🚀 ЦАП Denafrips Pontus DAC — китайские понты дороже денег — ЗАВЕРШЕН

Не существенно, но общее разрешение повыше, ВЧ чутка попрозрачнее, макро- и микродинамика - одинаковые.
Вообще, каждый прирост на 1/3…1/2 стоимости не даёт аналогичного прироста в качестве звучания…

2 лайка

Кстати, нет ли информации - требует ли модуль usb в цапах Denafrips/Musician питания +5 от usb шины или он питается от цапа? К примеру usb модули в устройствах Holo Audio требуют, поэтому зависимы от качества питания из источника.

Там, насколько я понимаю, не питание от шины ЮСБ, а просто сигнал о том, что она включена…
Где-то у Денафрипсов на сайте было написано.

2 лайка

И еще один вопрос, от каких-то из этих R2R аппаратов возможно добиться адекватного воспроизведения тяжелых жанров? Или я обречен на два цапа, один для металла и синтетики, второй для всего остального? К сожалению, я слушаю разные жанры, и требования к аппаратуре у них зачастую противоположные. Знаю, что есть аппаратура, которая более или менее успешно может объединять эти качества, по крайней мере, есть такие усилители и акустика. Но в отношении цапов я пока в недоумении. Тот же Венус может хотя бы приблизиться к какому-нибудь Topping D90 по скорости нарастания сигнала, резкости начала ноты и агрессивной динамике? Или не пытаться объять необъятное и строить два разных тракта?

Любой, от Ареса 2, Пегасио и выше завалят вас эмоциями от прослушивания митола… :grinning:
Проверено лично.

1 лайк

Хоть и не слышал аппаратов от Денафрипса/Музициана выше первого Ареса, но последний по-моему можно считать оптимальным вариантом для разных жанров. Он достаточно напорист и басовит и для металла. Хотя, Кордовский Кьютест для металла и электронщины гораздее подходит. Однако для лирических и околоджазовых жанров не годится. А Арес и для них вполне слушабельный.

2 лайка

Спасибо, господа! Развеяли мои сомнения. Буду избавляться от своей коллекции разнокалиберных цапов и перебираться к полноценным R2R.

Всем привет! Есть ли здесь люди, кто слушал Pontus II и Holo Audio Spring 3 Level 1? У меня муки пост-выбора, купил Pontus, но грызет червь сомнения, что Holo был бы ощутимо лучше

Рейтинг цапов от Holo Audio's MAY KTE is an Astounding R2R DAC (vs. Chord & PS Audio) - YouTube

А так же, что наверное более важно, что будет с R2R матрицей через некоторое время - у Holo Audio есть ответ на этот вызов, не знаю как у других

first discrete DAC that has Linear compensation

Какое это время?

Мне самому интересно. Но у меня Holo Spring 3 и я не могу проверить, что будет с другими R2R цапами: Holo долго прогревался и звучал всё лучше и лучше, спустя почти год непрерывной работы звук перестал меняться… буду наблюдать дальше

2 лайка

Опять не NOS…тут маркетинг хайпы раздувает на обсуждении этой темы похоже…

Да вот с маркетингом и беда. Люди выпустили в 2017м году удачную серию цапов и до сих пор ими торгуют, 6й год пошел, они только буквочки в названии меняют)) Ну вот их Густард уже обскакал))
Бешеные бабки на рекламу, по сути, 6-летней давности разработки. Могли бы уже стример вживить давно на эти деньги.

2 лайка
1 лайк

Добрый день. Прошил сегодня FPGA в Pontus 2. Поделюсь впечатлениями:
разница бросилась в уши сразу, до этого внимательно сравнивал треки с разных источников (Lumin, PI2AES).
Обратил внимание - добавилось деталей на верхах и середине, черный фон стал чернее.
Бас стал резче. Сцена вроде бы осталась как прежде, но локализация улучшилась.
В общем, обновление стоит ставить, устройство становится чуть выше классом.

3 лайка

Верно ли я понимаю, что нынешняя линейка Denafrips, обозначенная как 12TH Anniversary Edition, уже содержит эту новую прошивку?

Нет, уже проданные 12TH не содержат новую прошивку. На сайте написано, что новая прошивка для “We are ready to roll out the Pontus / Pontus II / Pontus II 12th DACs FPGA Firmware!” Можно проверить какая стоит прошивка в окне Denafrips Control panel. После прошивки должно стоять V3.12 | PGF1.3 (тут указан номер прошивки FPGA, он может быть разный)
IMG_20230401_222000

1 лайк

В ветке про Ares также отмечалось благотворное влияние новой прошивки.