♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Игорь, не переживайте.
Позволим участником тура написать свое мнение. Спасибо.

4 лайка

Ну да, погорячился

у меня с Аресом Первым стоял межблок VDH, который стоил как сам Арес - и этот межблок очень его облагородил и раскрыл… Арес вполне достоин серьёзных кабелей…

7 лайков

Подтверждаю. VDH гибриды прописаны Аресу. Хотя, мне трудновато было выделить для The Rock полтинник (даже на вторичке) - было много других планов, но вполне хватило VDH D-102 III Hybrid (3T) RCA - от 7 тыров на авито. Какой глубокий, разноплановый бас оказался у этого “греческого бога”!

Да, и никакой моножилы - заклинаю!!!

2 лайка

Не соглашусь :relieved:

2 лайка

У меня 2й арес шикарно играл с моножилой и на силовом и на межблоках

5 лайков

Не соглашайтесь. Любая моножила собирает звук, он становится аккуратнее, но для Ареса это не есть хорошо.

Может в темной системе, где баса дофига моножила и пригодится. Но чаще происходит наоборот — много вч, баса не хватает. Да, по разным причинам это происходит. Здесь много можно писать и не в этой теме, пардон…

1 лайк

А кроме моножилы что-нибудь пробовали? С чем ещё Арес играл шикарно? Или не шикарно?

1 лайк

А зачем пробовать что-то ещё, если звук с текущими кабелями устраивает? :thinking:
Я не из секты переборщиков кабелей, увы

Если Вас всё устраивает, то я молча Вам завидую. Извините.

Странно несколько получается - в основной ветке по Аресу куча всего положительного и создается впечатление почти идеального аппарата, а здесь - больше спорных моментов и слегка негатива. Как же так? Может прошивка в аппарате неподходящая? Я слышал что звук от нее зависит существенно.

В первом Аресе на сколько я знаю нет прошивок. По поводу отзывов, надо читать их между строк, так как и в ветке Ареса по привычке его сравнивают с аппаратами дороже, да и замечания в основном вкусовые на мой взгляд.

1 лайк

В любом случае должен быть интереснее однобитов, которые звучат аналитично в основном.

1 лайк

Кому шашечки, а кому ехать

Майские праздники закончились, в последние часы наконец то забрал Ареса, довёз и подключил.

Пока греется, а я чай пью)

18 лайков

Вчера вечером Арес пел часа два, я успел почитать мануал (простенький) и присмотреться к гостю.

А он хорош, точное попадание. Ни один азиатский ЦАП или стример из бывших у меня (в т.ч. более дорогой Gustard x26) и близко не могли подойти к сочетанию строгости, хайтека и той самой хайфайности. Кнопки, надписи, диоды, ножки - все на высшем уровне.

Как видно по фото он немногим больше моего RME ADI 2, но при этом тяжелее за счёт встроенного линейного блока питания. Органов управления немного - выбор источника и фаза, аналоговые выходы баланс и небаланс, входы от spdif до USB.

Сразу же после распаковки и подключения можно слушать, никакой настройки не требуется. Почти во всех современных цапах есть как минимум выбор DA фильтров, про RME я даже говорить не буду, но тут чистый олдскул и ностальгия.

Сходу я выбрал USB вход, в данный момент это основной вариант для файлов в моей системе. Сигнал идёт с Antminer (запитан линейным Topping P50), это эндпойнт для LMS. Слушал локальные файлы с сетевого хранилища и Spotify/Tidal. Своего вайфая у майнера нет, он работает через мост Asus RT12 (опять же линейное питание).

Все заработало после простого перетыкания кабеля из RME в Ares, даже перезагружаться не пришлось.

Сегодня намечено бодание с RME на файлах, завтра оба цапа будут конвертировать поток с Sony XA7ES по коксу.

Тракт на период тура: Densen DM 10 + Dynaudio Focus 160/Ruark Broadsword, потом распишу обвязку подробнее.

27 лайков

Очень интересная подача у Ареса, звуки как будто высекаются прецезионным инструментом из воздуха. Присутствует шероховатость, местами даже резкость, но я бы не сказал что уши при этом режет или что-то подобное, напротив срабатывает эффект новизны с сопутствующим желанием перелопатить фонотеку.

Сразу же в памяти всплыл Denafrips Terminator, несколько раз мне доводилось его слушать и сходство определенно есть, пусть и с поправкой на другие условия прослушивания.

Хотя RME и ассоциируется со студийным звуком (да, да, те самые страшилки про скальпель и сверхдетальность), но в прямом сравнении Аресу гораздо больше подходят эти эпитеты. Немец звучит гораздо мягче, объемнее, но на контрасте с гостем возникает ощущение мути и в целом более скучной подачи материала.

Не ожидал таких впечатлений, жду пока уснет ребёнок для продолжения прослушивания.

19 лайков

У меня Арес I играл только по коксу. По ЮСБ слушать было тяжко…

1 лайк

Интересный образ… :+1::slightly_smiling_face:
Вот да, что - то похожее на ум приходит, иногда есть ощущение, что он саааамую малость обертона чуть недокручивает , возможно, за счёт этого такая микродинамика вовлекающая получается и разборчивость

Но в итоге все все - таки в музыку складывается, каменное лицо сложно скорчить)

Первое, что в глаза бросилось - приятная, на мой слух, фактурность

1 лайк

Было бы интересно разобраться в природе этой фактурности - за счёт чего (в плане звука) она достигается (у плойки, например, тоже явно прослеживается особая артикуляционная фактурность, заметно улучшающая восприятие музыки). :thinking:

1 лайк