Что не так с NAD M51?

я пока думаю обновить или нет, от добра добра не ищут, кстати как там проходит процесс обновления, 2 каких то файла в архиве вижу, их просто залить на флешку вставить в цап и активировать загрузочное меню. пошагово нигде не нашел как это делается

да я его покупал в принципе чтобы убрать один компонент из стойки, поскольку цап +пред+мощник ,а с учетом что когда был m2 tech young я его юзал еще и с линейным блоком питания, получалось оч захламленно. А еще этих мощников было 2шт я думал в биампинге будет еще лучше звучать, но чо то разницы не узрел, один продал, хотя на 275м есть возможность подключить раздельно вч и сч/нч, сейчас именно так и подключено.
лишний элемент в тракте не есть хорошо если можно его обойти то это нужно сделать.
В данный момент смотрю на Parasound A 21, там как раз есть балансный вход к которому подключу цап, а к небалансным подрублю ресивер дк , (не будут плодиться лишние колонки) но в нем нет возможности подключить акустику по биампингу, хотя по цвету он так же подходит.
Хотя по подходящим мне параметрам есть еще и Audiolab 8300XP только не знаю как он звучит.
Тупик .

Пробывал так ( у меня Парасаунд А 21 и НАД 51 тоже есть) , будет очень ярко , без включения в разрыв предварительного усилителя не получиться получить сбалансированное звучание… Был авторский ламповый ( очень нравился -детальное звучание после цапа ,сглаживалась жирным звуком лампы ) сейчас Лаксман 350, тоже не плохо , но по другому . Обращаю Ваше внимание ,что на вход мощника можно включать , даже в сеть только один из источников на вход- так как сигнал садится. У меня так же на один из входов в мощник сигнал с ресивера ( для кино) на другой с предварительного усилителя ( туда воткнуты и цап и виниловая вертушка).

тогда остается вариант интегральника у многих видел в связке с м51-над м2 или м3
хотя я года 2 назад уже думал что с интегральниками я завязал

Почему завязали? они просто ограничивают своим звуком, но если нюансы не замечаются и нет мысли изменять звучание, то вариант отличный.

у меня оч долго был над 375й всем устраивал но когда я воткнул в него напрямую минуя предварительную часть , цап (обычный китайский topping d50) звучание меня так впечатлило что я решил обзавестись мощником. сначала купил 272й а потом уже и 275й. скажу так- пред с мощником что 162+272 что 165+275 звучали на порядок лучше чем 375й, хотя последний совсем не плох. вот разницы между 272 и 275 я не узрел, только в ценнике и то что 275 связка новее

2 лайка

Мне явно не хватало НЧ , детальность, ясность, отличная , но НЧ мало ( акустика АТС 19), но я сейчас на виниле в основном сижу…

Доброго времени суток. Подскажите, телевизор Samsung подключаю по оптике к Nad m51, звука нет. На дисплее цап unlock.

У меня LG работал на этом цапе, хотя оптика у него не лучший вход.

Посмотри в настройках телека что идёт на SPDIF out. Надо PCM выставить, там бывают варианты.

1 лайк

Заработало! Благодарю!

Парни, тут все время писали про прошивки от 1.39 до 1.5.
В сети наткнулся на черные аппараты с прошивкой 1.23. Кто с ней сталкивался, какие преимущества/недостаки?

1 лайк

Ого, не слышал, подожду ответ.

Это версия загрузчика прошивки а не прошивки.

4 лайка

В дополнение к @Captain версия прошивки выглядит так

2 лайка

Господа,подскажите,как на нем заливать прошивки. Ткните где расписано,не могу найти.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/35739-nаd-m50-m51-m52-цифровой-транспорт-цап-хранилище/&do=findComment&comment=664634
А так вообще, в самом архиве прошивки есть редмишник, там написано как прошивать.
Но не все флешки будут работать.
У меня из 4-х только одна заработала.
И форматить её надо в Fat 32, размер кластера 4096.

2 лайка

Доброго времени суток.
Господа, два вопроса:

  1. Если у меня серийный номер H295M51ХХХХХ не стоит пытаться прошивать на 1.39, можно получить кирпич? Сейчас стоит 1.50, при покупке точно не помню, но вроде была 1.41.
  2. Кто-нибудь сравнивал NAD M51 и TEAC UD-505? Стоит ли менять M51 на TEAC?

если первой прошивкой была 1.41, то шанс получить кирпич очень высок

Старший теак не слышал, но если почерк похож на 501, то на мой взгляд музыкально м51 интереснее. Полотно звуков больше будет в любом случае на теаке, но это не более чем просто ВАУ
Очень рекомендую поставить хороший силовик и цифровик на М51

4 лайка

Спасибо за ответ!
Поясните пожалуйста, что имеется в виду под силовиком и цифровиком?