная команда инженеров крупной компании против одного дайщика.

Отмечусь и я по поводу ак44хх vs DSC1

На счет 64х тапов я не сомневаюь.
Если посмотреть на эту таблицу:
image
И взять за основу, что для DSD(PWM) конвейера используется простой AFIR фильтр с квадратным окном, и произвести простые математические расчеты - то получается:
что для DSDF = 0 используется 2822,4Кгц / 39 кгц около 72 тапов,
а для DSDF = 1 используется половина конвейера и порядка 36 тапов.
Так что теория о том, что в AK44xx для преобразования ШИМ в аналог используется не менее 64 тапов косвенно подтверждается.

На счет того, почему DSC может быть лучше чем АК есть несколько предпосылок.

Во первых у DSC очень удачно распределена система фильтрции равномерно по всей матрице - т.е. на каждую микросхему отдельно выделенный достаточно хороший LC фильтр. А в случае АК это всего лишь один вход питания на все тапы, как положительного, так и отрицательного плеча, а места возле микросхемы оочень мало. простыми LC фильтрами там не обойтись - желательно напрямую к ногам вешать схемы так называемых “электроннох конденсаторов/дросселей”- различные виды шунт регуляторов.

Во вторых у DSC очень низкая плотность токов и большая площадь элементов по которым эти токи распределяются - это позволяет снизить токовые шумы элементов(резисторов).
В случае АК 449х плотность токов очень высокая, но и компоненты не пассивные, а активные.

В третих в DSC очень простая и лаконичная система генерации аналога, с минимальным количеством активных элементов: flip-flop “ключ” / Резистор / транс - т.е. пассивная система генерации сигнала по напряжению
В случае AK449x это наверняка Open Drain транзисторы, + блок трансформации тока в напряжение на базе “активных” элементов(наврятли там установлен низкоомный I/U резистор) + выходной ОУ (т.к. сместить среднюю точку 2,5В простым резистором на землю или на питание на АК 4495 очень сложно.)

На стороне АК:

  1. профеcсиональная команда инженеров крупной компании против одного дайщика.
  2. Большие возможности создания хороших микросхем с нужными параметрами.
1 лайк

Ну и напрасно :grinning:

DSDD и DSDF биты в AK4490 отвечают за переключение частоты среза выходного аналогового фильтра (предпологаю), в даташите 4490 стр 32:
image
Это обычно делается для удаления ультразвукового шума. В DSC ревизии Павла этого нет.
Ты видимо выложил инфо из даташита на 4497, но почему там все по другому должно быть? Вполне возможно - простой фильтр, а не регулировка длины конвеера.

Даташит АК4490 стр 10.
image
В DSC не меньше, не правда ли? :wink:

А в AK4490/4495/4497 - какая то другая при Direct DSD? Сложная? Можешь ссылку дать, мне интересно почитать. Или это предположения?

Маленькое дополнение на счет количества тапов.
Вышеприведённая таблица Cut Off частот была взята из даташита на 4497.
для 4490 она выглядит следуюшим образом:
image
получается что у 4490 AFIR конвейер короче