ЦАП Apogee DA1000/DA2000/Cello Reference DAC — горящий цап 🔥

внешняя фильтрация питания. недорого и кучеряво.

Оставьте цап в покое, лучше прикупите отдельный ламповый пред-там можно лампы хоть до конца света менять. :grin:

4 лайка

@ArtM Артем, расскажите ваши впечатления о разных версиях и прошивок цапа.

Всем привет. Решил не плодить новые темы. Наконец свершилось все таки. На эподжи da 1000 похоже пробило фильтр бп. На фото обведена коробочка в которой образовалась дырка и от туда черная вонючая жижа вытекла. Выветривал квартиру целый день. Когда произошел хлопок то цап не играл, сразу выключил и не знаю может быть еще что нибудь пробило из-за этого минивзрыва. Вопросы : Где найти эту запчасть, можно ли самому перепаять и если да то каким составом паять? В принципе работать паяльником умею. ах да как его оттуда сначала вытащить?

1 лайк

Фото не приложилось

8 495 770-80-01 Сергей Проклов, лучше сразу туда отвезти. Там починят итд.

ну это у них нормальное явление.
ищите или ее или аналог. можете ее вообще выкинуть, звук грязнее но быстрее будет.
и рисков что опять квартиру проветривать придется - никаких. не любят эти шафнеры 220в наши.
я выкинул, запаял кондер просто впараллель и включал его дополнительно через фп-3.
мне очень все нравилось.

2 лайка

если винты черные, то лучше к Проклову отвезти, если белые, то сделайте как @Aureal сказал)) Цапик сказка :star_struck:

да винты белые


!

Какой вольтаж стоял 220 или 240?
И где что сгорело?

на фото выше красным шафнер обведен.

1 лайк

Точно!! было в режиме на 220

Скорее всего не выдержал “издевательств нашей сети” конденсатор-плёночник (иногда бумаго-плёночник) внутри фильтра, получил утечку, коротнул, перегрелся, расплавил битум вокруг себя.
И с высокой долей вероятности не сгорело вообще ничего, что стоит далее. (ни схема БП, ни ЦАП).
(ну, это если Вы действительно верно диагностировали, откуда был дым и текла чёрная чача).


Сам блок ЦАП раскрыли просто из интереса? Вам с ним повезло – вместо проблемной маленькой цифровой коробочки с подписью Апогей, которая заливается внутри компаундом, (и из-за которой с годами бывает начинаются глюки) – у Вас стоят не залитые платки в два этажа.
(если эти фото, конечно, Ваши).

4 лайка

ну сеть как сеть новостройка, многоквартирный дом. Стеклянные предохранители 2 шт целые. Тородоидальный транс наверно компенсирует немного плохую сеть. Сеть была и 190 и 245

Тороидальный транс чаще сам страдает от плохой сети, а не компенсирует её.

Да фото мои. Продавать жалко его. Реально , “Жемчужина”

1 лайк

Не надо ничего продавать. Вы из какого города? Надо этот фильтр заменить на новый и все будет нормально, не переживайте, вроде @Shoker знает где их брать. Цап у Вас правильный ( надежная версия)

Кострома. Распродавать буду систему…Обстоятельства…

https://ru.onlinecomponents.com/datasheet/fn372222.aspx?p=12332113
schaffner FN 372-2-2.2 на 2А
это точный аналог того, что там стоит в оригинале
у амеров они почему-то не горят, возможно по причине фазного напряжения вдвое ниже нашего

2 лайка

Сейчас эти сетевые модули везде пропали, сам недавно столкнулся с тем что нигде их нет. Можно попробовать заказать в mouser, может повезёт - FN372-2-22 Schaffner | Mouser Российская Федерация