♨ ЦАП Apogee DA-1000E-20 и страсть к маленьким коробочкам! — ЗАВЕРШЕН

ясно, ок :wink:
обзор понравился, в целом все так, единственный момент

поэтому если есть возможность, попробуйте поменять фазу у apogee и еще раз послушать.
Сцена у apogee не рекордная, но правильная, 3D есть и в наушниках.

2 лайка

Фазу попробовал, изначально стояла правильно.
Объёма добавил переход на бигмановские кабели вместо canare. Архипов всё равно строит сцену более затейливо, но Apogee теперь уже не кажется радиоточкой.

поменяли и изменений не услышали?

Услышал типичный звук цапа с неправильной фазой в моём сетапе :slightly_smiling_face:

с “выдвинутым” вперед плоским звуком?
просто небольшое уточнение :slightly_smiling_face:

Ок, ну давайте неправильные фазы теперь посравниваем :joy:
У меня неправильная фаза - с проваленной серединкой и кричащими, как на посеребрёнке, верхами. Звук не плоский, но сцена ммм… странная. А у вас?

1 лайк

:slightly_smiling_face: влезу с позволения. У меня так-же : неправильная - середина провалена, края выпирают, правильная - все ровненько, серединка как на тарелочке …

apogee с неправильной фазой?
утомительный выдвинутый вперед звук с “кричащими как на посеребрёнке верхами”

Ну вот, у троих представление о неправильной фазе совпало, слава Богу :pray:
Звук утомительный, да, можно назвать и выдвинутым.

1 лайк

Вроде бы обычно эффект сетевой фазы либо выдвигает образы вперед, подчеркивая их тембральное разнообразие, позволяя насладиться главным на фоне второстепенного, либо наоборот — вываливает всё подряд на задний план: главное и второстепенное размешивается в очень широкую концертную линию, пространство становится псевдно-объемно-реверберационным, слушать такой вариант интересно в качестве вау-эффекта, но сам музыкальный рассказ в этом включении теряет нерв, смысл и выразительность.

При этом вариант “все ушло вглубь” примерно похож на обозначение “середину спёрли”.

И в общем, кто что имел в виду выше, я так и не понял. )

P.S. Но это в акустике, как это работает в наушниках – не знаю. )

2 лайка

О чем спор? Может относительно цапа Архипова у apogee сцена не так читаема и воздушна.

выше писал про “странную сцену”

Да, я даже несколько раз ловился на этот эффект, когда включал новый девайс. Но потом осознавал “что то пошло не так”.
По поводу выдвинутости - возможно, это каждый понимает по своему. Типичная проблема для терминов в аудио :slightly_smiling_face:

2 лайка

их калибруют 1 раз и более не трогают.

1 лайк

сцену определяет согласование приёмника с источником. в большей степени цифровой тракт, в меньшей аналоговый. я неспроста попросил поменять кабели.
думаю где то ещё осталась несогласовка апогея с девайсами и кабелями. студийка должна сцену идеально строить.

фаза определяется пробником. тыкается в L на проводе и определяется. если аппарат не сконструирован криворучкой - этого достаточно.
сцена, если с ней нет других проблем, просто строится перед и за акустикой трехмеными образами, эшелонирование так сказать. причём если все ок со сценой - ты не загоняешься по её поводу вообще, не ловишь кизы, просто слушаешь.
если со сценой есть проблемы, а их сложно избежать при конструировании паровозов, то начинается подсознательная ловля блох.

Особенно показателен поворот фазы мотора LP-проигрывателя. Странно, что там не пишут, где L, где N. Наверное, что-то с руками. )))

Думаю, конструкторы Apogee сильно удивились бы предложению согласовать цап и источник с помощью кабеля из винтажного литцендрата :smirk:
А по поводу сцены - может быть, Apogee сейчас как раз рисует её правдиво, а Архипов приукрашивает? Никто же не знает, что там было в голове у звукоинженера, который сводил запись.

Только сейчас дошло: так по сути дела сравнение выше (двух цапов) было — NOS и оверсэмплинга?

Это очень интересно.

Так и есть. Но вместе с тем и сравнение лампового выхлопа с транзисторным, баланса с небалансом и вообще у них много чего сделано по разному.

Собакен тут зарыт камрады…
Автор написал хороший отзыв, развернутый, но чтоб оценить цап, надо иметь хороший транспорт, попробуйте с сд хотя бы, думаю все встанет на свои места.
Апогей звучит ровно, чисто, детально с реалистичной сценой.

2 лайка