Chord Hugo / Hugo 2

Опыт прямого тщательного сравнения ноута с Aurender был с Qutest, Burson, Sennheiser HDV820, Mytek Brooklyn и конечно он прилично добавляет прозрачность, разделение инструментов, да почти по всем параметрам и немного воздуха в сцену. Но в наушниках эта разница именно по масштабу сцены не так велика если сравнивать ноут с Аурендер. Гораздо больше масштаб сцены в наушниках увеличивает хороший внешний усилитель, с которым разницу не нужно выслушивать в нюансах, а слышно сразу с первых минут. Не сомневаюсь, что в колонках всё будет иначе. По обзорам не редко замечал разницу впечатлений тех, кто слушал разную технику в наушниковом тракте и колоночном.

А вот Chord Hugo TT 2 сравнить лоб в лоб с ноута и Аурендер не получилось из-за некоторых сложностей с переключением, не зависящим от меня. Аурендер на момент прослушки был включен в другой тракт: АудиоВальв + Холо и по желанию владельца поперетыкивать сетевой плеер туда-сюда не получилось. Но из выше описанного опыта я не сомневаюсь, что ТТ2 с Аурендер прибавит в наушниках по многим параметрам звука, однако сам объём сцены вряд ли глобально увеличится, в этом больше пользы принесёт хороший дискретный ушной усь.

Не знаю как и что влияет в колоночном звуке, но заметил, что влияние на сцену в наушниках больше оказывает именно усилительная часть, чем ЦАП и цифровой источник.

3 лайка

Покупая hugo2 понимал что когда нибудь для полного комплекта придется добавить к нему 2go.

До прослушки, пока он ехал, надеялся что хотя-бы будет на равных с моим USBridge от Allo. Увы, но ни с чем более серьезным сравнить не могу, ничего другого пока нет. Allo у меня подключен через медики и запитан с 2-ух канального ЛБП (“шляпа” отдельно от Sparky).


Сомнений было много, так как эти “артельщики” 4 месяца торговали глючным аппаратом с бета прошивкой, на хедфае 200 страниц возмущений от людей выложивших 1300$ за полу рабочий аппарат. (Только в конце июня вышла норм прошивка 1.0 где убрали проблемы с сетью, зарядкой и “щелчки”). Включив Roon обнаружил что они его до сих пор не сертифицировали в Roon. :))

Cейчас он определяется просто как устройство вывода по USB и выдает только PCM, а это сказывается на звуке. Allo получая сигнал DoP звучит поинтересней, но на уровне “показалось”. Это по проводу.
Если 2go цеплять в Roon в качестве end-point через WIFI, то это слышно. Медики и провода свое дело делают, но сильной деградации звука нет, за что респект инженерам корда.
А вот что очень приятно порадовало, так это воспроизведение с SD карты. С сходу, не сразу осилил все эти DLNA, Hot spot и прочие прелести, не с первого раза, но в итоге Roon+Allo подключать желания нет совсем. Хочется слушать только с SD карт.
Жду сертификации в Roon.

1 лайк

А зачем такие настройки в Руне? С апсемплингом и регулировкой громкости? Оно поэтому и играет хуже.

Корды любят только свой родной апсемплинг (HMS, Blu2), где в девайсе такой же WTA-фильтр как и в ЦАПе. Апсемплинг силами Руна или другой программы не даёт ЦАПу полностью сделать свою работу. Даже MQA на Кордах звучит лучше без “first unfold”.

P.S. Это не мои выдумки, на head-fi есть объяснения Ваттса на эту тему.

1 лайк

Так как ДСП в Рун 64-х разрядный, любые операции с ним переводят поток в 64, а потом назад. И не факт что работа того же в Корде, лучше чем в Руне. Про MQA-Корды не имеют декодера(если ничего не поменялось вдруг) и не используя первичный анфолд в программном MQA Core Decoder вы его вообще не услышите, только стандартный файл-24/44,1-48. Что звучит лучше-на вкус и цвет…

Это авторегулировка громкости, нравится как работает. Совсем не дергаюсь к регулятору громкости в начале каждого нового трека.

В свое время разницы не заметил, по сравниваю еще раз.

Ещё как факт. Фирменный звук Кордовских ЦАПов это как раз заслуга WTA-фильтра при oversampling.

«Распаковка» MQA это по сути тот же апсемплинг, только по фирменному алгоритму MQA. Фильтр Ваттса объективно более продвинутый. На head-fi есть подробные объяснения математической части. Я не математик, но MQA интересовался. В Tidal есть пару альбомов Amy Winehouse, я их обстоятельно послушал с “first unfold” и без. MQAшный алгоритм добавляет прилично размазни по сравнению с тем, как играет Chord без предварительного апсемплинга.

Сегодня “в лоб” сравнивал 2go c Pi2aes. За что огромное спасибо одному нашему собарнику.
Воспроизводили один и тот-же тестовый трек одновременно на coax вход с Pi2aes и на USB c 2go. С разницей в 1-2 секунды, что давало возможность дважды прослушать одно и тоже быстро переключая входы на Н2.
Слушали по очереди и оба сошлись в мнении что разница совсем незначительна и ее почти нет. Коллега все-же отметил соах и при этом от него прозвучало слово - сцена.
Слушали в наушниках, в этом случае особенности индивидуального восприятия звука выражены гораздо сильнее чем по сравнению с АС. Сам после специально акцентировал внимание на образах и ширине, ну возможно, а может и нет. И как он это услышал :slight_smile:
Сам же в таком ключе отметил для себя другие особенности в сравнении, но об этом писать не стану, так как это лично мой слух. Но то что оба источника очень похожи и разницы почти нет, для нас двоих это было очевидным.
Спустя час, доехав до дома и включив 2go обнаружил что вышла новая прошивка 1.0.3
После обновления на нее Roon через провод и wifi неплохо прибавил в звуке, без показалось, особенно wifi. И уже нет такой сильной разницы с SD картой через UPnP. Захотелось снова ширину сцены с Pi2aes по сравнивать :slight_smile:
Название тестового трека к сожалению забыл - приятная инструментальная композиция с шикарным женским вокалом на вроде Дианы Кралл, но с гораздо большим количеством инструментов, ритмов, динамики, и с неплохим диапазоном. Не до контрабаса к сожалению, ограничились виолончелью.
Слушали в наушниках Pioneer se master 1.
Pi2aes работал через Moode, с одноканального 12в ЛБП.
Еще раз спасибо человеку за гостеприимство и помощь, помог лучше определиться в очередных аудио “хотелках”. После прослушки уже не уверен, а стоит ли заморачиваться с реализацией стримера с 2 coax выходами для H2? К тому же 2go еще как roon endpoint до конца не допилили.

1 лайк

Если кому-то вдруг любопытно послушать нецелевое использование Hugo2 в качестве усилителя АС.

Работает от 70-80 Гц (но может от 40, только хедрума будет мало), ниже активные сабы. АС с чуйкой в районе 100. Запись с точки прослушивания, достаточно громко (75-80 дБ среднего):

3 лайка

Спс, думаю любителям звука как в наушниках ATH/800/Utopia вполне с Н2 зайдут и какие нибудь “чувствительные” пассивные АС.
Вот эти к примеру для себя рассматривал:

Можно пробовать, у меня правда чуйка 100, и фильтры простейшие, импеданс высокий (ниже 8 хьюго не любит), но и треугольник под три метра. Короткий путь сигнала оч слышно. Конечно, хорошо бы ТТ2 с теми же целями, коплю :slight_smile:

Chord 2Go перестал быть несертифицированным ))

4 лайка

Они недавно хвастались в фейсбуке. На стабильность/качество работы как-то повлияло?

Да проблем со стабильностью вроде и не было. Только включил - буду тестить)

1 лайк

Добрый день, недавно взял себе hugo в настольную систему, звук вполне устраивает, но хочется попробовать выжать максимум.
На данный момент использую usb компьютера.
Даст ли какое-то улучшение звука покупка чего-то типа M2Tech hiface ?
Или это все баловство и нужно брать шляпомалину в виде источника?

У меня 2ой, мучаю коакс. с этой же целью.
Для ЮСБ для начала просто/быстро/недорого советую попробовать вот это:


Станет хорошей точкой для дальнейшего ориентира в том, что вам нужно.

1 лайк

Получается Beagle будет получше, чем малина без шляпы?
Есть ли смысл взять что-то типа HIFIBERRY DIGI+ PRO, у них есть сразу готовый бандл с малиной, коробочкой и тд ?
Просто я как-то совсем не не знаком с этими девайсами.
Попробовал подключить Chromecast по оптике, звучит хуже. чем комп по usb.

Я вам предложил вариант, что бы просто попробовать юсб не от компа, внеший стриммер, не задумываясь и не беспокоясь о смысле. (От 1500 руб.). После, получив отправную точку и сравнив с чем то популярным сможете лучше ориентироваться в отзывах.

1 лайк

Друзья, посоветуйте коаксиальный кабель между xDuoo x10t ii и Hugo1
У xDuoo есть ещё AES разъём. Можно ли его как-то использовать для передачи сигнала в Hugo?

Собрал из серебра + коннекторы из allcables.
Вот, от 30 см с доставкой в РФ. Не один раз покупал у этого продавца, за мес. доезжает. И АES сможете попробовать.

Добрый день! А если к Hugo 2 подключить модуль 2 Go, то выход usb для подключения источника (компа в моем случае) я потеряю? Если я правильно понимаю останется только один usb для зарядки?