◼️ Чернов cables или кабели Tchernov

Хороший кабель, но Референс после него… космос!

1 лайк

Кабель давнишний, да и конструкция простая. Сам пользовался когда то.
Уже несколько лет актуален силовой special 2.5, много лучше по звуку, и на отрез доступен.

1 лайк

Reference не довелось слушать. Но сейчас в наличии есть Classic - он играет поглубже по низам и попразрачнее на высоких. Интересно как он в сравнении с reference, велика ли разница?

Сравнивали?

Да, лет 5 назад были и ориджинал, и спешл.

Так в итоге -между classic и reference огромная разница в звуке? , и в чём она выражена? , просто ценовой диапазон у них разительный

Если взять основные линейки, условно разделить их на группы special и classic, reference и ultimate, то принципиальный по уровню раздел, на мой слух, как раз находится между classic и reference.

Дело еще в чем, обновить поколение всех линеек Tchernov Cable за короткий период времени задача очень сложная, поэтому они развиваются не линейно.

Например, линейке интерконнектов Classic MkII уже 7 лет, тогда как серия special обновилась совсем недавно.

Технологии не стоят на месте, и по звуку Special Balanced IC, вышедший в этом году, приблизился по уровню к младшей модели Classic MkII IC.

Та же ситуация и с верхней продукцией, а так же разницей между двумя названными группами.

Это к вопросу ниже:

Да, разница огромная. Но для кого то она будет непринципиальная. Чисто технически - больше объем сцены, выше динамика, точность и реалистичность ( в самом широком смысле) происходящего на этой сцене.

Обычно люди, которые задумываются о кабелях уровня референс не полагаются на советы, а пробуют их сами в своей системе, это самое правильное действие, благо кабели можно взять на тест. Есть магазин всекабели, да и с представителем чернов аудио можно договориться.

2 лайка

Владею на данный момент таким кабелями серии classic.

Межблок покупал в нарез, бананы родные к нему покупал из берилиевой меди.
Собирал мне его товарищ “С Руками” лучше него никто не соберёт в моём городишке-все это знают… Собрал на совесть.

Акустический купил тоже в нарез у продавца из-за Урала, уже не помню 7.6 м, сделал bi-wire из 4 кусков по 1.9 м, дабы АС позволяли,.

Вынес из моей системы kimber 8tc bi-wire.
Сейчас другие АС с одной парой клем, потому одну пару кабеля продал(купили почти сразу).

Бананы к нему не стал родные ставить а взял Dh Labs Z Plug.

2 лайка

2 лайка

Спасибо за развёрнутый ответ. Есть над чем подумать

1 лайк


1 лайк


Межблок Tchernov classic xs mkll ic

1 лайк

У меня тоже побывали из серии классик и межблоки и сетевые и акустический. Межблок xs mk2, сетевой первой серии,акустический мк2 и сетевой спешл 2.5. Моим ушам межблоки не подошли,спешл 2.5 в свою цену очень хорош, отлично справлялся питая распределитель. Сетевые классик очень хорошо подошли к источникам и играли года полтора,пока их не вытеснили тунами V2. А вот акустический МК2 до сих пор трудится на спендорах. 4 разных кабеля по два на колонку. Хочется конечно попробовать референс,но в нарез не продают жаль,а готовый уж слишком по цене. Есть ли смысл менять акустический MK2 на XS MK2? Он вроде в нарезку есть.

3 лайка

Аналогично, главный долгожитель системы. За 5 лет успело смениться все, кроме него.

2 лайка

А xs mk2 не пробовали? Сильно лучше просто мк2? Если по межблокам судить,то более новый xs откровений не принес в отличие от просто мк2, без xs.

Пробовал обе модели классик. mk2, которая без xs использовал года полтора.

xs mk2 не задержался в системе. Да, он звучал детальнее, делал сцену объемнее. Но вместе с тем форсировал звук больше, чем мне бы хотелось. Слишком назойливо порой звучало.
Это было около 3 х лет назад, и система поскромнее была, закидывал юсб прямо с компа в цап. В иных координатах (особенно при виниловом источнике), результат скорее всего был бы другой.

Если есть первая модель mk2, то шагать с нее стоит в сторону референс. А можно подождать следующего года, глядишь и новое поколение классик выйдет, обновляемые сейчас линейки здорово прибавляют в звуке.

2 лайка

Не спешим тогда.

А вот здесь позволим себе не согласиться с Евгением. Шагать от Classic MkII SC в сторону акустического Reference DSC SC далеко не всегда бывает полезно. И вот почему. При подборе акустического кабеля следует прежде всего рассматривать связку «Усилитель-кабель-АС», которую в своих описаниях мы называем системой. И это именно система, каждый элемент которой связан с другим по целому ряду параметров. Поэтому начать надо с уточнения, какой усилитель и для каких АС используется. Архитектура «Проводника распределенного сечения» DSC это в большей степени для АС с низкой чувствительностью, требующих большой подводимой мощности и соответствующих им по мощности транзисторных усилителей. Другими словами это о системах, где нужна мгновенная, я бы даже сказал реактивная скорость передачи огромных энергий, в том числе на увеличенные расстояния.
Поскольку один из элементов системы пользователя известен, а это АС Spendor, то для них я бы архитектуру DSC не рекомендовал. Это как из пушки … ну вы поняли. Вполне и даже скорее всего обычный Classic MkII SC окажется предпочтительнее. А вот попробовать Classic XS SC (MkII не существует) вполне разумно, тем более что в рамках «черной пятницы» можно еще успеть приобрести этот кабель по очень привлекательной цене. Но опять же, все зависит от усилителя, условий установки АС, акустических особенностей помещения, организации электропитания и еще много чего.

2 лайка

Прочитал ответ @Tchernov_Cable, понял, что небольшая путаница произошла.

Обозначение xs mk2, при попутном упоминании mk2 без префикса xs, дало мне отсылку к межблочникам. Мой пост выше был о паре межблочников текущей серии классик.

Акустический кабель classic xs sc я не пробовал, хотя была мысль.

Сейчас пока classic mk2 sc устраивает, да и есть пунктик, по возможности разделывать кабели самому, уж силовые и акустические точно. На отрез когда то показалось дороговато, не знаю, есть ли сейчас он в нарезку, давно не интересовался.

1 лайк

Всем добрейшего вечера.
По случаю прикупил на пробу пару акустических special 4.0, для сравнения с толстенными tara labs prism omni 2.
Не смотря на бюджетнось системы (musical fidelity m6i, focal chora 826, auralic altair g1) и бюджетную серию кабельной продукции, честно говоря не планировал услышать какой либо особой разницы, но нет. Разница есть и слышна не профессиональному слуху очень отчётливо. Не умею красиво рисовать словами акустические диферамбы, скажу как могу - после tara labs - картинка прилично высветлелась, добавился акцент на ВЧ, появилось большее количество звуков, но, размазалась середина и НЧ. Слушать стало менее комфортно. Возможно дело в бананах аудиовокс. Было бы интересно послушать серию tchernov постарше.
Извините, если что не так.

2 лайка