Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда.

Любой муз. сигнал имеет три этапа.
Возникновение, это его начало и нарастание до максимального значения.
Пик.
Затухание.
Пока затухание не окончится, это ещё сигнал.
Затухание может быть в самом сигнале, а может быть и “виной” тракта.
Вот дельта скорости нарастания ко времени, это и есть быстрота системы.
А вот как на быстроту влияет затухание, это вопрос.
Мне так видится.
Не?

1 лайк

Типа чем выше ВЧ, тем быстрее система? :slight_smile: Вряд ли.

Подкину дровишек на костёр инквизиции: системы с более глубоким басом играют субъективно медленнее. Да ещё и комната влияет на субъективное восприятие скорости и фронта сигнала, а сухие кабели тоже быстрее своих откормленных оппонентов.

3 лайка

Не, не по частоте, а по скорости.
Сигнал то может быть любой и иметь групповую составляющую и НЧ и СЧ и ВЧ.

А при чём тут ВЧ? Если на вашей картинке нарисовать шкалы, то вертикалью должы быть db а не герцы.

Тут наверное от демпфактора усилителя зависит и от динамиков?
Не?

Так надо отдельно про сигнал, отдельно про трансфер-функцию систему. Скорость нарастания в системе задается ВЧ, ГВЗ на ВЧ если устроить то конечно повлияет тоже, просто это как-то особо не встречается в АС.

А чем по-вашему задается пик импульса? :slight_smile: Без ВЧ никакой атаки не будет, будет медленное нарастание.

Стоит почитать:

1 лайк

Я сейчас про субъективные категории. С демпинг фактором тоже не всё гладко: в невысоких категориях говорят о потере свободы и наличию механистичности звучания при высоких коэффициентах демпфирования. С акустическими системами ещё больше оговорок

Теплее)
Естественно. Так как контролирует динамик.

Теория этих процессов, на самом деле, должна быть интересна только разработчикам.
А мы, как пользователи, просто констатируем факт.
Ну и быстрота с качеством то, тоже не всегда дружат.
Например, усилители D класса.
Ловлю помидоры …

1 лайк

Зачем. Вы правы. на сегодняшний день схема усилителя быстроотрабатывающая и хорошо контролирующая динамики. Другой вопрос что не всем нравится

1 лайк

и не только при падении импеданса …
“идеализированный” усилитель должен максимально хорошо отдавать ток при любых условиях : на всех сопротивлениях и типах нагрузки,на всех частотах…
а каким параметром характеризуется такой усилитель?–высоким демпинг фактором в максимально широкой полосе частот…

может вам раньше других удастся сравнить аудионеты (с высоким демпингом на нч и уменьшающимся ДФ на вч) с усилителями KARAN ,у которых высокий ДФ заявляется в полосе 20-20кгц …ведь у вас есть понимание важности ДФ для звука … чего я не наблюдаю у многих владельцев дорогих усилителей ,впрочем и как даже у некоторых “разработчиков” усилителей … :thinking:

на скорость катастрофически влияют кабели
особенно межблочные и для наушников (акустические)
с одним кабелем все атаки могут скругляться, сглаживаться - а с другим быть взрывными
точность и скорость каждого транзиента зависит от прозрачности кабеля

при этом в итоге мы слушаем не транзиенты, а музыку
и часто расслабленное прослушивание приносит больше удовольствия, не так утомляет
например есть наушники (типа HD800) в которых запись с яркими не подавлеными транзиентами (как в видео-примере от звукорежа) будет неприятно хрустеть и стрелять пиками в ухо
для музыкальности должен быть какой-то баланс между скоростью и благозвучием
у очень многих записей есть огрехи - и нет ничего плохого, если система чуть сглаживает их

2 лайка

Я очень чётко слышу, например, “правильную” работу ударника с винила. Понятно, что это играет человек, и понятно, зачем он так играет. При переходе на цифру, я уже не слышу этого - вроде всё то же самое, но нет. Получается, что в моём случае, временная структура нарушается уже в источнике и ЦАП, а усилитель и колонки вообще не при чём.

3 лайка

Фронт в перевод с английского означает “перед”. Как то тоже не особо русское слово. Может пойдем еще дальше и начнем называть транзиент “передним краем звуковой волны”?

Не знал, что существует устоявшийся русский термин. Но вот если его погуглить применительно к хай-фай аппаратуре – ничего путного не находится. Вижу только использование слова “фронты” как обозначение фронтальных мониторов.

1 лайк

Я привел определение понятия “скорости” (speed) ровно в том смысле, в котором его установил J. Gordon Holt в 60х годах. Холт – пионер субъективных обзоров hi-fi аппаратуры, основатель Stereophile, первого в мире журнала, который начал оценивать аудио-технику с субъективной точки зрения. Он придумал тогда и закрепил набор терминов и их определений, которые по сей день используются профессиональными обозревателями аппаратуры. Словарь терминов даже выходил в виде книги.

Когда вы читаете Stereophile или Absolute Sound и видите термины “speed”, “fast” вы можете быть уверены (только благодаря существованию словаря), что автор говорит именно о транзиентах. Понятно, что на форумах и в русскоязычной прессе термин “скорость” используется как бог на душу положит, из-за незнания истоков.

3 лайка

а может быть такое, что в “сверхбыстрой системе” возникает эффект транзиентшейпера?

когда в записи транзиенты не были специально выделены, и все сведено и отмастерено гармонично (на слух звукорежиссера и исполнителей)… а аппаратура подчеркивает все атаки? это ведь возможно сделать на уровне ЦАП или источника…

не за счёт ли этого например ЦАПы на сабре такие детальные и колкие, что они усиливают транзиенты? нет ли механизма транзиентшейпера на уровне программинга в аппаратах Chord?

5 лайков

Вряд ли они специально усиливают. Если почитать мнения разрабочиков топ-ЦАПов – некомфортные резкие ВЧ возникают из-за шумов всякого рода.

2 лайка

Первые копии мастер-лент и катушечник надо домой для тюнинга основного источника )
Да и винил без проблем показывает мне медленность и “сглаженность” моей связки “блюсаунд+арес2”

2 лайка