Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Получилось!
У меня компоненты базируются на стеклянной стойке, изначально предназначенной под телевизор, не совсем “правильной”. Из-за небольшого расстояния между полками нет возможности добавить платформы, не хватает зазора сверху ( лампы греют стекло верхней полки сильно). Да и вес преда-цапа около 10 кг, боюсь, стекло лопнет, пришлось сбоку подпорку ставить. Поэтому, приходится экспериментировать с ножками, чтобы убрать излишнюю яркость стекла. Добавил к Г. свиста (или, наоборот, по мнению Питтерсона). Сейчас использую такой бутерброд. Купил в Икее 4 пробковых подставки для свечей в виде небольших глубоких чашек. В них насыпан и утрамбован “кинетический” песок для детского творчества из Ашана ( голубой). Это хитрый песочек. Он очень мелкий, и, вероятно, смешанный с какой-то смолой. Он слипается при сжатии в комок и не рассыпается, по консистенции немного похоже, как будто смешан с манной кашей густой. Т.е. эта смола добавляет демпфирующих свойств по сравнению с просто песком. На него установлены макеты из поста с фото выше, на них уже корпус ( ножки родные пока не откручивал). В левом переднем углу корпуса, где стоят 2 больших транса, песок даже не провалился.
Хоть все трансы и платы внутри корпуса подвешены на индивидуальных подвесах ( втулки от CD-ROM), добавка этого сендвича в моём случае таки дала дополнительный слышимый эффект.

На эмоциональном уровне: затащил супругу в кресло прослушки ( сама она музыку для себя специально не включает никогда), после совместного прослушивания 2х лирических песен сидели шмыгали носами и моргали усиленно, наверное соринка попала :disappointed_relieved:, чего ранее не наблюдалось. На вопрос: “Ну, как?”, ответила: “Как на сцене сидишь!”.
Что сам заметил. Щёточки со второго плана ушли на третий ( сцена углубилась, яркость уменьшилась?). Приходится на щелчок ( 1дб) добавлять громкости для комфортного прослушивания. Заметна увереннее смена фазы вилки. Вероятно, лучше отвязался от стеклянных полок.
Под источником цифры (HTPC) такие-же макеты. (в ящике от ресивера совсем другие кишки)
ИМХО, позиционирую это решение, как грубый рашпиль для HIFI, но не как тонкую полировальную пасту для Higt End.

9 лайков

Ну вот мальбертная регулирующая часть что то около темы. Вот бы была основа, подставка куда Ее можно было бы закрепить

В зависимости от интереьера можно украсить торшерами различного дизайна.


2 штуки, поливать, однако, надо. К веткам наискосок прикрутить брусок с желобком из самого заморского дерева, или пока эрзац - буковый плинтус из хозмага. Регулировка высоты подкладыванием бронзовых черепах. Такой подставки не будет больше ни у кого на планете. :star_struck:

2 лайка

А три бамбуковых палочки из Леруа из отдела цветов-садоводства, перевязанные почти на конце грубой пенькой создадут интерьер? Под местом связки деревянную пластинку с тремя дырками, чтобы не разъезжалось и регулировалось. Для дизайну можно даже 3 пластинки из разных пород с разными расстояниями между дырками, чтоб висели на разных уровнях, а на палочках резиновые колечки с авторынка.

не знаю, мне все равно я не заморачиваюсь

Упс, извините, это я для bender_nikolya вариант

чую невроз у вас назревает…

6 лайков

Друзья, а подскажите плз могучие шипы с подпятниками, чтобы под обычную тяжелую (прим 40 кг) ТВ-тумбу из сосны и МДФ (полки) можно было с полом развязать. Так вообще делают? Я реально ощущаю себя между молотом и наков WAFом и Звуком Третьего Дня.

Приехали «Двушки», будем слушать. :slight_smile:

11 лайков

В нашем полку прибыло!

Регулировка вымораживает за такие бабки могли что то получше положить в коробочки.

2 лайка

Согласен. Особенно когда колонки большие и тяжелые, и ставишь один.

Тоже приобрел, но пока результат не заметен, те он есть, но не понятно к лучшему это или как, возможно из за того что взял gaia II с учетом засыпки, но не засыпал еще стойки, пока вес в районе 32-33кг

попробуйте без нижней деревянной площадки, чисто на пол.

3 лайка

Попробовал, вроде чуть пособранее звук стал, чуть тверже, хз почему так.

Ну их конечно же создавали что бы они работали не на подставках.
Думаю что станет еще лучше после засыпки стоек.

Подставки на шипах, так развязка вроде должна быть лучше?

Боюсь дело тут не только в кол-ве развязки. Но и так же в ее сбалансированности. Много плохо, мало плохо.
Как раз в Gaia все сбалансированно и ничего не нужно добавлять сверх.

Олег я не совсем представляю вашу конструкцию в голове) можно фото?)