Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Пенорезина на двухстороннем скотче за 40евро - круто.

2 лайка

Похоже на то же самое… Шумофф Комфорт 10 - Шумоизоляция Шумоff

1 лайк
4 лайка

А кто пробовал старый дедовский способ - установку компонента на велосипедную камеру? Поделитесь результатом.
А то вот камеру то купил, насос нашёл, платформа из мдф есть, было собрался, но как подумаю, что сразу 2 тонарма перенастраивать, желание пропадает и сразу хочется в кресло перед акустикой и пива :slight_smile:
Буржуи на своих форумах пишут очень по разному

1 лайк

изображение изображение

В Micro Seiki в то время нормальные инженеры работали, сунулся посмотреть и понял, что в нынешнее время о деньгах тут речь не идёт…

4 лайка

а какая высота стойки?
какое расстояние от колонок до стены за ним ?
где стоит стойка относительно колонок?
может рисунок комнаты с расстановкой колонок,стойки, точки прослушивания с размерами изобразите? (примерно как ниже)
где у вас центральный КИЗ на обычных коммерческих записях относительно колонок ?

сцена

Всем огромное спасибо за информацию Об Isoacoustics Gaija!
Очень понравился эффект с Spendor SP 9/1 Gaija II ( max 54 kг) акустика -52 кг!

13 лайков

15 лайков

Каков эффект, если попробовать описать?

Скажем так просто! Выставив по калькулятору всё очень понравилось но немножко менее фундаментально стало звучать, поставив на Isoacoustics Gaija II бас вернулся стал более структурированным и глубоким при этом всё пространство стало как в 3 Д и звук полностью оторвался от акустических систем! Причём в некоторых записях стал слышен практически похожий эффект Q sound ( Отсылочка к альбому Amused to death Roger Waters )
Честно горячо рекомендую!

12 лайков

Я свои моноблоки водрузил на торцовые доски из ясеня , толщиной 40 мм , каждая доска весит 8кг. Звук понравился , нч собранные , детальнее , вообщем меня все устраивает . Дёшево и сердито , цена вопроса 4600₽. Ясень сам по себе твёрдый , с плотными волокнами, кто рубил дрова из ясеня меня поймет :joy:

13 лайков

А можно isoacoustics aperta использовать для компонентов? Или она рассчитывалась только под АС?

Можно)

(Внизу мешочек с дробью)

2 лайка

19 лайков

И как?

Мешочек открывает чакры самовару? :slight_smile:

Я уже вроде у тебя спрашивал за аперту. Лучше она ореа или тоже самое?

Да они у меня по сути давно. Отличный результат, очень доволен. Получалось так, что они были у меня, потом снимал. Могу сказать с уверенностью с подставками звучит интересней чем на шипах
Комната стала больше, добавилось пространства, нч стали интересней.
Короче результатом я доволен, денег своих стоит

5 лайков

По моему тут влияет количество точек контакта - больше лучше, они не дают основанию резонировать.
Но это все индивидуально подбирается, каждому компоненту свой рецепт.

1 лайк

Всё очень сильно зависит от того, что на что ставим. Где-то шипы лучше gaia работают, а где-то наоборот.

Поделюсь своим опытом.

Покрытие: паркет приклеенный к стяжке.

Однозначно удачный кейс — это 4 iso-puck под саб rel s/510. Бас остался в полном объеме, но стал чище. Самое главное ушло неприятное чувство, что ты и сам вибрируешь от пола. Чувство очень странное, но жена тоже жаловалась, что неприятно как-то и резко начинаешь уставать. Были даже мысли, что саб — это не для моей квартиры. Но iso-pucks очень помогли.

Аналогичная история с Wharfedale Linton. Приклеил их мягким двусторонним скотчем к стойкам и получил фактически цельные напольники, поставил на gaia III — все супер.

По ряду причин предпочел варфам Kef LS50 и сначала поставил их вот прям как и фары: гая, скотч. Но тут вот не вышло. Прям целый кусок верхнего баса и нижней середины куда-то пропал. Ощущение такого мелкого звука, мол малыши и саб их не спасает.
Но вернул заводские шипы и резиновые ножки из комплекта. Резинки там эти кстати идут двойные: в круге крупнее вырезан еще один помельче. Тот, что помельче вынимаешь и к колонкам крепишь. Оставшиеся “кольца” — к стойкам. Получается и горизонтальное и вертикальное сцепление + какая-то развязка. В таком формате звук идеальный.
Играют масштабно.
Ставить что-то высокое между колонками и стойкой не хочу из эстетических соображений.

Сегодня пробовал gaia под вертушку clearaudio concept. Пока не могу понять, как влияет, так как сложно а/б-тесты делать. Но один минус есть: у меня вертушка на хлипкой икее стоит и с gaia еще чувствительнее стала к сильному механическому воздействия на полку. Ну там пластинку снизу достать новую, пока текщая играет итп. Если разительного улучшения в звуке не замечу, то верну заводские.

Как-то так.

Надеюсь кому-то будет полезно :slight_smile:

16 лайков

Ну а что gaia работает и для вертушки, легко проверить следующим образом.
Опускаем иглу на не крутящуюся пластинку, звук погромче (лучше в наушниках)
И слышим, что легкие постукивания пальцами и любые шершания по полке/стойке практически полностью перестали передаваться. На стандартных ножках все это в ощутимой мере идет в динамики.

Микровибрации gaia гасит однозначно.