Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

И как?

выглядит феерично

Нет, к сожалению так и не попробовал.

На полу совсем не играл. Шкурка и вишня сделали своё дело. Но хочется проверить эффект ножек, настроенных на 432Гц. Надо дойти до Ноты Ля в ее первородном , Вердиевском строе.
Да , и сама цифра 432, говорят, имеет космические корни

Всем добрый день. На повестке выбор материала, из которого будут полки в заказную стойку (Айронком). Стойка уже готова, а вот с материалом полок никак не могу определиться. Изначально думал из массива дерева, но стойку считал под полки толщиной 20мм, а заказывать полки такой толщины честные продавцы не советуют, говорят хоть слеб, хоть цельноламельный сращенный массив всё равно поведёт и достаточно быстро (полки 1440мм шириной и 440мм глубиной, стойка широкая и низкая на ней сверху ТВ будет стоять). Можно заказать из массива толщиной 40мм, то пока не хочется, эта съеденная пара сантиметров высоты пространства между полками и потом, при смене компонентов, может быть очень не лишней. Стойку старался сконструировать не высокой, так как на ней ТВ стоять будет на верхней полке и дополнительные 20мм на полку давали плюс 60мм общей высоты стойки.

Так что, на повестке сейчас полки из чего-то другого, рассматриваю два варианта - стекло 12мм или 15мм и мрамор 20мм толщиной. Про мрамор много страшилок, что и звук сушит, и бас прячем и вообще мертвечина в звуке. Про стекло частенько пишут похожее, но уже не всегда. Хотя, уверен, что часто пишут те, кто полок из этих материалов не пробовал, на любых форумах полно таких виртуальных “знатоков”. Точнее так - те, у кого полки из стекла, особенно в брендовых стойках, чаще возражат, что всё со стеклом в порядке тем, кто против стекла. Правда, лично меня смущает понимание, что стекло статику накапливает… А вот с мрамором очень мало информации, ведь полки из мрамора делали очень немногие. Чаще речь идет про куски мрамора, что клали под или на компоненты или акустику, но не про материал самих полок. Да и вообще, думаю стоит ли так заморачиваться, если потом компоненты на что-то типа IsoAcoustics OREA поставить, может полки из МДФ 24мм в шпоне заказать…

В общем интересно мнение тех, кто реально пробовал эти материалы полок (стелко и мрамор) в сравнении с полками из дерева.

я себе стекло толщиной 15мм даже не представляю. весить наверное больше мрамора будет.
Чтобы массив не вело, его делают из разных пород древесины - посмотрите как паркетная доска сделана.
Ну и композитные материалы никто не отменял.

не, мрамор все равно тяжелее, порядка 40кг одна полка из мрамора будет. то есть три полки 120кг + около 40кг железо стойки, всё в сборе более полутора центнера без компонентов… не знаю, плюс это или минус, как посмотреть, но вопрос не в этом.
к стеклу склоняюсь 12мм всё-таки, 15мм это и дороже, и тяжелее, и не особо надо.
композит - а какой? углеродистое волокно в полиэфирке, к примеру - а как оно звучит? я без понятия, если честно.
паркетная доска - уже не массив, это сендвич. и паркетную доску прекрасно ведет, потому и замковые системы делают и, в идеале, его все равно клеят

копмозит это смешанный материал. металл +дерево, дсп + массив. я бы сюда думал.

Триплекс 2 по 4мм будет достаточен кмк, он же и композит :slight_smile:

1 лайк

композит это чаще то, что описал я - основа прочности и пластичный материал для создания нужной формы. впрочем, металл с деревом тоже, при желании можно назвать композитом, хотя в авто- или космо-индустрии вас не поймут :slight_smile:
а по сути - металл + дерево не вижу смысла делать таких полок, как и дсп + массив. тогда уж проще готовую хорошую фанеру, если томнить, что надо в 2 - 2,5см толщины уложиться

триплекс тоже думал. вопрос то с ним всё тот - как на звук компонентов то влиять будет, материал по сути - тоже самое стекло. да, уже два слоя, с вязкой, но тонкой прослойкой, но стекло.
с триплексом есть еще вопрос цены, хотя не первичный. полка из триплекса 8мм в полтора раза дороже простого 12мм стекла

Использую тонированное стекло толщиной 10 мм в качестве верхней полки на своей стойке Target.
Все источники (СD проигрыватели) играли на нём лучше чем на фирменном тонком Target`овском стекле (хотя и оно тоже хорошее, мне нравится, но толстое получше).
Закажите толстое стекло в мастерской. Практично, не шибко дорого (хотя от размеров и от количества зависит) и не коробится.

пока просветленное стекло 12мм и есть основной вариант, по цене 12’700 рублей за 1шт, если без фацета, но углы скруглить или срезать, это около 40тыр за три полки. а мрамор нашел за 55тыр в нужном цвете, вот и задумался, а есть ли смысл…

А что так дорого то за стекло? За такую цену я бы поискал какие нибудь фирменные полки (Pro Ject, Taoc и др), но это если размеры нужны более-менее стандартные.
Впрочем, я очень давно, году в 2008-м своё стекло заказывал в обычной стекольной мастерской. Вышло то ли в 600, то ли в 800 руб. Включая обработку граней.

2 лайка

Стекло дорого потому что это 12мм, просветленное (только за это ценник на два) и подрезка углов. Такого же размера, но 4мм, качественное, но не просветленное и прямоугольное - 1’000 руб в том же месте за тот же размер.
И да, размер жестко задан.

А чем полки Том-а плохи?

Конечно поведет, точнее провиснет в середине. Надо делать так, чтобы ножки аппаратуры находились как можно ближе к опорам, тогда и 20мм массив можно. Раз широкая стойка необходима - посередине делайте опоры.

это дуб, опоры 40мм, полки 20мм.

1 лайк

Это зря, на стекле звук плохой, замучаетесь потом исправлять бутербродами подпятников.

1 лайк

В чём суть просветлённого стекла применительно к аудиостойке? Только ради внешнего вида?

Senya, не понял вопроса? Полки вместе со стойкой от изготовителя стойки? они ДСП, не хочу