Что такое «баргин»? Почему тут часто упоминают слово «баргин»? Объясните!

Сейчас понятия о баргине сдвинулись.
Раньше это было про дешёвый товар, имеющий потребительские свойства как у более дорого товара.
А сейчас, так называют любой товар, продающийся за очень дёшево, относительно ритейла.

Читайте и чтите живого классика Что такое «баргин»? Почему тут часто упоминают слово «баргин»? Объясните! - #34 от пользователя ssd

1 лайк

Поговорим о характерных особенностях

Баргин - понятие релятивистское. То, что в одной системе отсчета является Баргином, в другой может не раскрыться. Этим объясняется круговорот Баргинов в природе.

Баргин - понятие диалектическое, заключающееся в том, что состоит из противоположных начал, которые находятся в борьбе и противоречат друг другу. Баргин - это годная вещь, но стоит недорого. В то же время, известно, что годная вещь недорого стоить не может = диалектика.

Баргин - понятие экзистенциальное. Любое живое существо и сама природа стремятся к гомеостазу: состоянию максимальной эффективности при минимальных затратах.

7 лайков

Баргин может сделать каждый))
Купил что-то б/у, что стоит обычно 500€, а продал за 300€, вот кто-то и получил баргин :grin:
Выходит один и тот-же продукт может быть и баргином и не баргином одновременно.
Вообще можно целую философию построить на одном этом слове :roll_eyes:
В немецком есть слово “термин”, это значит встреча с кем-то, но официальная, а не личная.
В смысле у врача, по работе, ремонт машины и т.д.
Оно быстро паразитным становится т.к в русском нет аналогии, а каждый раз объяснять что ты в это время не можешь т.к у тебя назначен приём к врачу сложно, а может и неохота посвящять собеседника в это.
Тут слово “термин” спасает, ты не можешь не потому как идёшь пить пиво с друзьями, у тебя в это время какое-то дело.
Мой брат в Новосибе уже подсадил на это слово весь круг общения))

1 лайк

Не могу согласиться. Скорее, купил за 500, продал за 150. Тогда тебе почет и уважение. А если купил за 500, продаешь за 300, то ты барыга и мiроедъ. Сегодня “брагин” это такой эвфемизм для термина “халява”. Который уместно употреблять в общении без опасения идентифицировать себя как халявщика.

Нет же, почему вы не читаете классиков?

1 лайк

По Авито судя, нет системности у ищущих. Есть брат ты мне или не брат.

Баргин, это новый 12 айфон за тридцатку.

Это не баргин, это развод.

2 лайка

Тридцатка это дорого для вас?

Причем тут я? Тридцатка это дешево для айфона. Кстати, вообще не понимаю, причем тут айфон, который уже давно стал бездушным социальным мерилом и даже перестал им быть, если честно. Прочитайте вдумчиво текст ниже. В нем вся соль.

4 лайка

Тогда это же баргин получается. Зачем возражать понапрасну. Разжигаете?

Не получается.

Не понапрасну.

Не разжигаю.

Вам не получается, а мне самый, что ни на есть баргин жырный тру.

Рад за вас, честно. Каждому свой баргин. У меня коннотация этого слова несколько шире, чем странноватый ценник, навевающий мысли о разводе. :wink:

1 лайк

Теперь в Яндексе

3 лайка

выгодная сделка, она же гешефт.

Но для выделения на фоне прочих, брагин есстено without bidding

Вот уж не думал, что будут такие дебаты)). Хотя мне это слово, как и большинство “новояза”, не нравится. Но это просто такой "местечковый’, пардон, барный, слэнг. Особенно с учетом того, что здесь есть и “коммерческое подразделение”). А вообще, даже “халява”, лучше звучит))). Как правильно в самом начале говорили).
Но народ привык… Как мы только русский язык уже не калечим…

3 лайка

многие на неё и рассчитывают отмечаясь а разделе куплю :face_with_head_bandage:

Слово bargain используется во многих зарубежных компаниях занимающихся торговлей. На складах для таких товаров (недорогие, со скидкой, промо акционные), есть даже специально отведённые места хранения, которые так и обозначают “Баргин”.

1 лайк