♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Подозреваю что этот ГД на мультибитах 1704. Был у них такой аппарат. Я давно рассматривал тоже R1, как более современный.

А тут и подозревать нечего, в профиле же написано: Audio-GD R2R 2.

Не глянул. А первый не слышали, к слову?

Первый - нет.

ЦАПу принял. Так что изложу первые впечатления.
Внешне выглядит даже симпатичнее чем на фотках. Компактненький, лаконичный, кнопочки нажимаются эргономично и приятно. Светодиодики пробиваются через микроскопические дырочки красным светом. По-моему даже чересчур мелкие - под небольшим углом зрения пропадают совсем, поэтому общаться с цапом надо “лицом к лицу”. Надписи на морде лица тоже неброские и тоже на мой взгляд чересчур маскируются - в сумерках не видно что там сейчас играет. Оно, конечно, не Бог весть какой сложности интерфейс, разбираться там особо не в чем, выбрал однажды цифровой вход и забыл навсегда о существовании кнопок и лампочек.
Поскольку я участвую в туре из простого человеческого любопытства - что это за хайп такой идёт, по делу ли? Поэтому не планирую всестороннего исследования по всем входам и выходам и во всех режимах. Мне важно понять потенциал цапа. Поэтому просто вынул провода из своего Бенчмарка на Сабре и вставил в образовавшийся разрыв в тракте долгожданного гостя.
Тут уместно рассказать о самом тракте. Извольте.
В качестве файлотранспорта у меня выделенный для музыки РС на винде, софтовый плеер - Фубар. Далее следует довольно длинный состав, в котором роль вагона-ресторана играет Беркли ЮСБ. Прочие вагончики запитаны от ЛБП изготовленного Александром Шокер. Непосредственно к Аресу подключены питающий кабель Efa Life и цифровой коаксиалный Эзотерик Максель шеститысячный. Это, так сказать, втекающие реки. А вытекает река размером XLR под названием Кубала Экспрессия. Ба, да это же озеро Байкал, получается !!! :slight_smile:
Далее авторский ушной усилитель Zen Monster Balanced, наушники Kennerton Thror, Odin, Audeze LCD3 и JPS Labs AB-1266. Все питающие провода воткнуты в фильтр-распределитель от того же Шокера.
Ну, и собственно первые впечатления о звуке:
" - Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет…".

13 лайков

Итак, отчет.
И он будет недлинным и не особо выразительным.
Хотел красиво и много написать, да не идут слова, уж не взыщите.

Система: Black Wolf (Tidal через сборку Dimas и файлы через APlayer) – Audio-Gd R2R 2 – Hegel H90 – Wharfedale Linton.
Слушались спокойные жанры, душевные тетки джазовые и поп, немного 70-х и наши, типа Би-2 и Башаков Бэнд. Ну и вразнобой потом, что тайдал подсовывал.
В тур я записался, для того, чтобы сравнить Арес с моим цапом и с тайной надеждой, что вот он-то и окажется тем самым, на котором можно будет остановиться.

Итак, что я услышал в первую очередь? – жизнерадостный светлый звук. Вот что.
Именно такое у меня было первое впечатление. Это сразу напомнило мне звучание моих прежних Dali Lector. вОлОгОдские частушки.
И на следующий день, когда слушал уже “с пристрастием”, оно не изменилось, к нему добавились лишь некоторые детали.

На что первое обратил внимание: вокал выдвигается вперед, сцена становится чуть глубже, но вместе с этим сжимается по ширине и звук идет между колонок, за них не выходит.
Мне показалось, что играет он как-то простовато, слишком прямолинейно. Вот контрабас, вот басуха, вот тарелочки, все на месте, но не более того. Маловато нюансов, вибраций не хватает.
Вокал – тоже так, поет, словно “номер отрабатывает”, за душу не трогает.
Переключился обратно на аудиогад, и вот оно, задышало! Каждый звук получил объем, фактуру!
Все дальнейшее прослушивание проходило буквально “через силу”. С испытуемым все было понятно и включать его, честно говоря, уж не хотелось. Но, ради чистоты эксперимента послушал еще. Привлек к прослушиванию жену, по обыкновению. Ее “чистое”, незамутненное аудиофилией ухо, подтвердило все то, что я услышал.

Что в итоге.
ЦАП неплохой, отторжения не вызывет. Если без сравнения с имеющимся, первый, так и вообще хорошо.
Подача яркая, светлая. Весь диапазон отрабатывает, недостатка ни на низах ни на верхах нет. Выпячивает вокал, иногда сильно.
Реакции на смену сетевого с фуджикуры на Belden я не заметил, хотя мой положительно на него реагирует.
Внешний вид – отлично. Три красных точки – вообще бесподобно!

Сижу, думаю, что еще сказать… а и нечего. Совершенно не зацепил, причем и негатива-то нет, вот что интересно.

Лучше всего его охарактеризовал @Vit_S “ Уже не дельта-сигма. Еще не мультибит.“ Вот с этим я согласен полностью.

Для меня лично – разочарование года, очень надеялся, что зайдет.

19 лайков

эх, похоронили в туре похоже)) А такая ветка профильная была…

Не надо торопиться с выводами! Тур ещё тока-тока через экватор перевалил.

“А не спеши ты ЦАП хоронить, а у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал мала, да и просто хотелось пожить.
А не спеши ты ему в спину стрелять, а это никогда не поздно успеть.
А лучше дай нам дотанцевать, а лучше дай нам песню допеть.”
(Чай-Ф)

6 лайков

У меня такое чувство что аппарат в туре не совсем исправен, не может быть такого что кто покупал новые всем он заходил а в туре отзывы противоположные, да у меня у самого было их 2 штуки и согласиться с отзывами не могу

6 лайков

Все входы-выходы проверять не стану, но по коаксиалу и с балансного выхода играет исправно. Тут дело в другом… но об этом скажу в итоговом обзоре.

В начале тура @Vit_S делал какие то замеры и как я понял они были не очень

Это не замеры, а просто тычок прибором. Ну там выше видно, что аппарат в некондиционном состоянии. Все они таковы или один такой - другой вопрос.

2 лайка

Ахаха, вы еще не следили за сломанным Meitner MA-1 ;). Никому ваш Ares нравится не обязан и ваше согласие с отзывами тоже не требуется.

6 лайков

Это как со статистикой:
«Существуют три вида лжи : ложь, наглая ложь и статистика»
Всё дело - как трактовать полученные результаты.

1 лайк

Где?

Тут
В конце отзыва.

Очень просто. Это два аппарата в одном. ЦАП и генератор мегагерцовых частот.

почему? Я покупал новым. Продал…
Был и был…

Читаю и поражаюсь - в соседней ветке по Аресу столько позитива про аппарат (первый берем), чуть ли не идеал, а здесь - все и наоборот получается. Кому же верить? Видимо запросы и ожидания от звука у всех настолько отличаются что сложно какую то черту провести!
Лично мне еще больше интригу вызывают такой ход событий - что окажется по факту.

Ну не совсем, наоборот… :wink:

1 лайк