ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

Цап-царапыч Бенч-Бруевич

Ну вот, и добрался до меня наконец этот маленький “ушастик”. С виду такой малыш-крепыш, тяжеленький и с неброской утилитарной внешностью. Тем не менее, аппаратец весьма функциональный. Тут тебе и собственно ЦАП, и отключаемый предусилитель с регулировкой громкости, и даже наушниковый усилитель. До тестирования последнего пока не добрался, но учитывая, довольно высокий уровень выходного сигнала на балансных выходах в режиме чистого ЦАПа, с моими чувствительными Кеннертонами должен справиться.
Несколько неожиданно, нет выключателя питания. Даже ухода в стендбай нет. Втыкаю питальник и сразу огоньки загораются. Соответственно, и не выключить.
Ну вот такие первые впечатления. Ах, да, что со звуком? Звук - норм!

10 лайков

Так и должно быть в месте его предполагаемой работы.

2 лайка

Я как бы догадался, но вот джек наушниковый втыкать и вытаскивать в работающий аппарат опасно - можно пожечь выходные каскады.

Да вроде как в нормальных аппаратах защита есть.

2 лайка

Не в этом случае, тут можно “вдоль и поперёк” втыкать.
Это нормальный аппарат для жизни.

6 лайков

Сочинение на тему: “Проблемы отцов и детей в произведениях Эрих-Мария Ремарка Бенчмарка”

Конфигурация системы под данный эксперимент:
Файловый транспорт: “Project 0”
ЦАП: Benchmark DAC2L
Наушниковый усилитель: Auralic Taurus
Провода: цифровик Esoteric DA6000 Mexel, межблок VDH Mountine, питальники EFA Life Magneto
Наушники: Kennerton Thror, Odin, Audeze LCD3

Часть I. Измерим музыку Бенчмарками?

Эпиграф:
“- А в попугаях то я гораздо длиннее!”
(из м/ф “Измерение удава”)

Сразу о целях и задачах. Дело в том, что у меня давно живёт Benchmark DAC2L на “презренной” в народе Сабре. Вот и решил я - почему бы их не сравнить? Отцов и детей, так сказать.

Внешность и богатство внутреннего мира - функционала - я уже описал в “первых впечатлениях”. Добавлю пару штрихов. Ручка громкости имеет приятную на-ощупь рифлёнку и вращается с очень приятной тактильно ступенчатостью - мелкими шажками. Думаю, что то вроде малюсенького подпружиненного шарика создаёт вот эти милые ощущения. Мелочь, а приятно! У моего DAC2L плавное и бесступенчатое вращение ручки, зато, она моторизована! Чем я ни разу ещё не воспользовался. Ещё у моего Бенчмарка нет встроенного усилителя на наушники, но функция предусилителя реализована богаче: имеются дополнительные аналоговые RCA-входы с селектором. Тоже не пользуюсь.

Давайте уже слушать! По-началу мутно на верхах играл. Но я не спешил с выводами, зная, что любому аппарату или проводу надо дать несколько часиков на разогрев. Действительно, через пару часиков верхи прочистились. И звук стал ровный, нейтральный по тоновому балансу, без резкости сверху, без бубнения снизу. Динамика умеренная. Сцена широкая, но не слишком, в глубину на пару планов хватает - солисты и подпевка. Музыканты располагаются на средней дистанции от слушателя. Всё не плохо, но ничем особо и не цепляет. Этакий добротный звук без изысков. “Рабочая лошадка” - всё что на ум приходит.

Сижу, слушаю альбом за альбомом, и не могу отделаться от мысли, что я слушаю радио. Нет, не радиоточку, Боже упаси! Любимую FM-радиостанцию. И не скучаю, но особо и не вовлекаюсь. Могу мелкими делами заняться - цветы полить, выпить чашечку кофе. При этом не отвлекаясь от музыки. Вот так и прошел первый вечер знакомства - по-дружески, без бури страстей ).

Часть II. Дети лейтенанта Шмитта

Эпиграф:
"- Узнаёшь брата Колю?
- Узнаю… Узнаю! Узнаю брата Колю!!!"
(Ильф и Петров “Золотой телёнок”)

Оставил я на ночь цапыча прогреваться под сигналом, а сам спать пошел. И следующим вечером, одел наушники, да так и привстал от неожиданности. Да это же почти мой Бенчмарк! Так и захотелось воскликнуть:
– Узнаю, узнаю брата Колю!
Пространство расширилось, верхи просветлились, бас уплотнился. Всего этого поменьше чем у брата, но манера и подача - точь-в-точь!

Надо сказать, что тракт у меня получился в такой конфигурации с Трорами очень нейтральным и тонально ровным. Его можно сравнить… если и не с чистым холстом, то по крайней мере, с детской книжкой “раскрась сам”. Тракт рисует музыкальные контуры, а мне предлагается их раскрасить по своему усмотрению. Обычно, красок добавляю сменой цапа. И когда ставлю свой Бенчмарк, то звучание, конечно же, становится мониторным и беспристрастным. И я терплю его ради аудиофильских плюшек в виде детальности, 3D-сцены и конечно же отличнейшей макро-динамики. Это те самые “оркестровые тутти” - экспрессивные всплески громкости сразу всех музыкантов.
С моим домашним Бенчмарком как нельзя лучше удаётся всякого рода электронщина: от Депешей, Мьюз, и до Дрим Фитер и клубного танцевального рэйва, типа Пола Оакенфолда. Ещё замечательны быстрые энергичные жанры: Найтвиш, Рамштайн, Тул.

С туровым Бенчмарком всё играет примерно одинаково - одинаково хорошо.
Сразу на ум приходит история с эпиграммой Валентина Гафта:
“Артистка Лия Ахеджакова всегда играет одинаково”.
На которую Ахеджакова обиделась, и Гафту приходилось каждый раз свою эпиграмму сопровождать комментарием:
“- Всегда одинаково хорошо играет!”
“Банчмарк Первый” - жанрово универсальный цап, на нём можно слушать любую музыку. И это главное его достоинство.

Часть III. Старый друг лучше новых двух?

Эпиграф:
"Дружба верная не развалится,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.
Вот что значит - настоящий верный друг!"
(из песни)

Вот слушаю я его, и понимаю, что каких то откровений я от него не дождусь. Мониторности с избытком, а плюшек “аборигена” недостаёт. Вот и захотелось мне звук разукрасить, а то, как то заскучал. Ну и руки уже чешутся воткнуть в него наушники. Пожалуй, воткну ка в него моих старичков - сначала Кеннертоновские Одины.
Вах! Как здорово получилось! Одины более басовитые. Но бас у них мягкий и плавный. Получилось очень душевно и по-домашнему. Да, давненько я не брал в руки шашки Одины. А зря! Встроенный усилок Одины тянет легко и непринуждённо, ручка громкости “на девять часов” всего. И тембры стали такими бархатными - любо-дорого слушать! Переслушал старые любимые альбомчики русского рока: Воскресенье, Пикник, Чай-Ф. Очень душевно заходит, без всякой аудиофильской озабоченности - сидел и слушал в своё удовольствие.

Так бы и слушал все оставшееся дни, но у меня в закромах ещё LCD3 дофазорные имеются, надо и их попробовать. А усилитель то в Бенчмарке явно не “на сдачу” сделан! Трёхи считаются довольно тугой изодинамикой и усилок я им когда то подбирал очень долго и мучительно. А тут “завелись с пол-оборота”. Однако!
Трёшки обладают очень смачным сочным басом и знаменитой “медовой” серединкой. И всё это с Бенчмарком проявляется. Отлично мужской брутальный вокал, джаз, блюз. Даже Рамштайн и Найтвиш сыграли на четвёрку с плюсом, я бы сказал. Единственно, ощутима известная фамильная черта почти всех Аудизов - вальяжная динамика. Но она излечивается только очень мощными усилителями, с очень хорошей токовой отдачей.

А, была не была! - подумал я и отважился воткнуть в Бенчмарка свои Абиссы.
Хм, вполне слушабельно. И ручку даже дальше “полудня” крутить не пришлось. Однако, чуда на этот раз не получилось. Абиссы узнаваемы, но это Абиссы сразу после перенесённого ковида. ) Нужного тока им Бенчмарк подать не в состоянии.

Подводя итоги, скажу, что с Бенчмарком “папой” мы подружились. Даже мелькнула мысель - а не заполучить ли себе такого в хозяйство?
Что если когда нибудь захочется уйти в дауншифтеры, в “клуб двух розеток”? У меня будет всё наготове: Project_0+BenchmarkDAC1+Odin=музыка!

В конце, поблагодарю всех организаторов тура: @KUDR.EGOR , @33Tixon , @dmitre .
Спасибо! Больше туров, хороших и разных!

24 лайка

ЦАП у последнего участника! Ждем финальную точку-отзыв и этот тур тоже завершаем!

6 лайков

Мужики, прошу прощения за оттяжку отчета первых впечатлений. По факту удалось послушать только в понедельник. и во вторник с утра должен был набросать несколько слов. Но у меня случился…казус… или форс мажор… даже не знаю как правильно. Короче с утра во вторник решил выйти в магазин и на этом все застопорилось.
Закрыл на 3 оборота и всё… И ни туда и ни сюда…
Короче дверь открыли только сейчас ( 2 дня открывали)
Уезжал в Архангельск жить, так как квартира заблокирована.
Гребаная итальянская и безопасная Матура
Благо что обошлось без болгарки
В подтверждение пару фото


Огромная просьба к организаторам и хозяину Бенча: можно продлить прослушивание до пятницы включительно??? В субботу отправлю.

12 лайков

А Бенч то грелся хоть эти дни???
Бывает…

Да, он не выключался

Бенчмарк аккупировал квартиру и выгнал хозяина на мороз! )

13 лайков

Отправляйте в субботу. Ничего страшного.

3 лайка

Дмитрий! Спасибо большое за понимание!))

1 лайк

Еще раз прошу прощения за задержку первых впечатлений.
Но малыш, который оказался очень уверенным и убедительным в первый день прослушивания взял квартиру в заложники и в гордом одиночестве грелся 2 дня. возможно потому что не хотел показаться холодным и бездушным!))
устроился он сверху усилка



кстати беговая дорожка убежала и у меня наконец то получилось поставить АС по калькулятору
Первый день прослушивания меня порадовал детальностью и четкой локализацией инструментов ( и это не из-за новой расстановки, проверил), чего мой СЕС 2100 ну никак не может дать.
Особенно все это слышно на СЧ и ВЧ
Слушал сначала Malia & Boris Blank

Послезвучия поражают, не слышал их раньше, вздохи и затихания супер слышны.
в некоторых песнях просто услышал новые звуки.
Malia как живая в 0,5-1 метра за АС, даже росточка вроде не великого))
Гитара, будь то электро или акустическая, звучит натурально и вкусно, как говорится!
а послушав этих ребят чуть не всплакнул от удовольствия что так может играть

Аккордеон играет тААААк, что слышно все вибрации мехов и как воздух в них гуляет.
Представляю какие эмоции на аппаратуре выше классом ( например AN или Naim ).
был очень поражен. детальность шикарная и вроде бы не утомительна, пока вот не понял этого.
вот сегодня еще слушаю целый день и сделаю выводы.
Пока нравится! слышу ТО, чего раньше не слышал ( так было с Naim 12/160, только раз в 10 вау эффект был сильнее)))) я не сравниваю ЦАП и усь, просто про ощущения!))
Единственное что не понял что с басом, вот тут возможно и калькулятор повлиял, а может и ЦАП, идеальную точку прослушивания вроде нащупал, но он все равно другой, раньше ( до калькулятора) кажется был четче, сейчас немного размазался что ли( или мягче стал), не сильно, но чувствуется что другой.
Продолжаю слушать, так как завтра уже отправлять нужно!
Еще раз приношу извинения за задержку!

19 лайков

Да надо с ним 0,5 годика с ним пожить …

… и по 0,5 распить ))

Запросто, но … пью только вино там 0,7

1 лайк

Как там у нас дела с отправкой?
Туровые Эдо мчатся на всех парах! Хотелось бы успеть.

Выехал!) Вчера…

1 лайк

Да, вчера отправил, как и договаривались!

1 лайк