Cправедливая цена аудио — за что платим? За комплектующие? За опыт? За эксклюзив? За звучание? За кг?

Хороший художник?
Посмотрим, что будет с его картинами после его кончины)

1 лайк

И какие у него известные и дорогие картины?

1 лайк

https://www.avito.ru/moskva/kvartiry/3-k_kvartira_67_m_28_et._1795178042

1 лайк

Трехполосный полочник хорошего качества, среднего размера.

https://www.madisoundspeakerstore.com/

В Аудиомании дороже.

  • Твиттер Морель 33 - 2 шт. - 356$;
  • Мид-рандж - Морель 55 - 4 шт. (для получения 92 Дб.) - 352$;
  • Бас 6" Сб Акустик - 2 шт. - 300$
  • Корпус хороший шпонированный у столяра - 1000 $;
  • Клеммы, проводка, комплектующие, наполнители, виброгасители и т. д. (аудиофильского качества) - от 500$ и много выше.
  • Доставка транспорт - ?
  • Работа - ???

Сумма - ?
Это к вопросу о полочниках за 100 крублей!!!:cry:

На китайских динамиках, много дешевле, но в них ничего не понимаю и сомневаюсь, что знатокам “вековых традиций хиенда” они интересны, хотя не сомневаюсь, что там есть отличные динамики.:slightly_smiling_face:

3х полоска на 6"?
И к ней корпус за штуку баксов?

1 лайк

Можно 8" - дороже будет. Как пример взял.
Столяра хорошие меньше 60-70 в шпоне с лаком делать не будут.
Полтос минимум за корпус.

А то, что любой аудиофил критикан сделает лучше, дык это аксиома и она не обсуждается. :relaxed:

Какие-то элитные господа с золотыми пилами.
Вон у нас @Lev_Aleshin предлагает наборы для сборки с довольно сложными корпусами

1 лайк

Да не вопрос. Предлагает молодец.
Очень уважаю граждан, умеющих делать своими руками и в отличии специалистов с вековыми традициями хиенда не критиканствую наших соотечественников и дуеров, так как сам немножко умею руками работать и DIY очень люблю.

Однако, качественный толстостенный полочник в отделке, к примеру аналогичной на фото см. вложение в данную сумму никак не впишется.

В обычных полочных колонках фанеры, шпона и лака на пару тысяч рублей. Не очень понятно откуда берутся 60-70 тыс. за корпуса. Если это не какой-то эксклюзивный корпус сложной формы или мастер, к которому очередь на год вперед.

1 лайк

Вы ошибаетесь. Отделка стоит много.

Мне прямо сейчас делают двухцветный корпус с хитрым грилем под 10"+рупор на вч за 35. Но в Москве верю, что дороже. Делают именно производители корпусов. А на 6" двухполоска логичнее. Да и пищи по 180 баксов совсем необязательны.

Наборы без отделки. Корпус без пресса нормально её склеить. Дома отделывать корпус-сильно на любителя. Собирал и отделывал дома напольники полтора метра ростом, на кухне, знаю о чем говорю.

Коллега, вот мне интересно, а почему вы считаете только материалы?
Вот например: делали мне как то местные хорошие спецы диффузоры Шрёдера 6 шт., и соответственно зашла речь с ними про цену. Ребята мне честно сказали:

  • материал - фанера 1 лист на 2 Шрёдера - 600 руб/лист;
  • доставка материала - 700 руб;
  • краска нужного цвета - 1 банка 2 литра - 2000 руб;
  • время работы на 1 Шрёдер - 1 полный рабочий день 1 специалиста;
  • соответственно оплата за аренду у них была 5000 руб/сут, работало их двое в помещении, соответственно за аренду 2500руб/сут;
  • стоимость рабочего времени 3000 руб/ день.
    Вот и набежало 55500 руб за 6 шт диффузоров Шрёдера, т.е 9250 руб/шт.
    Так и за корпуса, особенно сложной отделки со всякими лаками, набежит много чего.
    Конечно если делаешь всё сам, то на многом можно съэкономить. :slight_smile:
1 лайк

А где я написал что считают только их? Я написал, что непонятно откуда 60-70 общая стоимость корпусов для полочников, если там материала тысяч на 5. И вон есть конкретный пример колонок, которые со шпоном и без в 5000 отличаются по стоимости в собранном варианте. А готовый корпус вместе с динамиками потрошками без отделки стоит 7500.

Китайцы всех победят. Как пример:

$304 за пару, включая доставку в РФ:

$805:

2 лайка

А когда задаёшь такой же вопрос про цап- за что 300 тыс, если комплектуха стоит 20-30, то начинают бить ногами и рассказывать про художников и выпекателей ИлИтных тортов )))

3 лайка

Не победят.
Уже пытались. Гуглите Swan или Swans, уж не помню.
В звук не смогли.

Посмотрел внимательно корпуса для ноэмы-ну так не делают. Просто посмотрите на фото внимательно.

По звуку - да, но я имел в виду только изготовление корпусов. У китайцев же многие хай-фай бренды их заказывают просто потому что дешевле никто не может.

И корпуса нет, потому что пошлина и доставка.
И я не думаю, что выгодно заказывать корпуса ас в Китае. Зачем, когда можно производство целиком вынести?

фиг знает. реально цены разные. один готов делать пару корпусов в два раза дешевле, чем второй (и большинство прочих) серию от 5 пар (цены все за одну пару естественно). при этом качество первого меня устраивает.
Или за одну сумму корпуса в шпоне, а в другой конторе просто набор деталей из фанеры.
“Вот тебе и весь сказ.”
Повторюсь. Качество всех обсуждаемых изготовителей вполне хорошее.

1 лайк