Что попробовать вместо JBL Century Gold

Имею сабж. Подключение bi-amping с 4-я моноблоками AVM M4 в классе А. Комната 18м, устанвка вдоль короткой стены. Вроде все хорошо, но аудиофильский зуд, так сказать, не дает покоя. Хочется попробовать что-то еще. В линейке JBL расти знаю куда, но эти гробы не для моей комнаты. Общая концепция звука устраивает, но хочется более натуральных высоких и естественности, открытости, масштабности. Не смотря на лопухи, сильно вниз Голды не копают. Ас критичны к расстановке и для оптимального звука их надо выдвигать хорошо вперед и от стен. Можно конечно и задвинуть в углы, но звук уже не тот. В идеале, кроме прироста по звуку, хотелось бы менее критичную к расстановке акустику, хочется освободить себе немного жизненного пространства. Полочники или неапольники - не принципиально, но напольники предпочтительнее. Желательно не широкие, пусть лучше глубокие. Слушаю самую разнообразную музыку, и джаз и прог и брутальные жанры по старой памяти. Могу и классику под настроение. Нужны универсалы, справляющиеся со сложными жанрами. Желательно не требующие сварочников на подаче. Должны играть разборчиво и на малой громкости, т.к сного слушаю вечером. Покупать думаю на немецкой вторичке, бюджет в районе 3000евро там.
Буду рад советам, особенно тех, кто звучание данных АС представляет (это юбилейный аналог L100)

1 лайк

Привет, Серега :wink:
А почему не широкие? Так сильно заузил комнату после ремонта?
Малой кровью L100, большей 4343. Ну а кроме JBL выбор вроде богат, но и не сильно разгонишься. Главное не торопись :relieved:

Привет.
Комната прежняя, стала уже на слой декоративной штукатурки. Ремонт еще не закончен, но ширина не изменится. Это чисто эстетический поиск :wink: Таможеный коридор сужается, подумал, а не попробоватть что-нибудь новое, желательно еще и красивое, пока есть такая возможность

Ну 4343 они же красивые :star_struck:

5 лайков

а что, есть?

Ну 43 же. Можно классику, можно современные.

Про шкафы знаю, ищу альтернативу

Добрый день , Сергей . А может напольники подходящие по размеру для комнаты . Ну чтобы хорошо озвучивали ВЧ и СЧ . А для низких частот 2 хороших Саба ? И задвините их куда нибудь … А универсальные это - 4343 Классные ! в них все присутствует .

1 лайк

Я в 4343 не сомневаюсь, но жить с ними в одной комнате не хочу. Чтобы подружить АС с двумя сабами нужен хороший активный кроссовер. Мне такие пока не попадались, подходящие под Century Gold во всяком случае. Если бы не планировал слушать пластинки, сделал бы кросс и коррекцию на компе с двумя ЦАПами, но аналогу боюсь это не понравится. Сейчас много моделей напольников делают с лопухами на боковой грани, мне именно этот вариант кажется для меня подходящим, но живьем ничего полсушать не могу.

Такие подойдут?

Аналоговые кроссы отлично с винилом живут.
Их вагон-использовал yamaha, но есть и urei, которые проф. Jbl.

Красота. Но больно большие

Я пробовал проф jbl. Всесте с плюсами привносит и свои минусы. Отказался в итоге.
Это с настраиваемой частотой раздела. С фиксированной частотой должно быть лучше, но за 2 года с частотой раздела 600 мне не попалось ничего путного.

Если нужно конкретно 600, можно и на заказ сделать. С фиксированной частотой проще и лучше.

Я в свое время (середина 90-х) сравнивал по звуку Century Gold и L90 (те, которые в ширину 60см, а в высоту 40см). Они мне намного больше понравились, чем Century: играли менее агрессивно и ядовито, да и баса было не в пример больше. Но, всё-таки, мне тогда очень сильно приглянулись (к бывшим тогда у меня аппаратам Proceed) колонки этой же линейки L80. Их-то я и купил, и с ними я и прожил пару лет.
Вообще, Century меня всё время озадачивали. Денег стОили много - почти 5000$ (в 2 раза дороже, чем L90 - 1950$ и L80 - 1650$), а играли так, как мне сосем не нравилось: совершенно холодно и остро, без хорошей басовой основы. Эдакий “мониторный”, полностью выхолощеный звук (IMHO!!!). Много лет позже я услышал настоящие (оригинальные и 1975-го года, с белыми басовиками) винтажные L100. У них звук был намного более живой и “человечный”, чем у этих юбилейных Century. Но, с басом и там был “недовес”.
По L90 останавливало ещё и то, что им нужны были стойки, а это были лишние 300-500$, а вот напольники L80 устроили полностью, и конструктивом, и звуком.
В нынешних линейках JBL не разбираюсь вовсе. Свой “роман” с акустикой этой фирмы я закончил в 1999 году, и больше к ним в своих системах не возвращался.
Но, самые мои любимые из относительно новодельных колонок JBL были вот такие JBL S3100 (но, они довольно большие - я так понял, Вы ищете либо полочники, либо небольшие “столбики”):
https://www.hifido.co.jp/photo/06/642/64245/a.jpg

JBL L90 (Made in Denmark):

JBL L80 (Made in Denmark):

https://allegro.pl/jbl-l80-mk-ii-kolumny-podlogowe-i7567444906.html

Если честно, то я бы поискал что-то совсем новое, и, других фирм.
Хотя…
Я слышал по YOUTUBE (!!!:scream::cold_sweat::grimacing::crazy_face:) новую реинкарнацию этих “культовых” L100 - JBL L100 Classic. Мне они понравились по звуку с ютюба… Интересно бы было их услышать живьём…
https://design-milk.com/images/2018/09/Harman-JBL-L100_Drama_RT-9fcb5bb8.jpg
Вот видео с Марк Левинзоном:

А вот инфа:
https://homeideas.shovelnews.com/index.php/2018/10/01/jbl-l100-classic-returns-modern/

3 лайка

Тогда вот эти красотки :wink:

Audio Physic Virgo III

Самая голографичная акустика из всего, что доводилось слышать.

Рекомендую начать с этого обзора. Двойки у меня тоже были, тройки во всем немного лучше.

Знаете места, где сделают на заказ заведомо качественно и не по цене самих колонок?

Спасибо. А на что перешли с jbl?Я собственно на них ге зациклен. Правда у меня сенчури ну прям сухо и мониторно не звучат. И просиды у меня с ними тоже были.

Отписал в личку.

Классные L100 Classic новодельный, слушал их, мне очень понравились, вчера ещё довелось 4306 полочники, там рупор и басови к, небольшие для комнат небольших, все там есть, очень слитно и обьемно, я очень удивился