Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Окей, а теперь от теории перейдем к рекомендациям по-конкретнее. Давайте прекратим переливать из пустого в порожнее.

3 лайка

Опять вода. Я задал конкретный пример - под стойками гуляющий и резонирующий паркет, какой смысл в таких условиях в железобетонных стойках?

Проблему могут решить жесткие плиты на пол, по вкусу - мрамор, твердое дерево, плиты ТАОК или подобные. Подбирать надо по результату.

Когда не понимаешь, что говорят, это можно воспринимать как “поток сознания”.
А, на самом деле, просто не врубаешься, бывает такое?

2 лайка

Подставка, которую я увидел на фото, лично мне, ИМХО, показалась не совсем соответствующей поставленной на неё АС, полы я не видел, поэтому всё, что написал, касается только её конструкции. Что делать надо было при её изготовлении, я тоже написал. Сейчас, когда куплены ножки, и они очень удачно исправили дело в вашем представлении, очевидно, ничего не надо добавлять ( зачем опять плодить сущности, тратить время и деньги?) Про гуляющий паркет, это уже второй из пунктов ( из ста?), который надо учитывать. Смысл в том, что в передаче вибрации участвуют несколько компонентов в цепочке, чем меньше влияние КАЖДОГО компонента, тем меньше влияние ( паразитное) всей цепочки. ОКОКОК подсказал верное решение, я присоединяюсь к нему. Ремарка: т.к. ножки с демпферами, они УЖЕ в какой-то степени и эту проблему решили, поэтому применение остальных возможных решений может и не потребуется. Может получиться хорошее-враг лучшего, а может и наоборот. Если есть зуд исследований- можно пробовать, или забить на это. Будет звучать чуть по-другому, потом вау-эффект пропадёт, потом покажется- всё это не так, как хочется и далее по кругу… Моё ИМХО -комнатой заниматься, стояками, полезнее для звука будет

1 лайк

да. Есть специальные ножки для сабвуферов - SVS SoundPath Subwoofer Isolation System. Я их постоянно применяю. Работают отлично и с утечками баса , и очень хорошо его собирают, делают более чётким и хлёстким. Иногда просто спасают положение.

1 лайк

По рекомендации Саши Senator взял себе два комплекта Gaia lll …Результатом доволен ! Послушал и тут же заказал Oreo - у них похожий принцип работы. Лучше всего себя показали под транспортами, в т.ч. и файловыми. В перспективе возьму ещё один-два комплекта Oreo.

5 лайков

Есть Акустика aTC SCM-40, если не изменяет память, вес колонки 31 кг. Стоит все на паркетной доске, в свою очередь уложенную на фанеру, фанера прикручена к лагам ) в общем пол не бетонный )))
Хочу купить хорошие диски под шипы для этой акустики, дамы уменьшить резонансы и познать Дзэн. Нужны рекомендации что лучше купить дабы не выбросить деньги на ветер )
Так же вопрос, стоит ли менять штатные шипы? Пока настраивал акустику часто двигал и кончики шипом немного погнуты, не знаю насколько это плохо )

Дзен прийдет вместе с Гайей…

4 лайка

Да вот тоже думаю ) проблема какую брать 2 или 3- вес колонки 31 кг почти равен предельной нагрузке на 3 Gaia (32 кг)

Думаю 3 хватит, там наверняка запас, а вообще можно взять оба варианта, какой лучше зайдёт, оставить.

1 лайк

В Москве покупали?

Да, у Дмитрия ака PlanA

Хорошо, акустикой разобрались, а что попробовать проверенное под цап и источник (оппо), только чтобы ножки штатные не откручивать?

А мне завтра первая коробочка приедет. С японии за 4200р за 10 дней! Привет барыги за 15 тыс

image

7 лайков

Если найдете что то интересно, дайте знать, пожалуйста, можем скооперироваться, мне надо много… цап, ум, сд плеер, ушной усил, регенератор и это только в кдп, а ещё спальня, туда тоже пару комплектов…

Под компоненты у ISOACOUSTICS есть серия OREA

Это под акустику пятаки заказал из япии?

1 лайк

Есть то есть, но ценник адовый …

1 лайк

Примерно 18 т. за 4 штуки (под 1 компонент).
В аудио вообще, как правило, все дорого. Если есть аналоги дешевле, напишите.