Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда.

Мне ещё кажется, что бывает система более менее правильно отыгрывает транзиент наверху диапазона и медленно внизу, и тогда получается перекос и отсутствие реалистичности. Но больше всего вредит реальности звука размазанность транзиента в середине, на вокале. На ударных тоже слышно, но как-то терпимее.
Причём опять все упирается частично в носители. Если на CD ещё можно добиться хоть какой-то реалистичности в транзиентах, то в файлах … Джиттер, или что-то ещё смазывает эти острые мгновенные пики, и реальности в звуке нет.

Завтра буду слушать вот такой усилитель: https://moonriveraudio.com/the-404-integrated-amplifier/
Обещают “neutral predisposition and transient fidelity

1 лайк

Давайте сверим системы. Какой звук, помимо инструментов (контрабаса и барабана), слышен на первых 4 секундах этого трека?

Слышу звук, но не знаю ртом это кто-то нцыкает или что.
Если ты про это)

Про это, но надо понять происхождение звука. Я сейчас не рядом с системой, слушаю с телефона на наушниках и в них природа этих эффектов неочевидна.

Ну так и я на макбуке с сенхами.

Пальцем щелкает.

1 лайк

Которым? Обо что?
Тут так не прокатит просто ответить :joy:

Кстати на ютубе слышно хуже, чем в эпл-мьюзик.

Я днём сравнивал звучание Ethernet-кабелей (так себе развлечение, если честно :slight_smile: ) и на своей системе на 100% был уверен, что это щёлкание пальцами. Другие версии даже не возникли. А сейчас вот на телефоне послушал и на нем природу этого звука вообще не разобрать. Может быть стук барабанной палочки, например.

Upd: послушал на основной системе на следующий день, в тишине. Однозначно Мильт Джексон пальцами щёлкает, и помогают установить данный факт четкие транзиенты :slight_smile:

Природу звуков в записи иногда вообще сложно разобрать :slight_smile:

6 лайков

А вот выше про меандры писали,оно наверное,с технической точки зрения правильно выглядит,но оно как то учитывает реальное взаимодействие усилителя с реальной акустикой,а не с эквивалентом нагрузки?
А то по графикам и картинкам у многих всё хорошо выглядит

Блин, ну еще раз повторю, акустика не может меандр, хоть тресни.

Но ведь акустика есть реальная нагрузка со своими параметрами,которые и будут определять взаимодействие именно с конкретным усилителем и при конкретных условиях

Ну так да! Я без понятия зачем от усилителя все время требуют меандр, типа “его дело идеально воспроизвести, а там хоть трава не расти”. Ну ок, инженерам надо решать какие-то задачи, они и решают. Хотя в приведенной выше статье про измерения АС вполне внятно описано что будет на выходе мясорубки.

Ну к слову и про транзиенты тоже, утверждать что АС их идеально производят не покурив график степ/импульс респонза как бы самообманисто.

1 лайк

Комплексный подход должен быть,а не так,что я мол меандра вам отмолотил,а вы его дальше жрите как хотите,я типа дальше не при делах

1 лайк

Олег, а тебе реально слышно щелканье пальцем только в основной системе? Ну на телефоно-наушниках звук становится непонятной природы?
Я конечно завтра в основной системе тоже послушаю, но все же.

У меня в системе такая “тягучесть” напрямую зависит от верности взаимной фазировки усилителя и источника/ЦАП. Если кажется, что музыка замедляется - значит, надо крутить дальше. Пока музыка не польётся в привычном ритме, легко. Хотя, поначалу завораживало.

Кто угадает единственную компанию, кто обещала транзиенты на цифровых устройствах почти как на виниле? :face_with_hand_over_mouth:

Неужели Topping? :scream: