ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

Не Иерихонские часом? Поаккуратнее там с хатенкой😁

Интересное изложение :slightly_smiling_face:

Продолжаю свой сказ. Поставил я диск с записью музыки органной, и с первого трека примерно до середины второго слушаю внимательно. Хотя и так всё понятно. Чудесный звук труб ангельских превратился в звук адовой машины с искажёнными тембрами и почти полным отсутствием слитности. Бас хоть и мощный да утробный, но преобладает в звуке, хотя в оригинале и в помине такого не было. Ни в звуке органа, когда я его слышал своими ушами, ни в звуке систем, на которых я уже много раз слышал эту запись. Чудотворную икону стопятидесятилетнюю, с благородными цветами старения на металле и красках, подменили начищеным до блеска медным самоваром, как примером “лепоты”. Ну очень странно! И слитности звучания нет, набор ярких мощных звуков. И хоть транзиенты совпадают с пиками энергетики, услады ушам это на приносит. И понял я, почему самый первый диск не захотелось слушать до конца. Не из нетерпеливости. А потому как утомляет такой звук, не зовёт присесть на диван и прослушать разом от первого трека до последнего. Неожиданный для меня результат. Ну что есть.
Ну а что же там с тонкими материями?
Ставлю диск с записью игры мастеров классической гитары. Первый трек, второй третий, все уже достаточно знакомы и слушаны много раз. Тут похожая с басом история. Атака на струнных хороша, но как-то неожиданно для меня, помимо притемнённых тембров, вылезли сибилянты на высоких частотах. И звук струн неким образом приукрашен, сделан ярче, более броским, агрессивным. Прослушал все треки, на некоторых этот эффект менее заметен, на других прямо режет слух. Расстроился я. Не могу раскрыть ЦАП! И к тому же, на ленточных твиттерах Дмитрия Малиновского, кои стоят в моей акустике, при добавлении уровня ВЧ практически невозможно заставить их сибилянтить, если ВЧ чистые да неискажённые. И тут дело было, на мой взгляд, в наличии искажений. Кому-то, может быть, они и не мешали бы. Но привыкнув к хорошему звуку, ухо влёт ловит “косяки”. Пока намеренно умалчиваю о том, как звучат эти же самые записи на моей системе с моим ЦАПом. Пусть сохранится интрига.
И тут взгляд упал на диск Yello “Touch”, которыq хорошо звучит даже из электрочайника. Ну ка подь сюды! Включаем. Сочный качающий звук первого трека, мощные басовые эффекты. Ажно диван в воздух поднимается! Ого! Но и только. К ВЧ те же вопросы. К натуральности тембров те же вопросы. Эффектно, да, но не натурально. Очень нравится в этом альбоме крайник трек “Takla Makan”. Красивый, с множеством эффектов и тихих звуков. А примерно около 40-й секудны (могу чуть ошибаться) голос, то ли женский, то ли электронный, произносит два слова. Не понял что за слова, на каком языке, но явно так звучат, причём оба раза в с разной локацией. Слушаю, жду … и вот они. Но от них только тень невзрачная. Ага, да тут серединка задвинута оказалась. Проясняет картину.
тут же рука тянется за следующими дисками. Dire Straites - Love Over Gold и Swing This Way. Первый записан очень качественно, Нопфлеры оба стараются записать свои треки качественно. Но опять сибилянты и голос за инструментами. А на свинговом тройном издании голос прописан вообще изумительно, лепота необычайная, услада для ушей и души. Но нет же, всё не так! Причём интересное наблюдение которое подтвердила и моя жена, которая захотела слушать вместе со мной. Женские голоса звучат приукрашенно ярко, сочно. Мужские же становятся яркими, иногда крикливыми. Не на всех треках это мешает, но в двух третях случает это присутствует. А ну ка давай проверим это на двух классических альбомах золотой оперной классики. Достаю с полки Luciano Pavaritti - Greatest Hits и Cecilia Bartoli - Opera Proibitа. У Чечилии это один из самых любимых мной альбомов. Заслушан “до дыр”. Звучание голоса Бартоли очень сочное, наполненное, почему-то приходит на ум сравнение со вкусом спелой сочной сладкой вишни. Мммм! Но инструменты излишне закрывают голос, и немного диссонируют. Есть тембральное искажение. Интересно, интересно. А вот Паваротти не порадовал. Излишне переярчённый голос, на некоторых треках даже до раздражения. Юлию Лежнёву даже не полез достать с полки, не захотел расстраиваться.
Ну и пробный камень для совсем уж тонких материй, диск “Храм земли русской”. Духовные и строевые старинные песнопения в исполнении мужского хора Института певческой культуры “Валаам”. Акапелла. Строевые полковые и солдатские песни под настроение, а вот духовные песнопения, особливо “Вечная память” и “Объятия Отча” пробирают порой до слёз. Слушаю исключительно когда один, трезв, в полумраке и с закрытыми окнами горницы. Старая гвардия и тут не подкачала. Изумительно. Только иногда проскакивали сибилянты на чуть более громко звучащих голосах. И опять-таки исполняется акапелла. Вот только немного скрадывается пространство. В других вариантах, с другими ЦАПами слышно было, что исполняются песни в храме, скорее всего в деревянной церкви (кмк). И слышен объём и все реверберации помещения. А тут есть немного, так, для приличия.
По теме что и как звучало пожалуй всё, бояре. Не стал углубляться в тонкости, что недотянута слегка была третья струна классической гитары, и касание указательного пальца о струны у Дайр Стрэйтс звучало не совсем правдоподобно. А также автомобильный клаксон в одном из треков Криса Ри звучал неубедительно. Это уже мелкие придирки.
А в общем каюсь, не раскрыл я ЦАП, творение мастеров американских. Хотя грел его три дня непрерывно, не выключая. Может перегрел! :upside_down_face: И по окончанию прослушивания сложилось устойчивое ощущение, что АЧХ с “птичкой”. Иначе откуда сибилянты и преобладающие низы там, где этого в записи ну точно нет?
Тревожит меня дума, что если если коаксиальный вход Бенча исполнен страхом перед ужасным зверем “Джытиром”? Источник у меня, как ни крути, неважнецкий, хоть и не самый худой. Но ведь такое в первый раз слышу в своей системе! и поэтому опечален я. Душа хотела откровения, праздника звука, но ожидания оказались завышенными. Не приняла моя система дядисэмова творения. Что-то с чем-то не срослось. Это ни в коем случае не значит, что ЦАП нехорош. Просто не смог я создать ему условия для полного раскрытия таланта. А бас то как хорош! Для тех, кто его очень любит, Бенчмарк будет подарком. Моя акустика не смогла переварить столько и такого баса. И динамика чумовая! Рок жарит только в путь!
Восьмилетней дочери поставил после всего Дым над водой. Она кайфовала!
Возможно, подсунь ему источник получше, и прочистится голос Бени, и возрадуется душа слушающего.
Ну а после Бенчмарка вернул я на место свой ЦАП. Незамысловатое творение разработки Назара Штыбеля. Кто в курсе, тот знает. FIR-Dac. А собрал его рукастый мастеровой человек Виктор Гузик из Зернограда. ЦАП да Д/С. Два транса, но Ш- образные, не торы. Диоды Шоттки в питании. Коммутацию перепаял ойядовским кабелем. Регулятор громкости по схеме Никитина, на японских релюхах.
Виктор как-то прислал мне его, а послушай-ка вот этот ещё, интересный вроде. Я послушал, да и оставил его для встройки, хотя до этого примеривался совсем к другому. Хорошо задуман и сделан. Пытался сломать в момент “пересадки” в другой корпус, но ЦАП оказался весьма и весьма живуч. Вынес все мои издевательства геройски. Вот с ним я и сравнил Бенчмарка. И результат оказался … Неожиданным.
Если бы пришлось выбирать, что оставить в системе, оставил бы однозначно свой. У него нет такого зубодробительного баса, но АЧХ примерно ровная, микро- и макродинамика весьма неплохая. Тональный баланс ровный. От звука Бенчмарка я бы лет двадцать - двадцать пять назад пёрся, как удав по щебёночке. А сейчас уже перерос яркий агрессивный звук. Назаров ЦАП милее оказался.

Не переключайтесь! Продолжение следует!

17 лайков

Еще столько же про сибилянты?

Нет. Про это уже хватит. Но что есть, то есть.

Зачётное повествование! :+1:
Только вот, сибилянты-сюрпризом! :thinking:

1 лайк

А после всего хотел поблагодарить главбармена @dmitre и владельца аппарата @33Tixon , а также организатора тура @KUDR.EGOR. Спасибо за возможность подержать в руках и попробовать в деле столь интересный прибор! Не знаю другого такого ресурса, где бы проводились такие масштабные и интересные туры. Есть на Веге, но там всё очень ограничено участниками. Низкий поклон за предоставление в тур, организацию и доверие участникам!
Ну а что не получилось у меня “раскрыть”, так что поделаешь! Сам опечален премного. Были надежды. Но, видимо, придётся поработать над своей системой, чтобы не было пренеприятных сюрпризов в дальнейшем. Надеюсь, у следующих участников всё сложится удачно! А сегодня ещё попаду на прослушивание Бенчмарка к Алексею Коваленко.

6 лайков

Дык, не печальтесь! Житие, мое… и т.д. :wink:

О сравнении будет крайне интересно почитать!

1 лайк

Можно вкратце, почему?

Крайне противоречивые отзывы в туре. Происходит взаимная игра, как минимум, трех факторов: само устройство, система, уши слушателя. В данном случае устройство и уши остаются, но меняется система. Чистое вычленение одного фактора при сохранении остальных.

2 лайка

Да, это безусловно! Например, отлично прозвучавший в моей системе Холо Спринг, совсем уныло сыграл у товарища… :man_shrugging:

3 лайка

Да, возможно, я сам себя перехитрил, когда проверял фазировку подключения приборов. В моей системе то всё давно понятно, а тут попробовал несколько раз, показалось что нашёл правильный вариант. А знаете что, попрошу-ка я у Алексея ЦАП ещё на денёк после того, как он напробуется. Ну а вдруг! Чем чёрт не шутит?
Будет интересно, если после ещё одной проверки фазировки изменится картина.
И с каким лицом я буду писать опровержение? Ну а что, на своих ошибках придётся учиться, если чужих мало. :wink:

2 лайка

Ну, вероятность стремится к нулю, однако сюрпризы, возможны! :wink:

Егор, да дело в том, что слушал вечерами, после работы и работы после работы. Мог затупить. Ну что же, послушаю, а там глядишь - напишу опровержение. Мне так стыдно, конечно, будет. Но репутация Бенчмарка дороже!
Сейчас вот думаю, а симптомы то похожи!

Нет! Дороже, ваше мнение!!!
Я очень против, всяческих инсинуаций!))

Нет, решено, послушаю ещё раз! Самому так интересно. Ну не может профи ДАК так лажать! Не должен!

Дело, хозяйское! :wink:

Странно конечно, я в свое время не услышал там излишней яркости и агрессии.

3 лайка

Более того, он этому не обучен в принципе.
У меня таких… уже 6 шт., все одинаковые… одинаково хорошие.

3 лайка