♈ ЦАП Denafrips Ares — лестница R2R сопротивления — ЗАВЕРШЕН

Ясно.

Сегодня по плану железки бились на кружках, по итогу победа присуждается… - дельта сигме!

Арес старался, многое смог, но чуда не произошло и он занял почетное второе место.

В принципе на этом можно закончить сравнительные тесты, далее Арес будет слушаться сам по себе.

З.Ы.

Всё да не всё, осталось сравнить на одном и том же материале USB и coax, впрочем во время файловых прослушиваний каких либо претензий у меня не возникло и интерес тут чисто спортивный.

5 лайков

Как любитель ДС хоть и не на этом чипе хотелось бы услышать подробности, в каком основном аспекте отрыв?

По логике арес должен быть на рме, тк тот уже был. Но нет.

Я все подробно распишу в обзоре, записи выше не более чем отчёт о том на основании каких действий будут сделаны выводы.

2 лайка

Туровый уехал дальше по туру, значит настало время выкатить обзор.

Система и условия:

АС: Dynaudio Focus 160 и Ruark Broadsword (постоянно меняю в зависимости от настроения)

Усилитель: Densen DM 10

Транспорт: Antminer по юсб (линейное питание через Topping P50, сеть через wi-fi мост с линейным питанием), сидиплеер Sony XA7ES по коаксиалу.

Кабели: Акустические Canare 4s11 для Focus 160 и моножильный Mundorf SA CUW615 для Ruark, USB кабель MPS X-9, коаксиальный Oyaide DST-75R V2, сетевые все I-sheng, межблочные Linn Black, линию питания я так и не осилил.

Комната с минимальной обработкой в виде очень тяжелых штор и ворсистого ковра, зато есть аж два Поэнга с козетками.

Музматериал: локальные файлы и CD.

Долгое время я пользовался мониторами Dynaudio Focus 110a в связке с RME ADI 2, удивительно неплохое решение за небольшую сумму. Проект по возвращению на пассив с Ruark Broadsword двигался медленно, поскольку я решил связаться с DIY, а именно моноблаками на Hypex nc400. В итоге после сравнения моноблоков с Densen DM 10 эту идею я похоронил, наборчик сбыл и пока поль

наслаждаюсь датчанином. Параллельно взял в баре Focus 160, в моих записях можно все прочитать.

Вся эта вводная вот к чему - с пассивной акустикой и интегральником необходимость в хорошем цифровом регуляторе громкости отпала, появилась возможность послушать цапы без регулировки (или со слабой ее реализацией). Дельта сигмы у меня разные бывали в гостях, старые мультибиты я оставил на сладкое (опыт 10 летней давности уже не котируется, надо заново), Shiit на глаза не попадался. Достаточно много строк написано в честь R2R из Поднебесной и больше всего как раз про народный Ares. Благодаря @psys и туру, теперь я смог лично послушать этого малыша.

Дизайн я уже превозносил и мнение не изменилось, то самое ощущение классной железки глазами и пальцами (кнопочки щелкают очень приятно). Диодам можно посвятить отдельную статью на тему как надо делать красиво и не слепить владельца синим светом.

Функционально все очень и очень просто - воткнул кабель, выбрал вход и слушаешь. Все доступные мне интерфейсы работали без проблем, большего и не нужно. Слушал только небаланс, входы попробовал USB, коаксиальный и оптический. Все работало без нареканий, как и должно. USB с антмайнером звучал достойно, так что вход реализован как минимум неплохо в Аресе.

Не скрою, главной интригой была сама архитектура R2R. Эти устройства имеют обособленный статус и частенько владельцы достаточно снисходительно относятся к DS девайсам, предпочитая держаться рядом с олдами и MB тусовкой. В целом читая про Ares складывается интересная картина - Denafrips за стоимость среднего уровня выкатила чуть ли не убийцу всего вообще. Так это или нет я и выяснил для себя, а теперь делюсь услышанным.

Сравнивал я с Rme Adi 2 DAC FS потому что он у меня есть во первых и потому что из девайсов до сотки он мне понравился больше всего во вторых. Внутри AK4490, информации много в баре, в т.ч. и моей писанины.

Что подтвердилось:

Да, R2R и впрямь не похож на дельтасигму те же, AK и ESS похожи между собой куда больше. Играет лестница напористо, безумно детально и с огоньком. Возникает ощущение что Ares то ли пилит, то ли вытачивает звуки, оставляя приятный шероховатый налет. Такое резкое изменение в подаче вызвало метание по фонотеке, некоторые вещи очень удивили в исполнении Denafrips.

Что не подтвердилось:

Не подтвердился особый статус железки. Уже в процессе прослушивания веселая пилорама имени Denafrips наскучила, по мере угасания вау эффекта я понял что все это время попросту занимался сравнением и анализом. Безусловно это принесло пользу - можно сказать что RME при более мягкой подаче все же залипательнее, дает вполне себе глубокую сцену, бас фундаментальнее и послезвучия никуда не пропадают, хотя в плане жизнерадостности Ares явно впереди, но зачем это всё? Не за этим берется новое железо (по крайней мере мной).

Если провести грубую параллель из иных миров, то перед нами AMOLED (Ares) и IPS (RME), безусловно разные технологии, но родственные, со своими плюсами и минусами.

Великим уравнителем для молодняка стала Sony XA7ES. Абсолютно не напрягаясь сонька пристыдила обоих выскочек - ее пение сочетает плюсы обоих цапов с добавлением жизни в звук. Вставил диск и все, запланированные сравнения переносятся на следующий вечер)

Брать или не брать?

Если подача Ares вам близка, то железка будет радовать, сделано все прекрасно как снаружи, так и внутри. Никаких ужасов (см. графики выше по туру) я не услышал, прекрасный аппарат со своим почерком.

Хочется чего то более интересного? Можно учетверить бюджет (Terminator всех болячек Ареса лишен, прекрасно помню его погружающий эффект), можно взять хороший CD или пуститься в поиски MB артефактов. К сожалению замена RME на Ares сродни обмену шила на мыло, все равно будет зуд.

Слушал я вот что: Stevie Ray Vaughan & Double Trouble, Miles Davis, Carcass, Vivaldi, CAN, Larry Corryel, Led Zeppelin, Marimba Plus и файлы в виде мешанины.

Вот и все мысли, благодарю любимый бар и всех организаторов тура! Лучше один раз услышать, чем много прочитать, туры как раз на эту тему)

З.Ы. чуть не забыл важную деталь, у Ares выход 2.2 вольта, он всегда играет громче и потому эффектнее, в то время как по стандарту идёт 2 вольта, выровняв уровни с RME удалось добиться паритета по напористости.

37 лайков

Спасибо. Интересно ( т.к. сам владелец АК ). Про напористость объясните, к примеру, у меня сигнал идёт с ЦАПа ( на ЦАПе установлен постоянный уровень ) на интегральник, звук регулирую на слух ( и настроение ) на интегральнике, как почувствовать напористость подачи?

1 лайк

Я наверное немного неправильно выразился, на слух примерно так проявляется : ручка громкости усилителя не трогается, играет RME на 2 вольтах, все ок. Заменяем на Ares и как-то всё становится интереснее, живее, эффектнее. Выравниваем с помощью регулятора, мануала и такой то матери RME на 2.2 вольта и перетык уже не так сильно бросается в уши :+1:

1 лайк

Нет, норм, я так и понял, думал может какие нюансы упустил :vulcan_salute:

1 лайк

:ok_hand:t3:

2 лайка

ДХ пишет АК 4493?

Так их две версии, у меня более ранняя, вот и разница.

1 лайк

понятно :vulcan_salute:

Интересно бы Terminator Plus послушать :star_struck:

1 лайк

На счёт AMOLED это прямо в точку.

2 лайка

У меня Ares и Singxer SDA-2. До полного апгрейта с заменой емкостей , сопротивлений , операционников и предохранителя , Ares был основным , но сейчас он занял место в компьютерной системе , а Singxer заменил его в стационарной.
Кстати по коаксиалу ( Audio Note ) Ares играет намного лучше чем по USB.

2 лайка

Бояре, это тема тура и отзывы тут от участников.

Похлопать по плечу можно в теме Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

1 лайк

Повеселила и одновременно очень удивила именно эта фраза…

Уж пишите тогда четко что Denafrips 1. А то потом читают по диагонали такие фразы и думают что это про все денафрипсы…

Денафрипсы разные есть и выше по линейке. Терминатор уж пилорамой точно никто не назвал.

А есть ещё Арес 2, там nos.

А вот первый Арес там чисто один os, да и неторую яркость отмечали и ранее в нем не один пользователь

Чтение обзора целиком все расставляет про местам и делает указания кому, как и что писать лишними.

В тур поехал Ares первый, что они сделали во втором понятия не имею к сожалению, а про Terminator в обзоре я написал, поскольку имел возможность несколько раз его слушать в отличной системе.

Сегодня вечер первого знакомства с Аресом, посмотрим какой он коварный и агрессивный.
Первое - неожиданно уж совсем маленький.
Второе - очень приятный дизайн и тактильные ощущения от прикосновения, собран качественно из качественных материалов.
Третье - красная индикация - это просто Браво!

Внешний вид с таким размером, стильными ножками и притягательной красной индикацией на чёрном фоне заслуживает только похвал. Красивое устройство получилось у денафрипса.
По эргономике тоже все гуд, на мой взгляд. Молодцы китаИцы, некоторые вещи уже научились делать на достойном уровне.
Коммутация, включение, все без проблем - музыка “полилась”, теперь только осталось понять, какой голос у этого мелкого красавца.

15 лайков