Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

А как насчет isoacoustic? Я экспериментировал только с шипами и подпятниками. После изоакустиков забросил это дело

1 лайк

Это, наверное, вопрос не ко мне. Я сторонник минимальной подвижности и максимальной фиксации. Так что у меня устраивают шипы и нет интереса к поиску альтернатив.

ISO-PUCK использую — хорошо.

2 лайка

Трудно не согласиться… Просто прозвучало, как будто давеча ты аудиофилией занимался, а нонеча, перестал :wink:

1 лайк

Так и есть.
:man_shrugging:
Излечился.
:face_with_head_bandage:

3 лайка

То есть… все твои электротехнические, и прочие практики, про другое??? :face_with_monocle: :clap:

1 лайк

Абсолютно.

2 лайка

Нет слов у меня, иссякли… :man_shrugging: :upside_down_face:

2 лайка

Общее только то, что я “что-то делаю и это влияет на звучание”, значение каждого слова во фразе в кавычках иное…
:blush:

То есть, если один ставит аппарат на деревянные кубики, а другой на резиновые кольца, это разные “заболевания”!?
Это уже даже не “двойные стандарты”, это… опять слова кончились :crazy_face:

2 лайка

Я просто никогда не поставлю аппарат на кубики из дерева… :man_shrugging:
… сейчас, а раньше тоже ставил.
И точно знаю, почему не поставлю.
Мне не надо искать и пробовать… чёрное африканское дерево и прочее… экзотическое… а вдруг, магия…
Шипы, подставки всякие…

Я понял кажется… Истину ты (ОДИН) познал, и она в резиновых эспандерах, частично!? Остальное всё, ересь и “магия”, а другие завсегдатаи этой темы, слепцы!? Так? :slightly_smiling_face:

1 лайк

Тоже использую. И тоже нравится)). Между стойками и крупными(очень) полочниками.

3 лайка

Проблема: Есть у меня РТ Toyozumi на 1 кВ/А.
Купил для него металлический корпус.
Под корпус войлочные прокладки и под трансформатор такие же для изоляции от корпуса.
В результате он гудел. Я убрал корпус.
Ход работы: Через время, вдохновившись опытом Михаила @E320 , вернул корпус и поставил трансформатор на эспандеры. Стало абсолютно тихо и, кажется, стал меньше греться корпус, чем было без эспандеров.
Выводы: эспандеры поглощают вибрацию. :grin:

@Chief.Physician попробуйте на один 5 кг

9 лайков

У меня все… пятьдесят РТ стоят на эспандерах…

6 лайков

Да, эспандеры - самое то, под трансформаторы. Удобно и эффективно.

3 лайка

Большой жестяной резонатор, однака. Можно дополнительно автомобильной шумкой изнутри оклеить. Совсем не обязательно всю поверхность. Я такое сделал с корпусами компов. Чутка помогло.

Из толстого стального листа, покрытого толстым слоем молотковой краски.

Не только под них. У меня отлично встали под усилитель (3шт) и под транспорт - на 2-х балансирует. Под ЦАП пока не подобрал.

3 лайка

И что дают экспандеры, какой эффект ? Кстати каков цвет выбираете ? Они ж разной жесткости