Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Странная фиговинка напоминает размагничиватель отверток

Они на шины или кабель надеваются, обычно тока величину для приборов измерения снижают: 400/5А и.д.
При цене 800руб шт)

А зачем они? С какой целью используют?

Измерительный трасформатор тока. Исполтзуется доя счетчиков, ампереметров, итд.
Например ток сети у вас 800 Ампер, как померять потребление? Есть счетчики, специально для этой ситуации, они на 5А.
Ну и к ним берется три таких транса 800/5А

2 лайка


В настольной-рабочей системе акустика вынужденно стоит на столе, стол естественно вибрирует под музыку. Сначала решил поставить на шипы, а потом эксперименты привели к тому что на фото. В акустике нет резьбы для шипов, поэтому сделал из фанеры платформу, она стоит на шипах. Почитал теорию, выходит что наиболее эффективно бороться с распространением волны в упругих средах чередованием слоев материалов с сильно отличающейся плотностью. С низкой плотностью в данном случае - бальза(100) и ясень (400), с высокой сталь(8000) и латунь(8500). Битум STP на металлической основе(1000) - тоже внес существенный вклад. Проверял отдельно несколько слоев, влияние на звук, а потом контрольное сравнение - убрал весь бутерброд, оставив только алюминиевые подпятники, нет, такое слушать невозможно :woozy_face:
Всем рекомендую попробовать такое, может быть и стоящей на полу акустике это что-то даст. В планах ещё заказать толстые мраморные плиты и поставить шипы под усилитель /источник.

8 лайков

Ответили уже, ну я в кратце пояснил тоже…

Книги лучшая подставка. Чередованием разных изданий на разной бумаге, беллетристики и философии, а также газет и открыток, можно добиться нужного эффекта. А нюансы подправить марками)

8 лайков

А как же учебники по точным наукам)))

3 лайка

Зависит от тракта. Если нужен мониторный аналитический, то непременно. Вероятно даже могу поспособствовать, вроде бы ещё не всё раздали из библиотеки.

2 лайка

Приветствую! Хотел бы попробовать поднять кабели с пола (сетевые) на подставки. Есть ли вообще эффект от этого? Слышал много разных неоднозначных мнений. Аппаратура у меня позволяет слышать разницу, так что можно попробовать.
Второй вопрос - что взять или изготовить в качестве подставок? Что то простое и дешевое (на пробу разумеется). К примеру у меня рядом забитый радиатор (не горячий) - можно придумать какие то крюки для зацепа за него и проложить аккуратно сетевой.
Хочу услышать мнение на этот счет вообще!

Радиатор тут может наоборот все ухудшить как мне кажется.

1 лайк

Вполне возможно. Вначале попробую просто подложить коробки небольшие и оторвать от пола

Эффект - есть.
Просто попробовать - поставте бруски из сосны, на них кабель. Чем меньше площадь контакта с кабелем - тем лучше.

2 лайка

Даже просто коробки полезны - проверяли.

1 лайк

Проверяли при включенной аппаратуре, как обычный тест? Высота имеет значение?

Можно взять детские деревянные кубики и сделать в одной плоскости V-образный выпил.

3 лайка

А смысл проверять при выключенной? Не слышно же ничего :thinking:
Высота - да я бы просто на глаз выбрал удобную, чтобы кабели пола не касались и не громоздко вышло. Я какие были коробки - те и ставил. Коробки - это же бывшее дерево + клей.

Отличный эффект дает подвешевание сетевого провода на нитках.

1 лайк

Не вариант.

Мое дело предложить. Каждый решает сам. Но способ по влиянию на звук, в моей системе превзошел все деревянные приспособления,что я пробовал.