Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Согласен, это тоже важный момент. Амазон сильно балует. Покупаешь и в течении месяца без всякого головняка и причины возвращаешь. На это быстро подсаживаешься. В обычных магазинах тоже никто не спросит причину или не будет искать повод вам отказать в возврате.

Вам большой респект, что умеете и любите творить руками, мое поколение умеет только кнопки нажимать :slight_smile:

1 лайк

Откуда берётся желание всё сделать из Г. и свиста…

3 лайка

Выложите по-больше фото развязок, плиз

А что тут непонятного? Они хорошо работают только в НЧ диапазоне…Если прикрутить их к акустике, то страдает ВЧ-СЧ регистр, что для саба неактуально.
Точно также как силовые кабели для сабвуферов - они очень кривые: шикарный, мощный, отлично проработанный низ в ущерб всему остальному диапазону. На сабах работают отлично, на усилителях - плохо.

Алексей, идея оформления сетапа невероятно интересная!

Сразу видно, кошки в доме нет :smiley:

2 лайка

Они могут работать, только если реакция материала будет, как у того оранжевого

Если просто ножку бросить на твёрдый пол, только сам материал, она не должна скакать как мячик вообще, не более одного отскока с очень небольшой амплитудой, иначе для звука -нехорошее решение (имхо), больше для виброразвязки , уменьшения звучания хлипкого пола. Такие мягкие ножки гасят не все вибрации, несколько % подвижки корпуса в противофазе ОСТАЮТСЯ, чего достаточно для заметности срача на СЧ и ВЧ по сравнению с жёсткими опорами. Естественно, их абсолютное значение относительно основной подвижки диффузора НЧ оказывается не так велико, поэтому срач маскируется, это оказывается приемлемым вариантом только для саба. Но, он никуда волшебным образом не исчезает и подгаживает при работе в трифонике. Для перфекционизма их надо-бы ещё уменьшить, а это- жесткое крепление (скорее всего, имхо), что не гуд: дырка в полу, нехлипкий пол и проч.

Может кто нибудь использует или использовал песок в качестве развязки, поделитесь пожалуйста опытом:

Настало время что-то решать со стойками под jbl4429 и ящики с песком один из вариантов.

Я пробовал, не подошло, не понравилась середина, стала скучновата и подзажата. Народ на Сундуке многие пробовали, понравилось

1 лайк

Заместо песка рекомендую засыпать керамзит.

от туда и узнал. Но насколько помню (давненько читал ту ветку), там только позитивные отзывы, что несколько удивляет, тем более в таком неоднозначном вопросе как аудио :).

на каком виде развязки в итоге остановились?

Почему? Пробовали оба варианта?
Как у Вас прижился или не прижился песок ?

Пока АС стоят на шипах и подпятниках и на самопальных виброразвязочных панелях из фанеры, толщина примерно 40 мм

Я слушал результат его применения у своего товарища под акустикой jbl 4341.

1 лайк

И как по Вашему, работает? Товарищ с какими-то еще подставками сравнивал?
Керамзит наверное мелкой фракции, который для сухой стяжки используют?

Когда то были и эксперименты с песком. На счет фракции не скажу, сверху керамзит накрыт фанерной площадкой. Но скорей всего он не заморачивался экспериментами с фракцией керамзита.

Тоже использовал виброразвязку из “подручных материалов”, но сейчас заканчиваю ремонт и хочется уже чего-то не только работающего, но и радующего глаз. Отсюда, кстати, еще один из вопросов у меня к “песку” это то, что тумбы получатся не маленькими, высота их нужна 300мм. В итоге АС на тумбах будут весьма массивной конструкцией, не только физически, но и визуально сжирающей пространство :(.
Самый верный вариант это, конечно, смастерить времянку из фанеры и опробовать самому. Если зайдет тогда искать где и как зашпонировать, но как уже не хочется всех этих “времянок” :).

З.Ы. про песок думаю еще и потому, что пол на лагах с шумкой в виде ваты роквул, наверное не самый акустически правильный вариант для АС. И в таком случае дополнительная тяжелая развязка не повредит.

1 лайк

не зашло?

Результат с керамзитом существеннее.

1 лайк