Чистка глаза на CD транспорте!

Не знаю было ли,но кто чем пользуется для чистки линз на СD, DVD приборах?

любой очкарик знает)), чистый спирт и мягкая ферта, но если нет нужды, лучше вообще не соваться.

2 лайка

Не рискнул бы спиртом и фетром лезть к глазу за 200000!

4 лайка

На компьютерных приводах всегда спиртом чистил глаз. На ПКД просто кисточкой, которые для фотооптики. Вообще с химией нужно аккуратнее. Во-первых, она может оставлять осадок, лучше капнуть на стекло, подождать пока испариться и посмотреть останется ли осадок. Во-вторых, она может нарушить линзу.

1 лайк

Раньше продавались чистящие диски с жидкостью в комплекте,кто нибудь пользовался?

Если будете использовать спирты, то они должны быть абсолютированными.

На маленькое зеркало, так видней. )

3 лайка

Глаз же не касается поверхности диска, как он очистится?

1 лайк

Не на всех приводах им можно пользоваться.

2 лайка

Эвона как! Век живи век живи!

2 лайка

А при каких симптомах требуется чистка?

Да, пользовался этим нехитрым видом очищения. К стати пузыречек с жидкостью остался от этого диска. Именно от этой жидкости никаких разводов не остается. Есть специальный карандаш с фетром для чистки фотообъектива, капаю на него капельку этой жидкости, а затем аккуратно чищу глаз.

3 лайка

У меня есть лабораторный изопропиловый спирт,есть медицинский лабораторный,обычно отлично очищают кристаллы на картриджах,а глаз как то боязно. Просто если приборы со стажем,по-любому нужна чистка: перепады влажности и температуры, плюс пыль и статика делают своё дело.

А по моему эта жидкость и есть изопропиловый спирт

Там опасен момент очистки,подвижка линзы очень нежная,надо быть сапером!

Очистка поверхности линзы, далеко не всегда эффективна, тем более со всякими жидкостями даже опасна… лучше уж аккуратно обычной сухой ватной палочкой и без усилий…
А не эффективно, это потому, что система не герметична и пыль попадает на внутреннюю часть оптической системы… а это уже отдельная история как это помыть… снять, разобрать и т.д.
Всякие диски для “чистки”… уж лучше ни как, чем ими… в зависимости от конструкции привода и “глаза” можно таким диском запросто убить головку.

2 лайка

Процитирую уже написанное мной когда-то:
Сухим ворсом чистящего диска на скорости 6-7 оборотов/секунду можете сделать только хуже для линзы. Особенно если на ней есть частички пыли, или ещё и вместе с налётом от сигарет (при курящем предыдущем владельце). При этом, ворсинки эти будут постоянно бить в одном и том же продольном направлении по линзе, что в некоторых случаях может вызвать перекос тоненьких напрявляющих держателей линзы (относительно изначального её строго параллельного поверхности диска положения). В некоторых же случаях, сама центральная часть линзочки обрамлена защитным бортиком по окружности, и кисточки на такой скорости просто даже не будут касаться поверхности линзы, ударяясь об эти бортики.
С другой стороны, если переборщить с жидкостью, то разлетающиеся брызги этой жидкости (особенно залетая внутрь лазерной головки) хорошего могут не сделать, а сделать плохого - вполне. (к примеру, оставить на призме/дифракционной решётке под линзой следы остатков от испарения капельки вперемешку с пылью).
Лучше - выдвинуть лоток дископриёмника, затем вытянуть вилку сети питания, затем открутить верхнюю крышку, и АККУРАТНО почистить саму линзу головки кисточкой или микрофиброй или ватной палочкой (никаких отвёрток для наматывания ваты не применять!, там магниты - и царапнуть линзу, либо погнуть её гибкие держатели - раз плюнуть).
Использовать можно и ту же жидкость, идущую в комплекте с диском, или чистый спирт. (лучше изопропиловый, но можно метиловый и этиловый, но обязательно чистые). И, конечно, никакой водки, одеколонов, и тому подобного!
Можно попробовать и жидкости для чистки фото-оптики, но предварительно испытать на каком-нибудь стёклышке, зеркальце - чтобы не оставалось никаких следов после испарения.
Надавливать на линзочку перпендикулярно в направлении оси вверх-вниз - можно, а в бока - нежелательно. (исключение - самые первые Филипсы/Марантцы на CDM - там как угодно можно :slight_smile: , держатели сделаны по другому, более надёжному принципу).

Заодно стоит хорошенько почистить и направляющие стальные штифты, по которым головка ползает, и затем смазать их, если найдётся чем соответствующим.

16 лайков

Могут быть неприятные нюансы: если на поверхность линзы когда-то попали частички твёрдой пыли, или ещё и вместе с налётом от сигарет (который очень вездесущ) - то при трении по ним сухой ватной палочкой сделаете только хуже, вплоть до царапин. (где линза не стеклянная, а это очень часто так).

2 лайка

Вот это уже отличные советы,гигиена обеспечена!!!