♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Да у вас тут целый лихо закрученый сюжет в отзыве)

1 лайк

Пожалуй стоит рассказать, что после первого вечера прослушивания, плавно перетекшего в ночь, я Ареса выключил кнопкой “стендбай” на морде. Подумал, что схема то под напряжением должна бы остаться и следующим вечером его не придётся так долго раскочегаривать. Но не тут то было! Пришлось. Ну разве что первая стадия не за три, а за два часа прошла, и вторая стадия наверно чуток подсократилась. Так что остальные дни я его не выключал совсем. Хотя и это не очень помогало. Похоже, его надо непрерывно играющим держать во избежании длительных “прелюдий” :slight_smile: Тональность вроде мужская, а ведёт себя как… не по-мужски, в общем. :slight_smile:

4 лайка

Вся это история очень сильно мне напоминает проблемы с электропитанием. Лично у меня дома, любая техника оживает ближе к ночи. Когда большая часть микроволновок и стиральных машин засыпает трудовым сном. И электричество приходит в норму. Стал задумывать о решении этой проблемы. При этом система работает через неплохой фильтр, да через него лучше, о к ночи всё радикально улучшается. Не те же грабли?

3 лайка

Еще вариант – выход в “норму” деталей в остальном тракте, если они нестабильны.

Не сказал бы. Впрочем это легко проверить - слушать днём, выходные посвятить музыке. У меня всё запитано через кондиционер-распределитель от @Shoker . Участвовал в туре, можно почитать мой отзыв. Наконец, на Бенчмарке такого я не наблюдаю и не наблюдал никогда. Похожая история с одними проводами у меня была, с межблочными. Но даже их так не колбасило.

Есть вероятность, что это именно слабая сторона Ares, не достаточная входная фильтрация питания. А на остальных ваших устройствах она попросту значительно лучше. Выше были похожие проблемы, какая-то причинная связь должна же быть :thinking:

1 лайк

Мне кажется, что аппарат сам по себе недостаточно прогретый. Счастливые обладатели Терминаторов тоже вроде жаловались, что очень долго их прогревать приходится. Даже цифра вроде рекомендованная есть, что то там 300 часов. Я так прикинул, если я только по выходным, ну скажем по пять часов слушать буду, то, мама милая, это ж только через полтора года звук устаканится!

1 лайк

А вы просто ARES не отключайте . Alvin советовал мне в переписке вообще не выключать DAC девайсы на R2R пока девайс входит в рабочий режим . И даже полностью уже прогретый , если его отключали на пол дня то ка минимум часов пять - семь нужно прогревать опять . По утверждению Alvin-a многие владельцы девайсов на R2R вообще не выключают DAC годами ( не переводят даже в режим standby, LED = on )

2 лайка

Так и не выключал все оставшиеся дни. Но всё равно, как то не очень помогло. Хотя там я уже от файлового транспорта начал Арес слушать, который тоже наверно прогреться не успел как следует.

Кстати тот же конвертер USB DDC DENAFRIPS IRIS вообще не имеет кнопки выключения/включения девайса )))) Конвертер USB DDC DENAFRIPS IRIS всегда в активном состоянии

Спасибо за отзыв, наконец что то очень схожее с моими впечатлениями.

Думаю, так и есть.

1 лайк

Это можно было принять, если бы производитель регламентировал такой подход для получения максимума от устройства. Интересно, производитель это регламентирует!? :thinking:

Баркли ЮСБ - аналогично.

Производитель же вообще никогда выключать не рекомендует.

1 лайк

Тогда можно принять, как особенность эксплуатации.
Мне конкретно, такая фича не подходит… :man_shrugging:

В личной переписке Alvin мне написал что свой девайс он вообще не отключает и оставляет всегда активным Operating Mode LED=OFF

Не совсем так . DAC в режиме долгой не эксплуатации достаточно переводить в режим standby, LED = on

Не понял. Разве это не особенность эксплуатации? :sunglasses:
Аппарат все равно находится под напряжением. Блок питания постоянно под нагрузкой.

Насчёт прогрева Ареса точно такие же впечатления. Новый у меня 3 месяца грелся, думал уже не запоет, хотел продавать. Я ему правда в этот период предохранитель новый подсунул и сетевой менял, хотел их помощью подкорректировать звук, теперь понимаю, что это замедлило прогрев. Зато потом как запел, как запел, не могу оторваться. Но при включении все равно минут 15 надо чтобы распеться, хотя все время под напряжением стоит.

1 лайк

Это возможно особенность всех R2R ЦАПов. У MSB тоже в инструкции на этот счёт указано про 3-5 часов разогрева. Лестнице нужно время на вхождение в режим и последующая поддержка его минимальным током в режиме покоя.