♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Хорошо, будем ждать новых отзывов.

Можно присоединиться к туру? Москва.

Необычность ситуации заключается в том, что Ares у меня был, и по мере сил я его послушал/посравнивал. Вот у меня в теме можно прочитать, оттого и отталкиваться буду в части первых впечатлений:

https://www.dastereo.ru/t/zastavit-frankenshtejna-pet/61345/78?u=phyztech

В тот раз его довольно легко убрала California Alpha. Но система изменилась полностью, ни одного проводочка не осталось :grinning:. Даже комната другая, и если тогда я слушал 50/50 в наушниках и на акустике, то сейчас только с колонками.

Тем не менее, оставалось ощущение, что как будто не раскрыл. Ну неспроста же столько отзывов отличных (хотя время его жизни в системах по наблюдениям редко превышает пару месяцев :joy:)

Вот и проверим, имеет ли размер значение, и зачем вообще тратить деньги бОльшие на ЦАПы:

Послушал. Сразу скажу, что рецепт, как улучшить звучание Ареса, есть - но вам он не понравится))

А так - хороший цап, можно наверное жить-не тужить, если ты мирный. Если нет - не получится…

12 лайков

Первый рецепт - замена предохранителя)))

1 лайк

Второй - замена Ареса.

8 лайков

Заменить не чем, как универсальный вариант для ознакомления с R2R за вменяемые деньги очень неплох. Давайте не будем забывать про его цену. По поводу основных критериев звука к нему нет больших претензий, это видно как собарники описывают свои ощущения. Практически сразу идёт речь о высших материях и здесь каждому может чего-то немножко не хватить.

1 лайк

Все верно, тем более пользуясь предоставленным в туре.

1 лайк

…тем более первым аресом, у которого то и nosa нет…

1 лайк

БезNOSый ЦАП? :thinking: Интересно, а какой ЦФ использовался?

Попрошу участников тура Мetrum Octave или кто слышал сравнить его с Ares.

Есть, DSD-NOS, PCM-OS.

Ах, так PCM в нём с оверсэмплингом?!?!

Вот оно, где “собака порыта” :joy:

Ну какая-то часть “собаки” определенно :slight_smile:

Только сейчас узнали?))

Казань брал, Новгород брал, Holo рвал, MSB рвал… Список достижений Денафрипса впечатляет, только в системе у меня не задержался)
Давайте сразу - это беспроигрышный вариант с точки зрения цена/качество. Т.е. если у вас есть полтосик денег на ЦАП, можно смело брать, не морочась по поводу битв ЦАПов на форумах. Только мало кто так может сделать…:slight_smile:

В этот раз Ares произвел гораздо более благоприятное впечатление. И у меня на это есть пять причин.

Первая причина это тыыы…. Извините :grinning:. Первая причина ниже:

Взял посчитал - этот сет обошелся в 192 килорубля с учетом рыскания по Авито, полуночных встреч с перекупами в Подмосковье и без учета доставки. По ретейлу я даже не хочу знать). Бред короче. Никто так делать не будет. Но что я могу поделать - не играют ЦАПы без кабелей🤷‍♂️. Самый важный сетевик в системе - у ЦАПа, самый важный межблок - между ЦАПом и предом/усилителем, usb на сцену и разрешение влияет не хуже самого ЦАПа. ЦАП - это по сути концентратор для кабелей в первую очередь, а потом уже математический преобразователь цифры в аналог… Кто в кабели не верит, и в цапы смысла верить нет…

Вторая причина - это лампа. Нет вокала и середины без лампочки где-то в системе. Т.е. кашу лампами не испортишь, но хоть где-то - нужно бы добавить. Поэтому California произвела тогда такое впечатление, усиление было транзисторным (и хорошим, но…). А теперь я подключаю Ares к ламповому Unison’у, и никаких проблем с натуральностью голосов как будто и нет…
Лампы в этом тесте кстати были американские, RCA Cleartop ECC82 на входе и General Electric 6CA7 на выходе. В целом мое мнение, что звук был слегка “притемненным”, но менять не стал по ходу пьесы, иначе потом не разберешься вообще. Это я к тому, что лампы влияют не хуже ЦАПа самого…

Дальше с источниками интересно получилось. Когда у меня был Ares, источниками цифры служили iMac и cd-транспорт Meridian 500Mk2. И я помню, что до замены цапа разница не считывалась, как драматическая. Ну т.е. Меридиан был посильнее, но скорей на хорошо записанных дисках, 50/50. Тогда я еще не знал, что плохо записанных дисков практически не бывает, это система не может значит играть их хорошо. А сейчас в туре я гонял iPad и cd-транспорт 47 labs Flatfish. И получилось, что граница расширилась, потому что планшет послабей Мака как источник, а Рыба плоская - посильней Меридиана (она вообще сильней всего, что я слышал когда-либо). И Ares эту разницу показал, что несомненный плюс ему.

Четвертая причина - это саб. Я наконец-то пришил системе Rel. Это с учетом того, что PMC - не задохлики по басу. Но саб-то не на бас влияет, как мы с вами знаем:), а вообще на все. И получается, что вот это все обеспечивает такой фундамент звуку классный, что именно цаповая разница уже не может сильно испортить его. Ares остается чуть “резиновым” в басу, но не раздражает.

Последняя причина - конвертер. Традиционно проверил прямое usb подключение против spdif через конвертер Sotm, и традиционно с конвертером лучше. Но! Это потому что он есть уже для других целей, а специально я бы покупать для Ares’а не стал. Т.е. экономически это не особо оправдано в этом случае, usb хорошо звучит относительно.

В общем, Арес очень неплохо выступил, очень.

А теперь о том, в чем боль настоящая заключается) А она в том, что все равно… как бы помягче вам сказать… нихера это не звучит :joy:

КИЗов при использовании компьютерного источника - не доложили по бокам, он играет больше в глубину, чем в ширину.

Баланс не выдержан - то вяло, то слишком ярко. Когда cd-транспорт раздвигает
пространство и дает больше информации, вылазит верхняя середина неприглядная весьма.

Вовлекатор - ну так себе… я легко отвлекаюсь на чтение Dastereo прямо посреди прослушки)

И самое главное - эмоции где? Он ровный, очень ровный, да, только это не комплимент для ЦАПа. Самая большая разница между Аресом и вариантами подороже (не всеми конечно) - это вот именно ”пронзительность” звука, когда тебя просто вжимает в кресло и не отпускает до конца композиции. А тут пошел, чайку налил, вернулся…

Для решения всех этих проблем существует “Аудиофильское правило Вовы №3”. Звучит оно так:
“Если вы хотите увеличить отгрузку Маджика системой, и думаете, что замена компонента может в этом помочь, то бюджет нужно поднимать не в 2 раза, а в 3.”
Ну что я могу поделать🤷‍♂️. Если для Ареса цена в тысячу у.е (пусть даже сингапурских) более чем справедлива, то нужно 3 тысячи у.е. (и лучше не сингапурских) для хорошего такого апгрейда ЦАПа. И он кабели потянет за собой, да.

Дальше идет “Аудиофильское правило Вовы №4”:
“Если вам не нравится Аудиофильское правило Вовы №3, действуйте так:

  • Покупаете усилитель Croft (как вариант - Unison Research)
  • Покупаете винил Rega (как вариант - Audio Note)
  • Всё.”

Музыка: Spain, Madrugada, The Walkabouts, Isobel Campbell & Mark Lanegan, Renaud Garcia-Fons, Hadouk Trio, Sophie Zelmani, Victor Deme и пр.
Система: PMC gb1i, Rel t5i, UR Simply Italy, SW1X 3rd level, 47 labs Flatfish, Sotm, iPad.

35 лайков

@phyztec…спасибо, с интересом почитал.))
всё это конечно, имхо: именно в вашей системе и с вашими предпочтениями, привычками и вашими ушами.

…до этого читал десятки и десятки других диаметрально противоположных отзывов, при чем как плохих, как средних так и хороших. и вообще на ареса отзывов тьма уже, особенно на первый арес.

1 лайк

Ага.

Как то все пять причин неплохого звучания Ареса к самому Аресу отношения не имеют. Всё вокруг да около. Короля играет его свита? А король то голый?

2 лайка

в этом в сущности и мысль - ЦАПы не играют сами по себе, а сильно зависят от того, что на входе и на выходе

1 лайк