Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Идея для любителей эспандеров, гантелей и прочих народных средств контроля над резонансами. Попробуйте отвинтить верхнюю крышку аудио-компонента:

У Soulnote на этот счет целая философия под названием “non-rigid housing” (нежесткий корпус), все, что можно – болтается без креплений:

Beyond the plate, we went above and beyond to create a non-rigid housing, including the AC inlet, I/O terminals, circuit boards, and circuit board chassis. We applied the full breadth of SOULNOTE expertise to components like titanium washers, spike placement directly under the transformers, and more. The air volume presented by the relatively large housing contributes to an unprecedentedly vast soundscape.

2 лайка

Ну так эту идею и Isoteric и TEAC в 700 серии эксплуатирует. Обоснование интересно почитать :+1:

Послушали так и этак – с болтающейся крышкой лучше. На том и порешили ))

Вот еще интересное словосочетание: “титановые шайбы”. Титан вообще много кто уважает, говорят, он приятно на наш ух резонирует. Шайбы вроде есть такие в продаже. Да и плиты вполне доступны по цене.

1 лайк

Похожий опыт с cd проигрывателем Krell kps 20i, возился с нутром и решил попробовать послушать без массивной верхней крышки, разницу даже ловить не пришлось, без крышки намного лучше. Сейчас аппарат живет без нее прикрытый колпаком от виниловой вертушки. Также пробовал на Philips cd 960 вместо жестяной верхней крышки поставить шлифованние стальные плиты, музыка умерла.

4 лайка

Сегодня взял у Дениса на пробу.
Правда другой набор. Три штуки титановые. Под сд плеер надо все таки четыре. Три не симметрично получилось выставить чтобы ровно стоял сам плеер.


Не красиво, согласитесь?
По звуку…
Пол часа прослушивания - прозрачней стало к.м.к.
Но это пиво может)
Завтра продолжение :blush:

8 лайков

Почему эспандеры не решают проблему:

1 лайк

Завтра, не настало? :worried: :wink:

Оно просто отложилось на чуть поздний срок. )))) В итоге к Игорю уехали другие, маленькие, 4 опоры. А эти возвращаются домой))))
Не место этим большим опорам под транспортом, хотя лучше стало)))) но пусть Игорь сам ещё добавит впечатления, если желание есть))))

4 лайка

Прям сразу начинается…

And then all the vibrations will be returned into your components out of phase, out of timing.

И, мол, именно это вызывает сильный резонанс, как на примере разрушенного моста.
Да, правда что ли?

Чтобы резонанс возник, необходимо именно попасть в резонансную частоту, а если “out of phase”, то, простите, никакого резонанса.

Перед этим утверждается ещё, что, мол, soft material поглощают вибрации for a very, very short time.
Простите, это как?
У них таймер что ли стоит — сейчас поглощаю, а сейчас у меня перерыв?!
А после — поглощают, но, как оказывается — but it will not make them go away.
Это как?
Если поглотили, значит поглотили — перевели в другой вид энергии.

Но, я всё же послушал… тяжёлые материалы тоже, как оказывается, не оказывают влияние на вибрацию… угу, конечно, инерционности из-за массы нет же в природе.

Зато упругое взаимодействие твёрдых материалов, как выяснилось ещё в Nordost, эффективно “заземляет” — отводит (или лучше сказать — отваживает :joy:) вибрацию от компонентов.
Ага…

И у разных конструкций аппаратов, разные же и резонансные частоты, да и у составляющих одного аппарата тоже не одна резонансная частота может быть.
В дорогих сериях девайсов этому тоже пристальное внимание уделяют, что реакцию на внешнее воздействие не отменяет.

В общем… ты обеспечен, местами плохо образован (зарабатываешь же в других областях) и сильно внушаем — добро пожаловать за нашей продукцией.
:smiley_cat:

Денис @audiofun , а зачем Вы правите моё сообщение?
Ну, любите вы этих людей лично и фирму, но почему я должен это же делать?

P.S.
Куда ссылка внизу вела, тоже было удалено…

4 лайка

Чтобы не удалять

А что не так с аргументацией моего мнения было?
Простите, но это неправда от начала и до конца в ролике и передёргивание фактов.

Вся ваша аргументация оставлена
Удалено то, что не соответствует духу форума.

Никакого мгновенного поглощения не происходит. В системе корпус-эспандер возникают затухающие колебания, которые продолжаются какое то время. Эспандер, брошенный на пол, будет прыгать. Школьная физика.

Тяжелые предметы тоже прекрасно передают вибрацию, особенно НЧ. Что не так?

Опять не понял, в чем несогласие.

Голословное утверждение.
Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что Ansuz Darkz работают.

Попробовал такие подставочки под транспорт. Сравнил IsoAcoustics .
Что могу сказать…
Пришлось оставить)
Однозначно интереснее сыграли. Могу смело рекомендовать подставки от Павла!)
Вот под ЦАПом влияние не так сильно выражено. Но тоже присутствует.
В общем интересная реализация,заслуживающая пробы на месте!)

5 лайков

Речь не об этом — аналог мягкой резины эспандера при данном виде взаимодействия — шины автомобиля и пружины его подвески.
Удары при езде переводятся в деформацию и в итоге в тепло.

Опять не туда, простите.
Тяжелее с места сдвинуть воздушный шарик или бильярдный шар?

В том, что при упругом взаимодействии потерь энергии нет практически.

Конечно, только они не снижают вибрацию, а переводят её в другой частотный диапазон, вызывая приятный для кого-то эффект.
То есть наоборот тут резонанс создаётся и используется.

Как я говорю, если есть что дастать в записи, то опоры это вытащат, если запись пустая, то и эффект будет нулевым. От жанра не зависит если что.
Сугубо из личного опыта.

Важен то факт, что оба можно сдвинуть.
У меня стойка / аппаратура весом под 100 кг и тем не менее несильную вибрацию, переданную через все это добро на кантилевер картриджа, слышно.

Об этом в видео даже прямо говориться в конце. Суть в том, что вибрацию невозможно мгновенно загасить / перевести в тепло.

Важен факт сильно разной силы для этого действия.

Понятно, что есть инерционность любых процессов, но речь вообще не об этом.

Снимите шины с велосипеда и покатайтесь по тем же маршрутам, сразу почувствуете, можно ли вибрацию гасить или нет…
:face_with_head_bandage:

1 лайк

Достаточно перекачать… :wink:

1 лайк

Да, а Ansuz предлагает в ролике вместо, условно, шин поставить свёрнутые в кольцо трубы, причём даже не полые.

А шины прекрасно и под компонентами работают, кстати.