Что не так с NAD M51?

С вероятностью 99% шьется на 1.39.
У меня H33M51XXXXX покупал в 2011 году.
Да и у меня шьется любая 1.39-1.50

1 лайк

Посмотрел на своем серийник. H2YM51XXXXX. Почему у меня третий знак “Y”? Покупал не новым. Стоит 1.50 Тоже интересно, какого года выпуска и можно ли поставить 1.39?

А они не в 2012 начали выпускаться?

Возможно и в 2012. Может напутал чего.

В 2012 появился, в марте анонсировали выход.

1 лайк

Заменил штатный блок на аналоговое питание.

13 лайков

И как оно?

Нормуль.

1 лайк

А как оно, если подробнее? :smiley:

1 лайк

Я не смогу передать словами все то, что изменилось после обновления, на что обратил внимание сразу - появились дополнительные мелкие детали из которых состоит музыка, вокал стал настоящим, он стал другим другим, стал вовлекать, ушло ощущение суховатости и т.д… Выходной транзистор подбирался на слух, пробовал разные варианты, цап очень положительно откликнулся на замену питания.

11 лайков

Приветствую,Дмитрий. Во сколько обходится модернизация?

Приветствую, кто нить сталкивался с проблемой что при прослушивании на громкости -60 или 59 цап просто выключается. при прослушке на более громком диапазаоне такого не наблюдается.
Я использую без преда, он подключен к мощнику с275, подключен по коксу, играет мин 15 потом выключается.
Включишь проиграет какое то время и опять вырубается.

разобрался, благодаря продавцу и инструкции (на англ) в который раз замечаю что у надов инструкция на англ категорически отличается от инструкции на рус. надо было отключить в меню автостендбай.
чо еще хочу сказать по поводу данного девайса. был у меня м2 tech, потом rme adi теперь вот этот- короче я глухой)) никакой разницы я не слышу. остальные устройства как то провода, усилитель мощности, акустика b&w не меняются. причем подключил к нему ноут с выходом usb и настольный пк с выходом коаксиал, переключаю входные сигналы -абсолютно одинаковое звучание.
зы, меня бесит различие цветов, у меня до него был над с165 и 275, купив цап я решил убрать с165, поскольку лишний тракт в системе мне не к чему. но с275й черный а этот серебристый, я бы махнулся с кем нить на черный, или купил бы над м2 (не знаю насколько он лучше по звучанию чем мощник с275).
еще не совсем могу понять данный цап может работать как тупо цап а не как цап и пред, ну если сделать выход звука фиксед и поставить на 0, или как там сделать чтобы звук с пк шел в обход предваря м51. Поскольку я купил плату Z370 AORUS ULTRA GAMING в нем реализованы 2 usb выхода которые называются usb dac и сделаны специально для внешних цапов чтобы я не покупал всякие сотм и пр, звук буду брать наверное с юсб, хотя на многих устройствах рекомендуется брать с кокса, даже специальные устройства конвертируют с юсб в коаксиал, но как уже писал выше- разницу я не услышал.
с над м51 все так, это со мной что то не так, надо все же выйти из дома, может населения уже не осталось и можно идти в магазин и нахаляву взять какой нить макинтош или кярри аудио

Ну пред там ничего не портит, он завязан напрямую к цапу. ЦАП и пред там условно одно и тоже, ddfa и все-такое. Года два назад пытался разобраться, сейчас уже все не вспомню) проц(цап) Zetex назывался.
По сути похоже это на цапы Chord, если так подумать

Если прошивка 1.39, то лучше не ставить на 0, иначе клиппить будет, на других значениях или прошивках все ок :slight_smile:

на ноль я сейчас никак не поставлю поскольку предварь убрал. пока разбирался с меню выбрал на пульте значение Fixed и нажал энтер, как я не спалил колонки не знаю, но гриль с одной из них вылетел)), пока соображал в чем дело и как быстро убавить звук- метался по комнате)) кнопку эту на пульте я больше не трогаю.
проша 1.43 или 47 не помню , думаю вовсе перепрошить на 1.50.
в принципе звук у него неплохой, в частности поставил 2 альбома в dsd Pink Floyd и Queens ощущение как будто в 80х слушаю на какой то веге пластинку, нету каких то выпирающих ынц ынц.
Что поменяет прошивка не знаю, скачал-думаю. на 1.39 я так понял надо по снисходительной шить и то не знаю прошьет или нет

С откатом осторожнее, может превратиться в кирпич, если из более поздних ревизий.
А вот обновится с 1.4х очень советуют, говорят 1.5 лучше звучит)

Nad’у либо кабели подбирать, либо уходить с него, если нужно выделенные “Ынц-Ынц”, он играет довольно слитно. Хотя звук совсем не мой, но немного по другой причине

А вы пробовали сравнить разницу М51+мощник против М51 (fixed) + пред + мощник? Я, когда купил М51 долго слушал первый вариант. Затем подключил через ус.для наушников Lehmann audio black cube linear. В нем есть вход-выход RCA, хороший регулятор громкости, линейное питание, А класс. Стало намного лучше. В М51 цифровой пред, а С165 это топ от NAD.

У меня был черный М51. Он реже на нашем рынке. Выпускался позже. Его заводская прошивка была 1.43. Поэтому на 1.39 не откатывался - некуда было. Обновлял на 1.5. Но я его уже продал два года назад.

я пока думаю обновить или нет, от добра добра не ищут, кстати как там проходит процесс обновления, 2 каких то файла в архиве вижу, их просто залить на флешку вставить в цап и активировать загрузочное меню. пошагово нигде не нашел как это делается

да я его покупал в принципе чтобы убрать один компонент из стойки, поскольку цап +пред+мощник ,а с учетом что когда был m2 tech young я его юзал еще и с линейным блоком питания, получалось оч захламленно. А еще этих мощников было 2шт я думал в биампинге будет еще лучше звучать, но чо то разницы не узрел, один продал, хотя на 275м есть возможность подключить раздельно вч и сч/нч, сейчас именно так и подключено.
лишний элемент в тракте не есть хорошо если можно его обойти то это нужно сделать.
В данный момент смотрю на Parasound A 21, там как раз есть балансный вход к которому подключу цап, а к небалансным подрублю ресивер дк , (не будут плодиться лишние колонки) но в нем нет возможности подключить акустику по биампингу, хотя по цвету он так же подходит.
Хотя по подходящим мне параметрам есть еще и Audiolab 8300XP только не знаю как он звучит.
Тупик .